От «АрселорМиттал Темиртау» потребовали устранения нарушений трудового законодательства РК

На прошлой неделе на имя генерального директора «АМТ» Виджая Махадевана поступило официальное Предписание №53
ГУ «Управление по инсекции труда Карагандинской области» об устранении нарушений требований трудового законодательства РК. При проведении внеплановой проверки на предприятии (акт о назначении проверки № 892 от 10.08.2015 г.) был
выявлен ряд нарушений. Речь идет о приказе № 495 от 4.08. 2015 г. по снижению на 25 % фонда оплаты труда (ФОТ)
на АО «АрселорМиттал Темиртау».

Основные причины снижения – сложная финансовая ситуация, сложившаяся из-за падения спроса на металлопродукцию, неконкурентоспособных цен на сырье и проблем экспортного рынка. Однако, при издании данного приказа работодателем не были учтены требования п.п. 7.1, 7.2, 7.3, 14.3 коллективного договора по социально-экономическим вопросам в угольном департаменте АО «АМТ» от 1.03. 2007 г. и п 9.17 Коллективного договора от 18 июля 2014 года между правлением АО «АМТ» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау»: введение новых условий оплаты труда или их изменение и пересмотр действующих норм труда производится Администрацией по согласованию с Профсоюзом, с обязательным извещением об этом работников за один месяц до введения предполагаемого изменения.
Таким образом, по причине нарушения требований коллективных договоров между Администрацией и Профсоюзами стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» и статьи 286 Трудового Кодекса РК приказ № 495 от 4.08. 2015 г. по снижению на 25 % фонда оплаты труда подлежит отмене, т.к. в соответствии с п.3 ст. 11 Трудового Кодекса РК является недействительным и не подлежит исполнению.
При издании данного приказа работодателем не была соблюдена процедура согласования проекта с представителями работников и таким образом нарушено требование ст. 12 Трудового Кодекса РК. Письменно, за один месяц об изменении условий труда, в частности снижении фонда оплаты труда с 4.09.2015 года на 25 %, не были уведомлены работники и представители работников АО «АрселорМиттал Темиртау». Это уже нарушение пп1 п. 2 ст. 23 и п. 2 ст. 48 Трудового Кодекса РК в связи с чем работодателю предъявляется требование о не применении приказа № 495 от 4.08. 2015 г., как ухудшающего положение работников вопреки трудовому законодательству РК.
12 августа госинспектор труда Е.К.Дюсупов вручил предписание директору по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Д.В. Павлову — с требованием отменить приказ №495 от 4 августа 2015 года, так как в соответствии с п. 3 статьи 11 ТК РК приказ является недействительным и не подлежит применению, и в срок до 12 часов 13 августа письменно предоставить информацию об исполнении предписания.
Между тем, руководство компании распространило заявление, в котором говорится, что «для повышения конкурентоспособности предприятий АО «АрселорМиттал Темиртау» жизненно важно сократить затраты. В связи с этим АО «АрселорМиттал Темиртау» заявляет, что компания не согласна с предписанием, выданным государственной инспекцией труда, и, проконсультировавшись со своей юридической службой, намеревается опротестовать предписание. Одновременно АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжает вести переговоры с лидерами профсоюзных организаций стального и угольного департаментов и надеется достичь соглашения по этому вопросу. Мы считаем, что снижение оплаты труда для всех является более предпочтительной мерой, чем сокращение численности персонала».
Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван назвал 25-процентное сокращение фонда оплаты труда «жертвой» ради экономического улучшения. По его мнению, это альтернативный вариант сокращению работников.
Все эти дни профсоюзные лидеры «Жактау» В.П. Щетинин и «Коргау» М.В. Миргаязов участвуют в переговорах в областной администрации, выезжали в администрацию президента РК в Астану. Дирекция АМТ по-прежнему настаивает на 25% снижении фонда заработной платы, а профсоюзы категорически возражают. Между тем, от сторон требуют принятия взвешенного решения, которого все еще нет.

В.Шепеленко

Добавить комментарий