О проблемных участках и безопасности на дорогах

На одном из заседаний профактива главный общественный инспектор по ОТ и ТБ профкома «Жактау» Игорь Евсюков рассказал, какие вопросы были вынесены на обсуждение Единого комитета по ТБ председателями профкомов цехов. И в том числе озвучил информацию о необходимости приведения в порядок участков железнодорожных путей в подразделениях комбината.

— Будет правильно, если о предложениях, которые подавали председатели профкомов цехов, узнают все, — отметил Игорь Евсюков.
Председатель профкома РМЗ УПЗ Александр Дерябин рассказал, что все время, пока существует механический цех – а это без малого 50 лет, работники цеха переходили через расположенную неподалеку железнодорожную насыпь, где придется, и в месте «стихийного» перехода протоптали тропинку. На этом же участке в свое время произошел несчастный случай с тяжелым исходом.
— Люди ходили, постоянно рисковали, — объяснил Игорь Евсюков. — Сделать безопасный переход было необходимо.
— На Едином комитете совместно с Игорем Юрьевичем мы обозначили этот вопрос, — добавил Александр Дерябин. – Переход, в конце концов, сделали, поставили знаки, планируем установить освещение. Все это — при активном содействии руководства цеха.
Александр Михайлович отметил, что пока люди не могут привыкнуть к цивилизованному способу перехода через пути, и по привычке идут по натоптанным дорожкам. Поэтому профком сделал запрос об установке забора.
— Его нужно поставить на 20 метров вправо и влево от перехода. Тогда нашим работникам придется переходить в безопасном месте. Не думаю, что кто-то полезет через забор, — добавил Александр Дерябин.
На Едином комитете – по инициативе председателя профкома УЖДТ Виктора Панова — был поднят вопрос и об отсутствии ремонта на участке железнодорожного пути миксерного отделения, ведущем в конвертерный цех. Доставить чугун из доменного в конвертерный цех можно по двум веткам. Одна из них, как уже было сказано выше, нуждается в ремонте, и если на другом участке произойдет какой-либо инцидент, возникнут проблемы с доставкой чугуна и, как следствие, серьезные проблемы на производстве.
После того, как этот вопрос был вынесен на Единый комитет, профком «Жактау» дополнительно направил фотографии проблемного участка (снимки опубликованы в материале — авт.) руководству конвертерного цеха и в УОТиТБ комбината.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий