Темиртауский предприниматель предлагает благоустраивать город с помощью «зеленых технологий»

Новый аким Темиртау Галым Ашимов после участия в рейдах остался недоволен внешним видом городских улиц, в частности, проспекта Металлургов. По поручению градоначальника, вопросами эстетики на улицах теперь займутся всерьез, и, в том числе, участковые инспекторы полиции. Житель Темиртау предприниматель Ярослав Познухов готов внести свой вклад в дело благоустройства родного города. Ярослав планирует запустить производство канализационных люков, а позднее и других, более сложных элементов, – скамеек, заборов, облицовочной плитки — из керамопластика.

Свой выбор молодой предприниматель объясняет просто: очень заманчиво «делать деньги из воздуха». Кроме того, изделия из керамопластика помогут решить некоторые проблемы Темиртау, в частности, отсутствие крышек на люках.
— Воровство крышек для нашего города – настоящая проблема, были случаи, и вы о них знаете, когда в открытые колодцы падали дети, и это оборачивалось трагедией, — рассказывает Ярослав. – Керамопластик не представляет такой ценности, как металл, поэтому красть его незачем, а переделать совсем непросто.
Информацию о керамопластике Ярослав нашел случайно, в Интернете. Предприниматель обратил внимание на то, что составляющие материала – песок и пластик — недороги, и при открытии производства понадобятся только расходы на закупку оборудования.
— Пластикового мусора на наш век хватит. Я просматривал свалки, в мусоре там нет недостатка — канистры, ведра, бутылки. Неподалеку от того места, где я буду арендовать цех, есть песчаные карьеры и мусорные свалки, можно посадить туда своего человека на сортировку. Заключить договор, чтобы вывозить сырье. И для города это очень неплохо, мы будем хоть частично убирать его от постороннего мусора, — добавляет наш собеседник.
На первых порах, по словам Ярослава, нужны три агрегата – измельчающий, миксер и плавильная машина. Потом смесь идет в формовку. Сам материал приобретает очень большую прочность и может выдерживать больше 20 тонн нагрузки и высокую температуру — выше той, которую выдерживает стекло. За счет своей компонентности керамопластиковая крышка не будет скользить и отлетать после большегрузной машины. Плюс к этому у предпринимателя возникла идея добавлять на выступающий ободок люков светоотражающую краску: если крышки нет, в темноте водитель сможет заметить хотя бы этот «предупреждающий знак».
По словам предпринимателя, у него все готово для старта проекта – есть помещение для цеха, на примете — специалист–технолог, которого можно привлекать к производственному процессу. Ярослав изучил и спрос на свою будущую продукцию.
— Я разговаривал с владельцами бизнеса — они будут заказывать люки, есть договоры намерений. Можно участвовать в тендере акимата. Проект, я думаю, пойдет, он очень неплох из-за низкой себестоимости.
Пока остается не решенным вопрос с финансированием, поэтому Ярослав участвует в конкурсах по поддержке начинающих предпринимателей. Не так давно принял участие в смотре проектов, проводимом Палатой предпринимателей Карагандинской области. Грант ему получить не удалось, но Ярослав не отступил и подал заявку на участие в конкурсе «Даму».
— Если такая возможность есть, ее надо использовать. Там дадут немного денег, потом можно добавить своих или занять в банке. Люки – это только первый этап. Из керамопластика можно делать очень многое: скамейки, заборы, есть идея изготавливать облицовочную плитку.
Ярослав намерен начать с Темиртау, потом предлагать свою продукцию в других городах Казахстана и стран СНГ.
— В Беларуси предпринимательство находится на начальном этапе, — отмечает Ярослав. — Поэтому выйти на тот рынок будет очень неплохо. И для меня, и для тех, с кем я буду сотрудничать.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий