Металлурги – люди огненной профессии

16 июля  во Дворце металлургов состоялось торжественое собрание, посвященное Дню металлурга. Результаты технических и управленческих достижений нашего предприятия становятся всё больее ощутимыми для города, области, страны, потому что являются гарантами и генераторами развития других отраслей экономики. Трудно переоценить и социальное значение работы металлургического гиганта. Успешно развивается социальная сфера, совершаются прорывы в культуре, науке, спорте.
Б.А. Смагулов – заместитель акима области:
– Компания уверенно продолжает осуществлять масштабные программы развития производства и важные социальные проекты. Сегодня предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с  собственным углём, железорудной и энергетической базой, в его состав входят горно-рудные предприятия, коксохимические, сталеплавильные, листопрокатные и сортопрокатные производства, единое ремонтно-монтажное и транспортное управления и другие вспомогательные подразделения. Комбинат производит более 180 марок стали, продукция металлургического гиганта реализуется более чем в 70 стран мира. Компания делает шаги по увеличению  объёмов производства до 6 млн. тонн стали в год. Компания демонстрирует социальную направленность своей политики: ежегодно подписываются меморандумы о сотрудничестве между областным акиматом и системообразующим предприятием региона. В соответствии с ним выделяются сотни миллионов тенге и решаются многие важные социальные вопросы культуры, спорта, медицины, образования, коммунальных и других сфер, не только в г.Темиртау, но во всём регионе. Это очень важные проекты для всех жителей области, в том числе для металлургов и их семей. Многотысячный коллектив компании своим каждодневным добросовестным трудом  вносит достойный вклад в экономику страны. Труженики предприятия принимают самое активное участие в реализации программ индустриально-инновационного развития, разработанных по поручению Президента РК Н.А. Назарбаева. Недавно отмечалось 50-летие комбината, приезжал Президент, и город преобразился и похорошел. С праздником! Всем доброго здоровья и благополучия!
Жизнь и благополучие металлургов и их семей тесно связано с итогами работы комбината.
А.Е.Базарбаев – председатель областного филиала партии «Нур Отан», поздравив металлургов, сказал:
— Я хотел бы выполнить приятную миссию – вручить своим коллегам, которые работают на комбинате, наши грамоты и ценные подарки: У. Габдуллину – начальнику техбюро, О.В. Иванцову – начальнику ЛПЦ-3, В.Ю. Показанову – мастеру ЦРЭМЦ С.Т. Туткабекову – начальнику цеха химулавливания, С.В. Столповскому – начальнику ОПК, В.С. Алымкулову – мастеру ПСЦ, И.А. Бокк – начальнику участка конвертерного цеха, А. К. Мажикенову – начальнику ЦТД, Г.И. Старковой – дежурной бюро пропусков отдела охраны, В.В. Барашкину – начальнику участка газового цеха.
Карагандинский металлургический комбинат входит в золотую корону «АрселорМиттал». На комбинате трудится около 40 тыс. человек. Определённый вклад в успешную работу комбината вносит профсоюзная организация, основная забота которой своевременная и достойная зарплата, охрана труда и социальная справедливость для каждого работника. В связи с празднованием Дня металлурга министерством индустрии и торговли РК и профсоюзом трудящихся ГМП лучшие представители трудящихся награждаются нагрудным знаком  «Енбек Данкы» III степени, всего 50 металлургов:
Для поздравления и вручения Почётных знаков «Енбек Данкы» на сцену приглашаются Иво Хмелик – старший директор по реструктуризации, и В.В. Дубин – председатель профсоюза Металлургов «Жактау».
Поздравляя металлургов, Иво Хмелик сказал:
— В мире есть много профессий, которые очень важны – медицинские работники, шахтёры, солдаты и т.д. Но всем этим  людям для выполнения своей работы очень важна сталь, поэтому я хочу пожелать металлургам в их профессиональный праздник много счастья и благополучия. Наш комбинат работает  50 лет, и сегодня в этом зале присутствует третья генерация металлургов, я хочу пожелать всем, чтоб  ещё через 50 лет наши правнуки отметили 100-летний юбилей, и могли праздновать День металлурга.
Продолжая поздравления металлургов, В.В. Дубин отметил:
– Этот праздник сплотил трудовые коллективы, породил традиции и обычаи. Мы каждый год чествуем тех, кто добился определённых успехов на своём рабочем месте. В первую очередь хотелось бы поблагодарить ветеранов, которые всю жизнь трудились на металлургическом комбинате, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Мы благодарим тех, кто сейчас работает на комбинате, отдавая этому нелёгкому труду все свои силы, знания и опыт. Мы заранее благодарим тех, кто будет работать на комбинате в будущем и продолжит традиции металлургов. Семейного благополучия всем металлургам, чтоб семьи всегда были уверены, что металлурги – сильные, крепкие, выносливые люди, и всегда вернутся домой живыми, здоровыми и с большим достатком в кармане!
Почётным знаком «Енбек Данкы» III степени награждены 50 металлургов, среди них: Ю.Д. Журавлёва – начальник технического бюро КХП, Ю.Н. Ивашкин – электромонтёр аглопроизводства, А.М. Миронюк – слесарь-ремонтник доменного цеха, И.Ю. Дубасов – и.о. мастера конвертерного цеха, С.С. Сорокин – бригадир ЛПЦ-1 и другие.
В.С. Щерба – старший директор объединённого машиностроительного завода и управления по производству запчастей:
— Сегодня этот праздник особенный, потому что он совпал с 50-летием Казахстанской Магнитки. В этом зале собралось четыре поколения металлургов: те, кто стоял у истоков развития комбината. Те, кто участвовал в пуске новых цехов и оборудования, и оставался работать на этих производствах. Те, кто сегодня работает и производит материальные блага. И четвёртое поколение, те, кто совсем недавно связал свою судьбу с комбинатом. Мы пережили разные времена, мы помним работу комбината, когда был Советский Союз. А потом времена развала Советского Союза, когда менялся инвестор, когда комбинат был на грани остановки. Мы помним, когда комбинат снова вышел на нормальные производственные рубежи – 2003, 2004, 2005 годы. Мы помним те времена, когда полностью поменялась технология на комбинате, когда мы ушли от слиточной технологии, и перешли на непрерывно-литой сляб. Мы помним те времена, когда на комбинате родился четвёртый передел – оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием. И сегодня я немного завидую молодому поколению – у них есть реальная возможность встретить 100-летний юбилей комбината. Жизнь не стоит на месте, она всё время движется вперёд. Программа сегодняшнего дня направлена на модернизацию производства, в основном первого передела: КХП, аглопроизводства, сталеплавильного производства и энергетики. Работа в этом плане уже началась. С праздником, дорогие металлурги!
Благодарственными письмами и честью быть представленными на Доске почёта комбината награждены  60 человек, среди них: А.М. Лопатин – электромонтёр КХП, В.Г. Николаева – оператор пульта управления аглопроизводства, В.Ю. Коновалов – помощник начальника цеха по автоматике доменного цеха, Е.И. Плотников – мастер конвертерного цеха, Г.Г. Ряховская – бригадир по перемещению сырья и готовой продукции ЦОИ-1,Ю.П. Дикий – слесарь-ремонтник ЛПЦ-1, С.П. Щербаков – производственный мастер ЛПЦ-3, К. Шымыров- укладчик-упаковщик ЦГЦА, М.Ж. Киреев – аппаратчик кислородного цеха и другие.
Д.В. Павлов – директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» вручил  благодарственные письма генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» доктора г. Ф. Паннира  30 металлургам, в том числе: Г.А. Зимакову – мастеру газового цеха, П.П. Яковлеву – электрослесарю ТЭЦ-ПВС, С.Ч. Терлекпаеу – оператору паросилового цеха, В.И. Коршунову – начальнику котельного цеха ТЭЦ-2, Ж.С. Айдарбекову – токакрю ЦРМО-1, В.Н.  Шипковой – инженеру УПЗ ЕРМУ, Е.Н. Тычко – разметчику механического цеха, Л.Б. Цихоцкому – машинисту тепловоза УЖДТ и другим.
Концертная программа торжественного вечера была представлена хореографическими композициями ансамблей «Глория», «Антре», самодеятельным композитором с песней «Дайте мне возможность постареть», темиртауской певицей Жанной Хасеновой, ВИА механического цеха.
Нам удалось поговорить с некоторыми из награждённых.
Александра Андреевна Шилина – лаборант химического анализа КХЛ, работает на комбинате с 1974 года. Награждена Почётным знаком «Енбек Данкы» III степени.
– Настроение праздничное, вдвойне приятно получить награду, потому что в декабре исполняется 50 лет КХП. Коллектив  КХЛ сплочённый, мы вместе и в горе, и в радости. Все профессионалы своего дела, много ветеранов комбината . Наметилось улучшение условий труда, внедряется новое оборудование. Будущее лаборатории – это современное оборудование и более точные анализы. Злободневной проблемой на комбинате считаю приём молодёжи, нужна преемственность в работе, нужно передавать свой опыт. Всем желаю не унывать несмотря на трудности и хорошо встретить праздник!
Николай Иванович Федосеев – слесарь-ремонтник смолоперерабатывающего цеха КХП, награждён Почётным знаком «Енбек Данкы» III степени.
Условия труда в цехе тяжёлые, хотелось бы, чтоб прошли реконструкции, чтоб стало полегче работать. Настроение бодрое, в будущее смотрю с оптимизмом, надеюсь на улучшения. В будущем должно на КХП и в нашем смолоперерабатывающем цехе стать чище. Награда радует, конечно, но думаю, что мне помогли её получить мои товарищи:С.Е. Митрофанов, В.Д. Игошев, Е.И. Пустотин и другие, которые трудятся рядом со мной. Людей сейчас на КХП катастрофически не хватает, надо людей принимать, чтоб когда мы уйдём, было кому работать. А нам было кому опыт передать. Всем семейного благополучия, чтоб был надёжный тыл, и зарплаты, соответствующей нашему труду.
Александр Михайлович Лопатин – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования КЦ-1 КХП, награждён благодарственным письмом генерального директора и его портрет будет помещён на Доску почёта. Удовлетворён наградой, поздравлениями, оказанным вниманием, признанием заслуг. Об условиях труда могу сказать, что было и хуже. Видно, что идёт улучшение и в работе, и в быту. А вот что людей сокращают, это плохо и сказывается в первую очередь на ремонтах оборудования. Нехватка оборудования  — это тоже «минус» нашему руководству, оборудование надо менять и совершенствовать. Я думаю, что это будет обязательно сделано. Всем хочу сказать: живите – и радуйтесь!
Иван Михайлович Давыдов – электромонтёр доменного цеха участка ШПУ, награждён благодарственным письмом генерального директора и его портрет будет помещён на Доску почёта.
Настроение хорошее, приятно, что нам праздник такой организовали. На 50-летие казахстанского чугуна я работал, на праздник не попал. Молодёжь надо принимать. Запчастей не хватает, желательно, чтоб снабжение было лучше.
Евгений Лучер – слесарь-ремонтник ДП-3 доменного цеха, награждён благодарственным письмом и его портрет будет на Доске почёта. В доменном цехе работает с 1995 года. Условия труда тяжёлые, оборудование хотелось бы заменить. Спасибо коллективу за то, что выдвинул меня. В будущем, если вовремя будут делать ремонты, менять оборудование, то комбинат будет работать. Растёт дочь, хочу, чтоб она училась, получила образование. Положительным считаю, что требования строгого соблюдения Глобальных стандартов позволят нам безопасно работать. В цехе есть положительные сдвиги душевые хорошо отремонтировали, ввели лечебно-профилактическое питание.
Интервью с К.З. Ромазановым- председателем профкома сталеплавильного производства.
Мне очень понравилось то, что сделали по городу, работы по благоустройству города, ремонт Дворца металлургов. Очень приятно, что на празднование 50-летия Казахстанской Магнитки приехал Президент РК Н.А. Назарбаев.
Меня наградили Почётным знаком «Енбек Данкы» III степени, я благодарен профкому за внимание. К моим орденам  Трудовой славы и званию Почётного металлурга СССР прибавилась ещё одна награда. В преддверии праздника на комбинате и в нашем цехе было много сделано по наведению порядка, это отрадно. Но меня настораживает проводимое в цехе и на комбинате СДУ – оголяются рабочие места, а металлургия не терпит ошибок и упущений, увеличивается нагрузка на людей, они устают, хотелось бы, чтобы администрация соблюдала существующие условия и нормы работы технологического и ремонтного персонала.
Будущее комбината видится мне перспективным – новые рабочие места, реконструкция оборудования. Конвертерный цех – это сердце комбината, если не будет металла, значит не будет комбината. Руководству комбината необходимо обратить внимание на экологию в регионе, конвертерному цеху – провести реконструкцию газоочистки. Это скажется на производстве, увеличении выпуска стали, а также на условиях труда в цехе и экологической обстановке в городе. Но реконструкция газоочистки затягивается. Строительство третьей линии для производства сортовой заготовки считаю нужным, потому что наша республика развивается, потребность в арматуре, уголках, строительных материалах  очень большая, третью линию надо сделать как можно быстрее. Все перспективные проекты в конвертерном цехе требуют очень больших финансовых вложений, представляют собой огромный объём сложных работ. Насколько готовы подрядные организации к выполнению этих работ, хватит ли им профессионализма, опыта, мобильности. Я работаю в цехе 41 год и знаю, что по конвертерному пролёту много лет не менялось оборудование и теперь предстоит сделать очень многое. Я испытываю тревогу в связи с реализацией больших проектов в конвертерном цехе.
Металлурги, с которыми мы беседовали накануне праздника, это профессионалы своего дела, душой болеющие за своё производство, за свой город металлургов.
Прекрасно отремонтированный дворец металлургов стал местом встречи ветеранов комбината. Группками по несколько человек они собирались в холлах дворца, возле фонтана на площади перед дворцом, располагались на скамейках в аллее, ведущей к дворцу, где посажено этим летом много цветов. И наш город металлургов смотрится со стороны дворца зелёным, праздничным и нарядным. Счастливых праздников всем металлургам!
Г.Кабанова

Добавить комментарий