А. Долженко: «Нынешняя ситуация сложилась не потому, что мы плохо работаем»

Зам исполнительного директора АО «АМТ» Александр Долженко рассказал о ситуации, складывающейся на производстве. Он подчеркнул, что на работу предприятия сильно повлияли внешние условия.

Июнь, по словам г-на Долженко, предприятие отработало нормально. Отгрузка составила 297 000 тонн продукции. Но 26 числа произошла авария и пожар на второй доменной печи, а 2 июля – еще одна авария — на ДП №1 упал большой конус.
— Поэтому в течение всего месяца оставались вопросы по ремонту и восстановлению, и в июле мы сделали всего лишь 185 тысяч тонн чугуна, — отметил Александр Долженко. — При этом на начало июля у нас были остатки — 225 тысяч тонн металла на всех переделах прокатных цехов. И за счет этого отгрузка в июле составила 82%, порядка 284 тысячи тонн. Поэтому сказать, что коллектив отработал плохо, нельзя, но на нас сказалась геополитическая ситуация. Продолжается падение рубля. Основные потребители (Иран, Россия, Казахстан) «уходят» на более дешевый металл.
По словам руководителя, за прошедшие полтора-два месяца общими усилиями работников всех подразделений комбината себестоимость была снижена на 36 долларов на тонну — с 290 до 257-ти.
— Это бы нам помогло, если бы ситуация на внешнем рынке была стабильной. Но цены упали на 130 долларов и стали ниже нашей себестоимости, поэтому сейчас мы работаем себе в убыток. Не по всем участкам — оцинковка на сегодня остается полностью прибыльным продуктом, и заказами мы обеспечены, — пояснил г-н Долженко. — Отмечу еще один момент: из-за нашей нестабильной работы в июле, из-за того, что мы не соблюдали сроки поставок, некоторые потребители отказались от заказов. За июль было аннулировано 1380 тонн оцинковки, уже загруженной в вагон. Из Новосибирска пришел отказ на 500 тонн. На август вопрос стоит так: так как за июль мы опустошили склады, от стабильности работы первого цеха будет зависеть наша зарплата.
Александр Долженко отметил, что ему понятно настроение людей после выхода приказа о сокращении заработной платы, но на сегодня это продиктовано сложившейся ситуацией. Руководство компании регулярно принимает участие во встречах в правительстве, где обсуждаются различные варианты выхода из создавшегося положения.
— Со стороны компании поступило несколько предложений. К примеру, чтобы государство помогло нашему предприятию в отношении снижения тарифов на транспортировку нашей продукции. Четыре месяца назад был решен вопрос по Актау, и сейчас мы вышли с предложением снизить тарифы дополнительно в четырех направлениях. Плюс к этому мы просим бонус за покупную электроэнергию, — рассказал Александр Долженко. — Работа в этом плане ведется. Будет принято какое-то решение, и тогда мы снова сможем просчитать, как выйти из положения. Призываю всех понять — эта ситуация сложилась не потому, что мы плохо работаем. На работу нашего предприятия повлияли внешние условия. И, конечно, наша аварийность.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий