Проблемный профосмотр

Сотрудники «АМТ», часами ожидающие приема в очередях, снимают врачей на видео

Вопрос о том, что профосмотр сотрудников «АМТ» в поликлинике №1 проходит беспорядочно, на недавнем «круглом столе» поднял работник кислородного цеха Андрей Луконин. «В этом году я «проскочил» удачно — в общей сложности потратил четыре часа за два дня. Но кто-то сидит у кабинетов по три часа и не может попасть на прием. Тут у любого здоровье пошатнется», — отметил мужчина.

Пояснения по поводу проведения профосмотра в этом году дала завпромотделением поликлиники №1 Людмила Мельникова:
— Профосмотр проводится в соответствии c приказом по комбинату, на основании которого мы составляем графики, с учетом ежедневной нагрузки на врача. Мы смотрим порядка 14,5 тысяч человек, то есть, за один рабочий день должно быть порядка 75-ти. На узких специалистов приходится все количество, на терапевтов – порядка 35 человек. Это норма. В этом случае люди долго не сидят в очередях, — рассказала Людмила Мельникова. – Я определяю посуточно, сколько человек и из какого цеха приходят каждый день, и получается, что в начале профосмотра приходят по 10-15 человек, а под конец – в разы больше. Руководители начинают подгонять людей, объяснять, что они не будут допущены к работе, если не пройдут профосмотр. Из-за большого скопления людей мне приходится самой садиться на профосмотр, потому что в один кабинет стоит 50-70 человек.
По словам представителя поликлиники, сейчас ставится вопрос о том, чтобы в цехах назначили людей, ответственных за прохождение профосмотров (если нет освобожденного инженера по ТБ).
— Если бы за выполнением графиков следили, такой ситуации не было,- пояснила Людмила Мельникова. – Разве это наша вина, что на осмотр приходят 70 человек вместо 25 положенных? Разве нам приятно слышать нецензурную брань? Есть люди, которые открывают двери ногами, входят в кабинеты с шумом, начинают трясти за грудки, снимать на телефоны, выкладывать в Интернет.
Представитель поликлиники пояснила, что сейчас профосмотр придется проходить за два дня. В первый день надо сделать кардиограмму, сдать анализы, и уже с полученными результатами идти к врачу.
— Мы слышим много возмущений и по поводу того, что направляем людей в смотровые кабинеты, где тоже бывают очереди. Но это необходимо, потому что сейчас в связи с неблагоприятной экологией наблюдается рост числа злокачественных заболеваний. А в смотровых кабинетах их выявляют. Не сетуйте, что вы потратите на осмотр больше времени, если пойдете в смотровой. Это делается для вас, — добавила Людмила Мельникова.
Чтобы сократить очереди, председатель профкома кислородного цеха Маржан Байжуманова предложила исключить из комиссии, проводящей профосмотры, хирурга и невропатолога, и открыть два кабинета ЭКГ.
— Как только раздали бумажки, я пошла на медкомиссию. Но на ЭКГ уже были очереди. Если люди «застревают» уже на кардиограмме и анализах, надо увеличить количество кабинетов. Что касается хирурга и невропатолога, лично у меня спросили — есть ли жалобы, и я ответила, что есть. Мне написали «здорова» и предложили записаться на прием к этим же специалистам. Получается, что при профосмотре хирург и невропатолог не нужны?
— Профосмотр предназначен для определения вашей профпригодности, — пояснила Людмила Мельникова. — Окулисты смотрят остроту зрения, хирурги — наличие ног и рук, чтобы человек мог производить захват механизмов. А если у вас явления остеохондроза или другие заболевания — вы приходите на прием. Когда в коридоре стоит много людей, а хирург ведет полный прием, когда к нему попадет следующий человек из очереди?

Наталья Прончатова

Добавить комментарий