Профсоюзная хроника

Заседание профактива 28 июля началось со слов благодарности и напутствия в адрес председателя цехкома ЦРЭО Ирины Степикиной, которая перешла на новое место работы. Ирина Анатольевна отработала в профсоюзе долгое время, показала себя неравнодушным, ответственным человеком, «болеющим» за интересы людей. Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин пожелал коллеге удачи на новом месте, вручил памятный подарок и букет цветов. Ирина Анатольевна, в свою очередь, поблагодарила весь профактив, и особенно Виктора Петровича Щетинина, Егора Викторовича Фафенрота и Любовь Николаевну Дувакину. «Это те учителя, которые мне помогали во всем», — отметила Ирина Анатольевна.

Техника безопасности
На профактиве подведены некоторые итоги заседания Единого комитета по ТБ. Отмечено, что подана заявка в службу снабжения на закупку опытной партии обуви «Литейщик» для горновых. После испытаний сапог профком аглодоменного производства намерен потребовать закупки обуви для всех горновых.

Работа над проектом ТК РК
Зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимиром Дубинным и и.о. юриста Мариной Гавриченковой проведена большая работа по анализу проекта нового Трудового Кодекса РК. Подготовлены предложения по его изменению. Кроме того, Владимир Дубин дважды участвовал в республиканской комиссии по обсуждению кодекса. По итогам работы подготовлено обращение от профсоюзного комитета в Министерство здравоохранения и соцразвития РК, депутатам Мажилиса парламента РК, Федерацию профсоюзов, другие организации о том, что в таком виде принимать Трудовой Кодекс нельзя.
Текст обращения опубликован в этом номере «Магнитки плюс».
Вслед за профсоюзом «Жактау», выступившим в качестве инициатора, обращение подготовлено Федерацией профсоюзов РК, готовится письмо от профсоюза «Казцинка».

Производство
Комбинат работает на 1-й и 3-й доменных печах. Производство агломерата – 84% от плана, кокса – 89%, чугуна – 64%, стали – 66%. Отгрузка – 82%, ожидаемая премия – с коэффициентом 0,7.
С перевыполнением плана отработали линия покраски, сортопрокатный цех, «Карвол».

«Круглый стол»
Проведен «круглый стол» для работников кислородного цеха и цеха вентиляции. От профкома на встрече присутствовали зампредседателя профсоюза Юрий Баранов, председатели цеховых комитетов. Были подняты вопросы об отсутствии специальных газоанализаторов, ремней безопасности большого размера для работы на высоте, проблемах в получении спецодежды. Были высказаны замечания по работе с приставных лестниц, по питьевому режиму и питанию – качество приготовления блюд оставляет желать лучшего. Задан вопрос о выдаче молока – рабочим неудобны литровые пакеты, а также о том, что банка концентрированного молока выдается на три талона, хотя по стоимости это несопоставимо. Письмо с этими же вопросами направлено на имя г-на Рыспекова от профсоюза. Участниками «круглого стола» вновь поднят вопрос о недостатке персонала – коллектив стареет, замены нет. Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты.

Путевки
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» на 1 августа, «Сосновый бор» — 27 августа, санатории «Арман» — 20 августа, «Мойылды» — 10 августа, «Манкент» — 10, 25 августа, пансионат «Жумбактас» — 25 августа (2 и 3-местные), пансионат «Манкент» — 10 августа (1) и 30 августа (2), д/о «Шахтер» — 24 и 31 августа.
Экскурсии в Астану – 8 августа (вечерняя), 9 августа (дневная).

Наталья Прончатова

Добавить комментарий