ПРОФСОЮЗНАЯ ХРОНИКА

Хроника профсоюзной жизни 13 июля 2010 года.
В.В. Дубин поздравил всех присутствующих с прошедшим праздником 50-летия казахстанского чугуна и наступающим праздником  — Днем металлурга.
— В преддверии праздника хотелось бы наградить профсоюзный актив и рядовых членов профсоюза почётными грамотами, соответственно знаками, объявить благодарность и т.д. Наше профсоюзное объединение активно работает с другими фондами, представительствами организаций, в частности, с государственным пенсионным фондом «Казахстан», с которым у нас заключён меморандум,  с торговой маркой «Pathword».Накануне профессионального праздника торговая марка «Pathword» решила преподнести подарки нашим членам профсоюза, в частности, сотовые телефоны с подключением. Первое слово предоставляется торговому представителю компании Ю.В. Ященко. Ю.В. Ященко поздравил металлургов с 50-летием казахстанского чугуна и наступающим профессиональным праздником  — Днём металлурга и пожелал:
— Будьте всегда на связи! И пусть по «Pathword» вам всегда приходят только хорошие известия!
От имени компании Ю.В. Ященко вручил сотовые телефоны торговой марки «Pathword»: Н.Д. Кривцовой, А.В. Шлычкову, Г.И. Герасимовой, С.В. Шварцкопф, Н.А. Шлычковой.
В соответствии с меморандумом, который мы заключили с пенсионным фондом «Казахстан», часть наших работников премируется от этого фонда в честь Дня металлурга. Премию 10 тыс тенге получили вкладчики фонда «Казахстан» и члены профсоюза «Жактау»: О.Ф. Зиятдинова, Г.А. Кузьмина, А.С. Акшабаков, В.В. Бутов и другие, всего 25 человек.
Ряд товарищей, профсоюзный актив, награждаются отраслевыми знаками «Енбек данкы»:
С.К. Дюсекеев (награждается отраслевым знаком «Енбек данкы» II степени), О.В. Павлова, Л.Ф. Дубина, Н. Каирбаев, И.К. Тлеулеев (Енбек данкы IIIстепени)
Удостоверение ветерана комбината были вручены Ф.С. Зиннуровой, Б.А..Ляшенко, Л.Л. Куликовой, А.В. Шлычкову, Л.Д. Екель, В.Н. Шепеленко.
Совет федерации профсоюзов РК награждает Почётной грамотой и премией 7 тыс тенге профсоюзных активистов: Н.И. Свинцову, Т.В. Судареву, И.И. Ярцева, А.М. Юртаеву, Л.И. Янкину.
Профсоюз ГМП РК награждает Почётной грамотой и премией 5000 тенге профсоюзных активистов И.Т. Шаброву,С.П. Рязапову, А.А. Клюева, А.Ш. Достанова, В.М. Ковалёва.
После поздравлений и награждений профсоюзный актив обсудил текущие дела.
Техника безопасности.
Подробно проанализирован смертельный несчастный случай, произошедший в УЖДТ 28 июня с монтёром пути Д.Кусаиновым. Порядок проведения работ по замене рельс, залитых металлом или шлаком, оговорен в технической инструкции. Правила инструкции были нарушены, что и явилось причиной смертельного несчастного случая. Комиссия по расследованию несчастного случая закончила свою работу. На сменно-встречных собраниях обратить внимание работников на строгое выполнение технических инструкций и строгой последовательности операций, изложенной в инструкциях.
Были рассмотрены несчастные случаи, произошедшие на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог» и на медном руднике «Аризона»
Подписан реестр на беспроцентную ссуду, завтра, 14 июля, можно будет получить ссуду в Народном банке.
Организуются экскурсии в Астану: 24 июля – ночная, 25 июля – дневная.
с/п «Самал» работает в обычном режиме, на путёвке необходима отметка пенсионного фонда «Казахстан». В профкоме комбината имеются путёвки:
«Арман» — 15.07 —  4 путёвки, 29.07 – 4 путёвки
«Мерке» — 19.07 – 2 путёвки
«Муялды» — 26.07 — 1 путёвка
«Сосновый бор» — 27.07 —  1 путёвка
«Манкент» — 26.07 —  2 путёвки.
16.07 заезд в ДОЛ «Берёзка» и ДОЦ «Континент»
Торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику – Дню металлурга – состоится в городском ДК 16 июля в 16.00. Программу спортивных мероприятий, посвящённых Дню металлурга, наша газета печатает отдельно.
На профсоюзном активе были высказаны критические замечания в адрес акимата и правления АО «АрселорМиттал Темиртау» по организации празднования 50-летия казахстанского чугуна. Виновники торжества, металлурги, оказывались без мест в зале на торжественном собрании в ДК и без пригласительных билетов на праздничный концерт на стадионе.
В.В, Дубин доложил о решениях, принятых правлением в результате переговорного процесса с профсоюзом.:
— принять на комбинат 10 человек вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины.
— 28 июня на заседании комиссии по новой системе оплаты труда подписан протокол о введении новой системы оплаты труда с 1 сентября для служащих комбината и работников аглопроизводства. Таким образом, будет проведена апробация новой системы оплаты труда в течение 4-х месяцев.
— 8 июля на заседании суда по индексации заработной платы  в угольном департаменте принято решение: иск удовлетворить и индексацию произвести. Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» заявило, что решение суда будет обжаловано. Кроме того, правление добивается пересмотра пункта колдоговора об индексации. Профком не согласен с предложениями правления. В среду 14 июля состоится очередное заседание согласительной комиссии.
Проанализирована подписка на газету «Магнитка плюс»
Г.Кабанова

Добавить комментарий