«Литейщик» — на смену чуням

Не недавнем заседании Единого комитета по ТБ рассматривался вопрос о том, что мастер, который шьет чуни для горновых, увольняется по СДУ, и изготавливать эту обувь будет некому. Горновые использовали ее долгое время, и о ней были хорошие отзывы. В цехе периодически испытывали опытные образцы ботинок, но, к примеру, обувь китайского производства начинала обгорать гораздо быстрее и еще по многим параметрам уступала чуням. И все же отношение к самодельной обуви со временем начало меняться, появилось мнение, что она морально устарела и требует замены.

Главный общественный инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков и председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко изучили каталоги спецобуви, чтобы подобрать альтернативу чуням. Одним из вариантов стали ботинки для слесарей – их надевают, если во время работы приходится наступать на раскаленные частицы. Подошва этой обуви изготовлена из нитрильной резины, способной выдерживать 300-градусную температуру. Обувь испытали на раскаленной плите вместе с чунями (их подошва изготовлена из транспортерной ленты и войлока). Чуни задымились быстрее, и только через время «подхватились» ботинки. Их подошва зарекомендовала себя неплохо, поэтому работники профсоюза продолжили отбирать ботинки на такой же резине. В итоге были выбраны полусапоги «Литейщик» — с термостойкой подошвой и кожей верха (хромового дубления, толщиной 1,8 – 2 мм), без шнуровки. Суконный подклад ботинок устойчив к истиранию, обеспечивает защиту ноги от перегрева. Есть металлический подносок, который выдерживает нагрузку до 200 Дж.
В итоге вся информация была представлена в службу снабжения — с тем, чтобы была закуплена опытная партия «Литейщика» для испытания в доменном цехе. А отбор обуви для горновых продолжен. По мнению Игоря Евсюкова, можно найти еще более улучшенный вариант — к примеру, обувь с гвоздевым креплением, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что низ подошвы в процессе работы не «отойдет». Подошва «Литейщика» скреплена методом «горячей вулканизация».

Обувь на нитрильной подошве применяется для защиты от агрессивных сред (нефтепродукты, кислоты, щелочи), повышенных температур. Имеет широкую колодку, что обеспечивает комфорт при ее эксплуатации.
Подошва обладает отличными износостойкими свойствами, устойчива к порезам и проколам.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий