Готовить в столовых стали лучше

Именно к такому выводу пришла комиссия рабочего контроля после проведенных проверок в столовых металлургического предприятия. Как отмечается в итоговом отчете за 5 месяцев, ни в одном заводском заведении общественного питания нет нареканий на качество как привозимых продуктов, так и приготовленных блюд.
Тем не менее, не смотря на ряд положительных перемен в плане приготовления пищи, в заводских столовых на сегодняшний день еще имеется ряд несоответствий и нарушений, которые не позволяют назвать столовые комбината идеальными.
Как отмечают специалисты комиссии рабочего контроля, в столовой № 4 (АГП)  множество нареканий вызывает работа оборудования. Из четырех духовок здесь работает всего одна, жарочный шкаф функционирует всего на 50 %, из двенадцати мармитов греют только два, а в раковины для мытья посуды холодная вода  поступает с низким давлением.
Жалобы на плохое освещение кухонного и обеденного залов поступают со столовых № 31 (ЦРМО-2) и 35 (ЛПЦ-2). Причем, в столовой ЛПЦ-2, кроме прочего, отсутствуют раковины для мытья рук.
– Это недопустимо, – возмущаются специалисты комиссии рабочего контроля, – тем более при такой большой проходимости. Рабочие вынуждены есть грязными руками, а кухонная  посуда нуждается в дополнительной обработке.
В столовой № 36 (ТЭЦ-2) требуется дополнительное холодильное оборудование для молочных продуктов и овощей, а в столовой № 14 (КХП) – недостаточная вентиляция.
Особенное нарекание комиссии рабочего контроля вызвало посещение столовой № 33 (ЛПЦ-3, первый этаж), где при мойке тарелок было зафиксировано некачественное обезжиривание, а на чашках и пиалах – недопустимый чайный налет.
– Самое возмутительное, – считает председатель комиссии рабочего контроля Ф.Л. Гафнер, – что заведующая производством Н.Н. Югова халатно отнеслась к нашим замечаниям, сказала что «это является нормой!». Неудивительно, что у раковин для мойки посуды не было найдено моющее средство, его принесли после.
Тем не менее, среди множества столовых есть и те, в которых чистота, порядок и хорошая кухня уже давно стали нормой. Среди них столовая № 10 (ЛПЦ-1, зав. производством О.А. Каржау), столовая № 37 (механический цех, зав. производством Н.А. Чесалкина), столовая № 20 (ОПК, зав. производством Г.М. Предводителева), столовая № 17 (конвертерный цех, зав. производством Г.П. Ковалева), столовая № 16 (база «Орса», зав. производством О.С. Андрющенко), столовая № 38 (АГП, зав. производством Н.И. Худякова).
– Если у вас есть какие-то жалобы или нарекания по работе столовых, вы можете их сообщить по телефону 961097 и 961382 с указанием своих имен и фамилий, –  рекомендуют специалисты  комиссии рабочего контроля. –  Все они будут рассмотрены, изучены и по возможности решены.
А.Исланова

Добавить комментарий