Завод работает нестабильно

Техника безопасности. В начале месяца на «АрселорМиттал Темиртау» несчастных случаев не допущено. Вновь рассмотрен несчастный случай, который произошёл в цехе по текущему ремонту пути с монтёром пути Д.Н. Кусаиновым. 28 июня по заданию начальника службы пути Шакинтаева бригада  монтёров пути производила демонтаж залитого шлаком участка ж/д пути №6 под ДП-4. После разъединения болтовых креплений накладок в 15.20 произошёл выброс рельса, имеющего упругую деформацию, которым ударило монтёра пути Д. Кусаинова, находившегося рядом. Пострадавший был госпитализирован в медучреждение  с тупой травмой живота, в этот же день в 10.00 вечера он скончался. Причины несчастного случая:
— Нахождение пострадавшего в опасной зоне возможного выброса рельса;
— Неудовлетворительная организация безопасного выполнения работ служащими, а именно: нарушение порядка выполнения работ по демонтажу деформированной рельсы, залитой шлаком, непринятие мер по выводу персонала из опасной зоны, и недооценка риска.
28 июня в угольном департаменте также был допущен несчастный случай с водителем , который находился в опасной зоне схода угольной массы и был засыпан в бункере. Одной из причин данного смертельного несчастного случая послужило нахождение пострадавшего в опасной зоне. Поэтому в целях обеспечения безопасных условий труда предлагается директорам производств, главным специалистам, начальникам производств, управлений, цехов в срок до 23 июля провести следующие мероприятия:
— провести целевые проверки по определению опасных мест, зон, где присутствие персонала при выполнении своих функциональных обязанностей требует специального письменного разрешения – наряд-допуск, дополнительные инструктажи.
— по результатам целевых проверок составить реестр опасных мест и зон, определить количество необходимых предупреждающих знаков и плакатов. Протоколы целевых проверок и реестров предоставить в управление ОТ и ТБ в срок до 23 июля.
Были доложены другие несоответствия, выявленные в цехах: ТЭЦ-ПВС, ЦШП, доменный цех, конвертерный цех.
Е.П. Хицко – менеджер по внедрению системы 5С на комбинате, доложил о командировке на «АрселорМиттал Кривой Рог» в связи с положительным опытом внедрения системы 5С на этом предприятии.
Экология. За истекший период допущено повышение содержания взвешенных веществ в сточных водах пруда-охладителя, поступающих в Самаркандское водохранилище.
За последние две недели также допущено превышение нормативов по содержанию азота аммонийного, нитратов и солей железа в сточных водах, поступающих в р.Нуру после ЦОС. В санитарно-защитной зоне установлено превышение ПДК по пыли в районе квартала АБВ при северном направлении ветра. Выявлены нарушения правил технической эксплуатации и сверхнормативные  выбросы пыли в атмосферу электрофильтра за зоной охлаждения агломашины №5. На ТЭЦ-2 отмечаются ненормированные неорганизованные выбросы отходящих газов в атмосферу. В ЦОИ-2 допущены выбросы известковой пыли в атмосферу. В доменном цехе аспирационные установки №3 и №5 не обеспечивают отсос запылённого воздуха от технологического оборудования. Не работает пылеочистное оборудование ДП-3.
В КЦ-2 не эксплуатируется установка безпылевой выдачи кокса на КБ-7. В ЛПЦ-2 допущен сверхнормативный сброс масел с охлаждающей водой маслоподвала №4 в ливневую канализацию водовыпуска №4а. В газовом цехе допущено загрязнение  конденсатом коксового газа территории конденсатоотводчика №28/2 в районе водоподготовки ОНРС через свищ на сливной трубе. По всем выявленным несоответствиям в цеха выданы предписания с конкретными сроками и ответственными исполнителями.
Информация по режиму за период с последней оперативки. Задержано 168 нарушителей, из них рабочих комбината 13 человек, 8 человек задержаны в нетрезвом состоянии, 5 нарушений пропускного режима. Сторонних организаций задержано 41 человек, 37 – в нетрезвом состоянии, 4 человека – нарушение пропускного режима. Незаконно проникли на территорию комбината и были задержаны 107 человек, 11 случаев задержания при хищении материальных ценностей, по части которых проводится служебное расследование. По вопросам пожарной безопасности за период 1-30 июня было 2 возгорания с 7 по 28 июня, выявлено 1859 нарушений правил пожарной безопасности, привлечены к ответственности 15 нарушителей. 30 июня-7 июля было 1 возгорание в цехе ректификации КХП. По гидрантам: на комбинате 580 гидрантов, предназначенных для подключения к пожарным машинам при тушении возможных возгораний. Из них 79 гидрантов оказались неисправными и непригодными для использования.  По состоянию на 7июля 32 гидранта отремонтированы (КХП и аглопроизводство), в цехе водоснабжения создана спецбригада, которая будет заниматься ремонтом гидрантов Вопрос находится под контролем.
Прозвучала информация о работе комбината по качеству.
По ремонтам работа проводится по графику. Некоторое вопросы есть по ремонту кранов, просьба к начальникам цехов контролировать эти вопросы.
Производство. Доменный цех по-прежнему не справляется с графиком (-10700 тн), не можем вывести на рабочий режим ДП-1 и ДП-4. 20 июля останавливается на ремонт ДП-3.
Аглопроизводство работало стабильно.
Конверторный цех работал по чугуну.
По отгрузке — 55600 тн, график не выполнен.
Г.Кабанова

Добавить комментарий