Я на своем месте!

Аким области С.Н. Ахметов, выполняя поручение Президента РК Н.А. Назарбаева, 3 июля 2010 года вручил государственные награды группе ветеранов труда и работников «АрселорМиттал Темиртау» за большой личный вклад в становление и развитие Магнитки и г.Темиртау. Вручались ордена «Парасат», «Курмет», медали «Ерен енбегi yшiн» и Почётные грамоты РК. Среди награждённых Владимир Оскарович Кобер – слесарь по КИП и А, который получил орден «Курмет». Владимир Оскарович 45 лет работает на металлургическом комбинате, на одном из самых трудных его производств – в доменном цехе, обеспечивая работу приборов, по которым доменщики ведут плавку чугуна.  Для него награда была неожиданной, но он воспринимает её, как признание большого значения труда всех слесарей КИП и А в процессе выплавки чугуна и стали, в работе металлургического комбината.
В августе 1965 года по окончании училища №22 он пришёл работать на комбинат. Но уже за год до этого успел поработать  на практике на КХП. С благодарностью вспоминает своих учителей и наставников: А.А. Сморкалова – слесаря 6 разряда, впоследствии начальника участка.  Н.Н. Назарова – мастера участка на КХП, а затем начальника участка в доменном цехе и по совместительству преподавателя в училище, с которым  они знакомы уже 45 лет, а 3 июля  вместе получали  ордена в честь 50-летия казахстанского чугуна. Г.В. Полстяную, которая также работала в цехе и преподавала в  училище.
Владимир Оскарович имеет награды: «Енбек Данкы» III степени, ветеран комбината, областные и республиканские грамоты, грамоты активного комсомольца, грамоту министра чёрной металлургии СССР Казанца. Теперь к ним прибавился орден «Курмет»
— Учусь я всю жизнь, — рассказывает Владимир Оскарович, — то на повышение разряда, то на курсах бригадиров, то на курсах инструкторов по обучению практикантов. Понадобилось мне самому выполнять сварку – учился в ОПК на курсах газоэлектросварщиков; появились компьютеры- окончил курсы пользователей, приобрёл машину – учился на права. Знания обязательно пригодятся в работе. Не считаю для себя зазорным учиться, понимаю, что это необходимо: век живи – век учись!
— Доменное производство сложное, процесс происходит в закрытом пространстве доменной печи и  ведётся он с помощью наших приборов. Киповское оборудование  – это  сфера  обслуживания слесарей КИП и А: замеры температуры, давления, расход, регулирование процесса, подача, уровень загрузки. Мы приборы устанавливаем, ремонтируем и контролируем. Обязательно участвуем в капитальных ремонтах и реконструкциях доменных печей, подходим к этой работе критически: где-то что-то переделывали для себя, чтобы потом было удобно работать. В 1988 году была выполнена большая реконструкция ДП-2. С учётом  собственного опыта  работы, совместно с монтажниками, кое-что переделали, поменяли. После реконструкции 16 лет не возникало проблем и вопросов к нам, работали приборы отлично. Но, к сожалению, техника имеет способность устаревать.
— Я за время своей работы пережил 5  поколений приборов. Первые приборы были громоздкими и тяжёлыми, приходилось их переносить вдвоём. При проведении реконструкции печи, если поступают новые, более современные приборы, то их  изучаем, устанавливаем и работаем с новыми приборами. На ДП-4 установлены самые современные приборы. И соответственно  количество обслуживающего приборы персонала уменьшилось: работало на участке 47 человек, а сейчас осталось 18. Кроме печей, мы обслуживаем  насосные и газоочистки, а там ещё работают старые приборы, которые требуют   к себе значительно больше времени и внимания. Их, конечно, тоже планируется заменить современными, но средств на это пока нет.
— У нас работа, как у связистов: пока всё работает – её не замечают, а если случаются сбои, то восстановить работу приборов необходимо немедленно. Мы, киповцы,  завязаны по работе с водопроводчиками, электриками,  технологами, механиками, и чтобы оперативно устранить неполадки, надо быстро определить, в чём причина и установить, «твоя» эта поломка или «не твоя». Обязательно знание технологии, процессов, которые происходят в доменной печи. Новому человеку здесь понадобится несколько лет работы, чтоб разобраться, нужен опыт. Наши приборы опоясывают  всю доменную печь, сверху донизу. И основная задача слесаря КИП и А – обеспечить их бесперебойную работу. Приходится работать в тяжёлых условиях доменного цеха: выпуск металла и шлака, высокие температуры, запылённость и загазованность,  работать на высоте и в газозащитной аппаратуре
— В ликвидации аварий тоже приходится принимать участие. Например, пролился чугун или шлак, сожгли кабеля —  цепочка нарушилась, необходимо срочно восстанавливать. Помню крупную аварию на ДП-2 несколько лет назад: фурму вынесло и 3 вагона раскалённого кокса вытекло из печи, как лава из жерла вулкана. Всё, что было на пути, пожгло – высоковольтные алюминиевые кабеля плавились и капали. Свет погас, с фонариками вручную останавливали печь. Пришлось кабеля вырезать, стыковать, восстанавливать. Домой я попал на третьи сутки, когда запустили печь и подняли давление.
Наши приборы работают на всех переделах, цех основательно загружен работой, но много людей уходит по СДУ, на их места не принимают, напряжённость труда возрастает. Коллектив стареет, обновления нет, и это тревожит. Наш участок когда-то был молодёжно-комсомольским коллективом, но прошло 30 лет, молодёжь состарилась. Снабжение запчастями ремонтов тоже беспокоит – ведь нет ничего! Всё достаётся с боем, заказы урезаются сразу наполовину. Сейчас делается проект на реконструкцию второй печи, и уже говорят, что не будет одного, второго, третьего. Ну, и что же будет? Если проект выполняет иностранная фирма, то стремится иметь всё необходимое, а что же у нас? Я себе загадал: на пенсию не уйду пока ДП-2 не сделаю.
С комбинатом связана вся жизнь семьи В.О. Кобера, здесь работал отец – Оскар Оскарович мастером-механиком ДСФ. На комбинате работают братья: Виктор Оскарович и Анатолий Оскарович.
Жена Лариса Николаевна работала в УЖКХ инструктором по обучению, сейчас пенсионерка.
Дочь Ольга работает в «Окжетпесе» инженером теплоналадки.
Внук Марк – 18 лет, окончил 11 классов и поступил в ТУСУР, в Томске.
Увлечений в нерабочее время у Владимира Оскаровича много. Во-первых, дача, на которой семья работает и отдыхает в летний период, он сам её обустраивает. Во-вторых, фотография, к занятиям которой его приобщила мама Эрна Андреевна, она сама увлекалась этим, могла до утра просиживать за печатанием фотографий. И Владимир Оскарович занимается фотографией с детских лет, скопилось несколько фотоаппаратов, которые приобретались по мере их усовершенствования. На 50 лет сделал себе подарок – приобрёл видеокамеру.
— Собираю коллекцию моделей советских легковых машин, нет в моей коллекции пока «Запорожца», но обязательно найду. Моим родным и друзьям нет проблем, что мне дарить. Дочь помогает отыскать нужную модель. Ещё коллекционирую монеты и старинные бумажные деньги, есть у меня и «керенки», и «катеньки». Жена собирает книги, у нас много классики и современной литературы. Какие книги люблю? Исторические и приключенческие – Пикуля, Дюма.
— У нас дома всегда живут какие-нибудь животные: кошки, собака, попугай, синички, сурок одно время жил, с дачи ёжика привозили, подкормили и обратно отвезли на дачу. Все эти увлечения скрашивают жизнь, наполняют её содержанием и помогают полноценно отдыхать.
— Всем работникам ЦЛМ и всего комбината желаю здоровья и оптимизма. Сам я – оптимист, мне это помогает в жизни и в работе в доменном цехе. И всем зарплаты повыше!
Самые тёплые слова о В.О. Кобере сказал начальник ЦЛМ А.Н. Кривцов.
В.О. Кобер проработал в ЦЛМ 45 лет, за это время не имел никаких замечаний, работал безупречно, у него рекорд – ни одного больничного листа, всегда идёт на работу с удовольствием, загорается сам новыми идеями и зажигает других людей. У нас очень большой спектр оборудования, в том же доменном цехе есть старое оборудование, а есть суперсовременное, много импортного оборудования, нужны знания и опыт, и В.О. Кобер всегда на высоте, всегда незаменим. Разбирается сам и помогает коллегам разобраться. По технике безопасности он тоже всегда  со своими коллегами переговорит, проинструктирует; если есть какие-то риски, предупредит о них. Доменный цех – один из самых опасных по категории опасности, много газоопасных мест, у В.О. Кобера богатый опыт работы в этом цехе, и когда проводятся инструктажи, он приводит много примеров тех нарушений, которые могли привести к несчастным случаям, поэтому, опираясь на его опыт, легче проинструктировать молодёжь. При установке нового оборудования он всегда посоветует, где установить оборудование, как его правильно настроить. Вот этими качествами он очень хорош для нас. Он интересный и коммуникабельный человек – с ним легко работать, легко общаться. Коллеги очень хорошо о нём отзываются, он всегда с инициативой и с душой относится к порученной работе. От него не услышишь слова «Нет!», когда случаются экстренные ситуации в работе, необходимо выйти в ночь или задержаться на работе, он всегда готов оказать посильную помощь своим коллегам. Вот такие его качества и определили наш выбор – коллектив  выдвинул его кандидатуру на награждение орденом «Курмет».
Г.Кабанова

Добавить комментарий