Подорожают ли машины?

Вот мы и вступили в Таможенный союз. Это событие принесет немало сюрпризов. К примеру, сильно подорожает растаможка импортных автомобилей. Как следствие, вырастет их цена. А вот пошлины на заграничные продукты питания, а значит, и их стоимость, не повысятся.

Пока что растаможка подержанного автомобиля обходится в 10 процентов его стоимости. После введения единого тарифа ситуация усложнится. За иномарку старше пяти лет и двигателем до 1800 см3 на границе придется выложить по 2,9 евро за см3. Бэушная машина с объемом двигателя больше 1800 см3 обойдется в 4 евро за см3. А если у машины двигатель больше 3000 см3 то за каждый кубик нужно отдать по 5,8 евро. Хотите пример?
— Мы подсчитали, что раньше импортер за «Ауди-А8» 2000 года выпуска с двигателем 2800 см3 платил 120 тысяч тенге таможенных сборов, – говорит и.о. начальника департамента таможенного контроля по Карагандинской области Еркабыл Кожбанов. – А с нового года эта сумма составит 2 миллиона 497 тысяч тенге!
Все это касается автомобилей, пригнанных из дальнего зарубежья. А машины российской сборки дорожать не должны. Хотя нельзя исключать, что под несознательные автодилеры могут поднять цены на весь свой товар. Этого правительство постарается не допустить.
— Пользуясь случаем – вступлением в действие Таможенного союза – эти компании попытаются повысить цены на автомобили, – цитирует информагентство «Казинформ» слова вице-премьера Умирзака Шукеева. – Тогда это будет предметом разбирательства, со стороны агентства по антимонопольной политике, прокуратуры и правоохранительных органов. Потому что на рынке цены не должны меняться. А если меняются, то вместе со всеми (с Россией и Беларусью ).
Зато, к радости автовладельцев, должен подешеветь бензин. Ведь пока действует 5-процентная ставка на ввоз его из России. Однако со вступлением в действие Таможенного союза эта пошлина исчезнет. И поэтому, чисто теоретически, должна упасть цена на российское горючее. Впрочем, все это только прогноз на предстоящий год. А что подорожает и насколько, мы узнаем, только вступив в него.

Добавить комментарий