Проект реконструкции доменной печи презентовали в прямом эфире

2 июля в столичном выставочном центре «Корме» прошел День индустриализации, в рамках которого был организован телемост с 15-ю регионами страны – для презентации проектов Карты индустриализации и программы «Нурлы жол». О прорывном проекте АО «АрселорМиттал Темиртау» — реконструированной доменной печи №3 – по видеосвязи рассказали представители руководства компании. Участниками телемоста стали и несколько десятков работников комбината, которые приветствовали участников совещания, проходившего под руководством президента страны Нурсултана Назарбаева.


Мониторы, по которым участники телемоста могли наблюдать за ходом совещания в Астане, были установлены на площади перед центральной проходной. После прямого включения работники комбината, а также гендиректор АО «АМТ» Виджай Махадеван, директор по координации работы с правительством и соцвопросам Нурлан Рыспеков, ветеран комбината Токтархан Искаков поприветствовали президента страны, а генеральный директор рассказал о проекте «АМТ», который считается прорывным.
— Стратегической задачей комбината является ваше поручение по модернизации производства с выходом на 6 млн тонн стали в год, — отметил, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву, генеральный г-н Махадеван. – После модернизации доменной печи №3 ее объем был увеличен на 12,5%. Были использованы современные технологии, улучшены условия труда горновых, уменьшено вредное воздействие на окружающую среду. Мы вышли на проектные показатели – 6,3 тысяч тонн чугуна в сутки.
Глава государства отметил, что доменная печь прошла реконструкцию в сложных условиях, в нее были вложены большие средства.
— Я поздравляю вас с этой победой и желаю успеха! Комбинат это уникальное предприятие Казахстана, второго такого нет, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Президент также отметил, что в канун Дня индустриализации в доменном цехе комбината была проведена юбилейная плавка — в честь 55-летия Казахстанской Магнитки.
— Я знаю, что там собрались ветераны комбината — Емушинцев, Куканов и другие, сейчас я увидел Токтархана, с которым мы вместе работали. Я рад вас приветствовать и поздравить с этим замечательным днем!
В руководстве компании отмечают, что участие в республиканском Дне индустриализации является знаковым событием для «АМТ». Комбинат – один из лидеров промышленности РК, и те инвестиционные проекты, которые проводятся на предприятии, находятся под пристальным вниманием руководства страны и лично главы государства.

В результате реконструкции и увеличения объема доменной печи ее производительность выросла до 2 миллионов 300 тысяч тонн чугуна в год. Модернизация привела к значительной экономии технической воды и электроэнергии.
На ДП № 3 – два плоских литейных двора, желоба укрыты, смонтирована новая система аспирации от летки, мест слива чугуна и шлака, качающихся желобов, транспортных и главных желобов. Произведена установка бесконусного загрузочного устройства новой конструкции, что позволит значительно снизить расход кокса и вести устойчивый технологический процесс.
Выполнена реконструкция бункерной эстакады с установкой новых грохотов.
Кардинальное отличие от предыдущих печей – современная система газоочистки, также очень важный фактор – аспирационная система литейных дворов, будут установлены рукавные фильтры.
Сумма инвестиций составила 173 миллиона долларов. В ремонтных работах приняли участие более двадцати казахстанских предприятий.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий