Профсоюзные мониторинги социальной защищенности

19 июня т.г. в здании областного акимата состоялось собрание профсоюзного актива Карагандинской области «Об итогах XXIV съезда Федерации профсоюзов РК и задачах профсоюзных организаций Карагандинской области по реализации принятых решений». Совещание началось с просмотра документального фильма, посвященного 110-летию профсоюзов Казахстана.


В режиме он-лайн в работе актива приняли участие руководители и представители управлений и департаментов акиматов Карагандинской области. В зале присутствовали руководители крупных профобъединений.
С презентацией информации об итогах и задачах профсоюзов по реализации решений съезда выступил заместитель председателя ФП РК Кайрат Айтуганов, который ознакомил присутствующих со Стратегией деятельности профсоюзов на 2015-2020 годы и принятыми резолюциями.
Он отметил, что сегодня Федерация профсоюзов республики объединяет свыше 2,2 миллиона человек – это самая массовая организация в Казахстане. Резолюция XXIV съезда по вопросам безопасности и охраны труда отражает реальное положение дел и реализация поставленных в ней задач будет способствовать улучшению положения в этой сфере. Также К. Айтуганов проинформировал собравшихся о работе по снижению уровня нарушений трудового законодательства, сокращению задолженностей по заработной плате и подготовительной работе по внесению изменений и дополнений в трудовое законодательство. В числе обсужденных вопросов — перенос празднования Дня профсоюзов Казахстана на 10 июня. В последнее воскресенье сентября будет отмечаться День труда.
Приоритетами для ФПРК остаются вопросы достойной защиты человека труда, в т.ч. дальнейшее заключение коллективных договоров, увеличение заработной платы, ее покупательской способности, снижение дифференциации и диспропорции в оплате труда, безопасность и охрана труда. В соответствии с новым законом «О профсоюзах» до 1 июля т.г еще 614 профорганизаций Казахстана должны определиться с принадлежностью к отраслевым структурам иначе их деятельность будет признана незаконной.
Своими впечатлениями поделились делегаты съезда. Так, председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин отметил, что требуют доработки, со стороны Правительства, Профсоюза и работодателей, отдельные законопроекты. К примеру, закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования» от 27 апреля 2015 г. будет ущемлять права работников, получивших трудовое увечье или профзаболевание после 10 мая 2015 года, которым при достижении пенсионного возраста выплата возмещения вреда в части утраченного заработка попросту прекратится; не вполне понятны изменения принятые в соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан № 176 «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности».
— Направляли запросы в государственные органы, но ответа пока нет. А самую большую озабоченность вызывает концепция Кодекса о труде. С проектом Трудового Кодекса нужно работать уже сейчас, а не ждать 15 августа, когда поздно будет вносить изменения и поправки! Новым законом «О профсоюзах РК» выстроена жесткая вертикаль, но и мы, первички, в свою очередь, будем требовать от вас содействия в решении проблем трудового законодательства и полноценных законов, — завершил В.Щетинин свое выступление.
В рамках встречи собранием профсоюзного актива Карагандинской области принята резолюция, в которой отмечается важное значение решений съезда, доведение их до каждого члена профсоюза.
В резолюции подчеркнута необходимость усиления информационной работы путем широкого информирования общественности и рядовых членов профсоюза о целях и задачах организации, проводимых мероприятиях всех уровней, а также по мотивации профсоюзного членства, вовлечению молодежи, трудящихся, занятых в отраслях, слабо охваченных профсоюзами.
На особый контроль взят вопрос повышения ответственности и исполнительской дисциплины на всех уровнях профсоюзных структур за выполнением решений, принятых коллегиальными органами, включая финансовые вопросы, исполнение всех норм трудового законодательства, коллективных договоров и соглашений. Предлагается проводить профсоюзные мониторинги исполнения решений, принятых законов и достигнутых результатов в части развития рынка труда, трудовых отношений, социальной защищенности и уровня жизни населения.
Принятая резолюция дополнена предложением: «Принять активное участие в разработке проекта нового Трудового Кодекса РК».

В. Шепеленко

Добавить комментарий