Ударили письмом…по бездорожью

Состояние городских дорог давно не радует темиртауских водителей. Нельзя сказать, что их ремонтом никто не занимается, но ремонт этот какой-то недолговечный. Только-только «залатают» рытвины и ухабы, а они тут же «возрождаются». Почему советский асфальт лежал десятилетиями, а нынешний не выдерживает и года – загадка. Доведенные до отчаяния автолюбители обратились с письмом сразу к акиму Карагандинской области, в надежде, что это заставит местные власти быть порасторопнее. На днях из городского акимата поступил ответ на коллективное обращение темиртаусцев. Предлагаем его вашему вниманию.

Коллективное обращение жителей г.Темиртау к акиму Карагандинской области Н.К.Абдибекову рассмотрено. По вопросу состояния автомобильных дорог города сообщаем следующее:
1) По пр.Республики в восточной и центральной частях города текущий ремонт выполнен. В настоящее время в западной части города ведутся работы по ямочному ремонту автодороги по пр.Республики от ТОО «Окжетпес» до моста.
2) Реконструкция автодороги по пр.Мира от пр.Комсомольский до ул. Каршоссе выполнялась в 2013 году. Автодорога находится на гарантийном обслуживании ТОО «Квартц», вопрос восстановления автодороги находится на контроле до 20.06.2015г.
Ямочный ремонт автодороги на перекрестке пр.Мира с пр.Металлургов будет выполнен после завершения ТОО «Окжетпес» ремонтных работ на теплотрассе.
3) По пр.Металлургов от ул.Амангельды до пр.Мира с обеих сторон выполнен ямочный ремонт, в том числе выровнены и уплотнены решетки дождеприемников. Работы продолжаются от пр.Мира до пр.Республики.
На автодороге по пр.Металлургов от ул.Димитрова до пр.Мира по правой стороне с 12 марта т.г. ТОО «Окжетпес» производились работы по замене трубопроводов. В настоящее время на участке дорожной полосы асфальтовое покрытие уложено.
4) Реконструкция автодороги по ул.Чернышевского от пр.Мира до ул.Димитрова производилась в 2008 году. Ремонт автодороги был включен в комплексный план развития Моногородов. На реконструкцию автодороги была разработана проектно-сметная документация. В 2015 году средства из республиканского бюджета на реконструкцию запланированных автодорог города, в том числе по ул.Чернышевского, не выделялись. В настоящее время выполняется отсыпка выбоин отработанным асфальтом.
5) Вопрос ремонта автодороги по ул.Фурманова решен. Бюджетные средства на выполнение среднего ремонта дороги выделены, определен подрядчик. После выполнения ремонтных работ ТОО «Окжетпес», подрядчик приступит к ремонтным работам. По ул.Ушинского ремонт дороги выполнялся ранее, в настоящее время состояние автодороги оценивается как удовлетворительное.
В текущем году в связи с устойчивой холодной погодой ремонтные работы на автодорогах были начаты с апреля. По причине проливных дождей ремонтные работы неоднократно приостанавливались на продолжительное время.
В апреле текущего года с участием депутатов городского маслихата, отдела ЖКХ, технадзора, подрядчиков состоялось комиссионное обследование автодорог города, находящихся на гарантии. Выявленные дефекты и разрушения дорожного полотна устранены по пр.Республики от ул.Чернышевского до ул.Заводской, по Каршоссе от ул.Матросова до пр.Республики, по пр.Комсомольскому от пр.Республики до ул.Амангельды.
На 2015 год было запланировано финансирование из республиканского и местного бюджетов на реконструкцию и средний ремонт автомобильных дорог значительной суммы.
В план мероприятий были включены все объекты, на которые разработаны ПСД и в 2015 году истекает срок годности, т.е. прошло 3 года с момента получения положительного заключения государственной экспертизы. Это реконструкция внутриквартальных дорог 7 мкр, села Отрадное; реконструкция автодороги по ул.Амангельды от пр.Комсомольский до Каршоссе; реконструкция автодороги по ул.Кулибина; реконструкция автомобильной дороги по ул.Чернышевского от ул.Димитрова до пр.Республики. Кроме того, были включены объекты, которые по итогам проведенных в 2014 году конкурсов, были переходящими. Это реконструкция автодороги по Каршоссе, автодорог старой части города. Учитывая неудовлетворительное состояние дорог по ул.С.Разина и 8 мкр от ул.Темиртауской до коттеджей, эти объекты также были включены в план мероприятий.
Кроме реконструкции планировался средний ремонт по пр.Строителей, по пр.Республики 11 км автодороги, внутриквартальных дорог 3 мкр, внутриквартальных дорог 8, 6 микрорайонов, 40 квартала и ул.Фурманова.
В апреле 2015 года средства на реконструкцию автомобильных дорог были секвестированы, а на средний ремонт дорог выделены средства на ул.Фурманова, ул.Победы, пр.Строителей от пр.Республики до ул.Ушинского. Кроме того, по программе №45 «Капитальный и средний ремонт автодорог районного значения и улиц населенных пунктов» выполняется средний ремонт ул.Касыма Аманжолова. За счет экономии от проведенных государственных закупок будет выполнен средний ремонт автодороги к СШ№16.
ГУ «ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау» была проделана большая работа по составлению дефектных ведомостей и сметной документации по ремонту городских и внутриквартальных дорог города Темиртау, но вместо заявленной суммы выделена сумма значительно меньшая.
Настоящий ответ, в случае несогласия с ним, в соответствии с ст. 12 Закона РК от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», может быть обжалован в вышестоящих государственных органах, либо непосредственно в Темиртауском городском суде.

Ш.Мырзахасимова, заместитель акима г.Темиртау

Добавить комментарий