Кто в ответе за промышленный быт?

Для того, чтобы у работников АО «АрселорМиттал Темиртау» были нормальные бытовые условия на производстве предприятие ежегодно тратит немалые средства на программу «Гигиена». Сегодня практически во всех цехах проведены ремонтные работы и приведены в надлежащий вид АБК и санитарно-бытовые помещения. Все это делается для блага работающих на комбинате – пользуйтесь отремонтированными душевыми и туалетами с удовольствием, но аккуратно. Тогда и проблем не будет. Ан нет, то и дело санблоки приходится то отмывать, то прочищать, а то и … закрывать от хлопот и лишнего беспокойства.

12 июня т.г. на «прямую линию» в профсоюз «Жактау» обратилась работница ЛПЦ-3 с жалобой на закрытые туалеты, расположенные у ворот №6 и на «белой» резке. После проверки выяснилось, что туалет у ворот №6 действительно не работает с начала месяца.
По остальным санбытобъектам в ЛПЦ-3 , на территории которого, около девяти туалетов ситуация выглядит вполне благополучной, но время от времени туалеты закрываются, если забивается канализация.
Нельзя сказать, что сантехника портится сама по себе – это происходит по вине людей, работающих в цехе. Причины могут быть различными: что-то бросили в слив, уборщики ПАЗА-2030 слили грязную воду с мусором, а где-то строители оставляют «подарочки» в виде забитых цементом и камнями труб. Так как в цехах практически не осталось сантехников, обслуживание перекладывается на энергетиков, которые с неохотой вынуждены заниматься «грязной» работой.
Вот и в ЛПЦ-3 женский туалет, прекрасно отремонтированный заметим, практически не функционирует нормально. Несколько раз сток прочищали, вынимая оттуда разный мусор. Но до конца прочистить трубы не удается. Помучившись и не добившись результата, решили вскрыть кафельный пол и заменить кусок трубы. Но для этого нужны дополнительные средства и подрядчики. О сроках еще не начавшегося ремонта говорить нечего. Остается надеяться, что до конца текущего месяца или в начале следующего объект уже будет функционировать в нормальном режиме.
В связи с этим хотелось бы обратиться и к работникам комбината — берегите, пожалуйста, свои санитарно-бытовые объекты, ведь их открывают и ремонтируют для вас и вашего удобства! Зачем же портить и пачкать то, что предназначено для вас самих? Думается, что нормально работающие туалеты и душевые – забота общая, а не только ремонтников и уборщиков.

Санблок в ЛПЦ-3

В.Шепеленко

Добавить комментарий