Доля казахстанского содержания растет

10 июня т.г. в Темиртау на базе АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялись выездное совещание Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан, с участием АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «Nadloc» и Форум-презентация планов и правил закупок компании. Участие в нем приняли представители около 90 системообразующих предприятий и товаропроизводителей Карагандинской области.

АО «АрселорМиттал Темиртау» ежегодно увеличивает долю казахстанского содержания в товарах, работах и услугах, для развития данной программы компания выделяет около 2 млрд тенге. Об этом в ходе «Форума по развитию местного содержания» сообщил менеджер по координации и развитию программы «Казахстанское содержание» «АМТ» Андрей Блейх.
Он отметил, что АО «АрселорМиттал Темиртау» успешно реализует программы по развитию казахстанского содержания. Ежегодно компания тратит на закупку товаров, работ и услуг около 2 млрд долларов, из них более 70 процентов средств остаются в Казахстане.
За 12 месяцев 2014 года в стальном департаменте компании на закупку товаров и услуг было затрачено 203 млрд тенге из них казахстанские поставщики получили 76,7%. По данным компании, процент казахстанского содержания по предоставленным сертификатам по товарам составил 67,72%, по работам и услугам — 94,97%. В 2013 году доля казахстанского содержания по товарам составляла 65,1%, по работам и услугам — 90,1%.
Участники обсудили ряд проблемных вопросов по развитию местного содержания и возможные пути их решения, наметили основные направления деятельности и меры, способствующие развитию малого и среднего бизнеса и поддержке казахстанских товаропроизводителей.
«Сегодня ситуация в компании достаточно серьезная. Мы продолжаем испытывать сложности с рынками сбыта. Из-за снижения курса рубля понизилась конкурентоспособность нашей продукции. Тем не менее, мы увеличиваем долю казахстанского содержания в закупках компании, способствуем развитию предпринимательства. Поддержку реального казахстанского товаропроизводителя, который конкурирует на рынке, который стремится улучшить качество своей продукции, мы считаем одним из приоритетных направлений в нашей работе», — отметил в ходе форума исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик.
Итогом форума стало подписание меморандумов о взаимном сотрудничестве между компанией «АрселорМиттал Темиртау» и семью предприятиями Карагандинской области. Среди подписавших эти документы — такие компании, как ТОО «Корпорация «Казазмыс», «Казметаллокомплект», «Импульс», «Фолти», «КMS», «ЗОЦМ» и «Карагандинский завод цветного проката». Как было озвучено на совещании, подписаны протоколы намерений на сумму более двух миллиардов тенге.
Сумма, на которую заключены меморандумы в Карагандинской области, впечатляет. Этому предшествовала большая работа с тем, чтобы состыковать интересы национальных компаний, системообразующих предприятий и местных товаропроизводителей. Эти договоренности — гарантия того, что будут сохранены производства, рабочие места и, тем самым, обеспечена занятость населения, как того требует Глава государства.

В.Шепеленко

Добавить комментарий