На соревнованиях в Аксу – вторые

Копилка спортивных достижений работников АО «АрселорМиттал Темиртау» вновь пополнена. На днях металлурги привезли серебряный кубок из Аксу, где с 23 по 28 июня прошла XII Спартакиада среди предприятий горно-металлургической промышленности РК.
Наряду с командой АО «АрселорМиттал Темиртау» в спартакиаде приняли участие команды АО ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана»,  ОРКЕН, АО «ГМК Казахалтын», ТОО Корпорация «Казахмыс» и АО «NOVA-ЦИНК». Спортсмены подарили болельщикам напряженные баталии в 11 видах спорта.
Первую победу команде металлургического комбината 24 июня принесли легкоатлеты. Преодолев дистанцию в 2000 м за 5 мин 49,5 сек, первым финишировал металлург Артем Ряполов, следом за ним с результатом 6 мин 14,7 сек завершил пробег также работник АО «АрселорМиттал Темиртау» Слава Слободенюк. У женщин темиртауская спортсменка Светлана Кожухарь преодолела дистанцию в 1000 м за 3 мин 52,5 сек, став третьей. Таким образом, в состязаниях по легкой атлетике работники АО «АрселорМиттал Темиртау» бесспорно были признаны лучшими, опередив команды АО «Алюминий Казахстана» и АО ТНК «Казхром».
Соревнования по плаванию проходили два дня, в каждом из которых фаворитами стали пловцы и пловчихи из Темиртау. В первый день спортсмены выступали на дистанции 50 м вольным стилем. Среди женщин с результатом 29,26 сек лучшей стала  работница темиртауского металлургического завода Анастасия Никитина. Ее коллега Эльмира Хайрутдинова заняла третье место, преодолев 50 м за 31,95 сек. Не было равных темиртаусцам и среди мужчин – спортсмены АО «АрселорМиттал Темиртау» завоевали места с I  по IV . В числе победителей: Василий Мосин (23,57 сек), Данил Сушков (25,64 сек), Анвар Еркенов (25,89 сек) и Евгений Пацей (25,92 сек). Эти парни принесли победу нашей команде и во второй день соревнований, уверенно завоевав «золото» за 1 мин 42,95 сек в мужской эстафете (4х50 м вольным стилем). Первой с результатом 1 мин 51,82 сек команда АО «АрселорМиттал Темиртау» пришла в смешанной эстафете, в которой приняли участие Анастасия Никитина, Данил Сушков, Василий Мосин, Эльмира Хайрутдинова.
Не было равных нашей команде в соревнованиях по перетягиванию каната, где темиртауские силачи уверено победили команды АО ТНК «Казхром» и ТОО Корпорация «Казахмыс».
В напряженных спортивных баталиях по настольному теннису фаворитами оказались работники АО «Алюминий Казахстана», «всухую» выиграв 4 из 5  встреч и одну сыграв «вничью». Немного уступили им хозяева соревнований из  АО ТНК «Казхром», третьими стали трудящиеся АО «АрселорМиттал Темиртау». Такая же расстановка сил была в волейболе среди мужчин, а в играх у женщин лучшими оказались волейболистки АО ТНК «Казхром», на втором месте – девушки АО «АрселорМиттал Темиртау», замкнули тройку лидеров работницы АО «NOVA-ЦИНК». Отличились хозяева турнира – трудящиеся АО ТНК «Казхром» – в соревнованиях по мини-футболу, забившие в ворота соперников 28 мячей! Чуть хуже выступили футболисты металлургического комбината, на третьей строчке финальной таблицы – АО «Алюминий Казахстана».
Аналогичная ситуация сложилась и в соревнованиях по гиревому спорту. Набрав 169 баллов, хозяева турнира уверено расположились на первой строчке итоговой таблицы. С результатом 158 баллов, став вторыми, завершили соревнования гиревики АО «АрселорМиттал Темиртау», на третьем месте со 142 баллами –  АО «Алюминий Казахстана».
«Серебро» команда из Темиртау получила также в таких видах как баскетбол, шахматы и городки. По завершению всех видов программы спартакиады были подведены общекомандные итоги соревнований. Команда АО «АрселорМиттал Темиртау» заняла второе место, уступив победный кубок хозяевам турнира АО ТНК «Казхром». На третьем месте – АО «Алюминий Казахстана».
Напомним, что это были уже вторые после прошлогоднего возрождения игры среди предприятий горно-металлургической промышленности РК. Следующие пройдут в 2012 году в Жезказгане, а в 2011 спортсменов ждет II спартакиада под эгидой Федерации профсоюзов Казахстана, которую не проводили уже более 20 лет.