Обеспокоены предстоящим аутсорсингом

10 июня заседание «круглого стола» проходило в цехе подготовки и комплектации отгрузочного реквизита (ЦПиКОР). В раскомандировочном помещении собрались работники подразделения, в т.ч. участка по изготовлению поддонов ЛПЦ-3. На встречу приехали зам. председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Ю. Баранов, директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Д. Павлов, начальник ОТиЗ стального департамента С.Андрейчук, и.о. начальника УОТ, ТБи ПБ С. Горбачев, и.о. управляющего по питанию «Back up service resorts» Д. Сексембаева.

На «круглом столе», в основном, говорили о проблемах, которые возникнут после передачи цеха в аутсорсинг, а также тех, которые долгое время остаются нерешенными —о повышении разрядов и возможности организовать проезд по комбинату, качеству ЛПП и молока. И.О. ведущего инженера УОТ, ТБ и ПБ А. Винс рассказал о состоянии охраны труда и техники безопасности в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау».
Затем начальник ОТиЗ Светлана Андрейчук озвучила данные по цеху: сегодня в ЦП и КОР трудится 165 человек, в т.ч. 154 рабочих и 11 служащих. Средняя заработная плата составляет 153,9 тыс. тенге. Из-за производственных сложностей и невыполнения бизнес-плана по отгрузке первые четыре месяца текущего года премия не выплачивалась. Но уже в мае ситуация улучшилась и металлургам была выплачена премия с коэффициентом 0,9 и отдельно за отгрузку по 1,5 тыс. тенге.
С. Андрейчук напомнила работникам цеха о том, что на комбинате действует положение о нематериальном стимулировании и пояснила, что каждый может быть поощрен за свой труд. В IV квартале прошлого года ЦПиКОР был признан лучшим подразделением с вручением переходящего кубка. За 1 квартал этого года на «АМТ» поощрили 31 лучшего работника, 5 бригад. Лучшим подразделением был признан сортопрокатный цех.
В табуляграммах работников лучших бригад появился новый вид оплаты. Это компенсация за проезд в автобусе — из расчета по 100 тенге за каждую отработанную смену в месяце выплаты. Поощрением для лучших работников по итогам года могут быть путевки в «Шахтер», «Самал» на двоих на два дня, для мастеров – офисная техника для оборудования рабочего места, служащим предоставляется скидка на медицинские услуги.

Зам. председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Юрий Баранов вкратце ознакомил собравшихся с ситуацией на производстве. Поинтересовался мнением работников цеха по поводу улучшения ситуации по безопасности труда и снижению травматизма.
Он отметил, что в начале года, после того, как руководством комбината было принято решение не снижать производство и работать «на склад», в прокатных цехах «АМТ» склпилось значительное количество продукции, готовой к отправке. Ее отгрузка ведется прямо из склада порта Актау , когда появляются заказы. Сегодня актуальной является задача снижения себестоимости продукции и выполнения плана по ее производству и отгрузке. На июнь т.г. план по отгрузке увеличен до 354 тыс. тонн.
Принято положительное решение по выплате 13 зарплаты, подготовлен соответствующий проект приказа дирекции «АМТ». Выплата будет осуществляться в преддверии Дня металлурга – после получения работниками июньской заработной платы в июле. Начисление выплат по 13 зарплате будет проводиться в табуляграммах июля (присутствующий на «круглом столе» Д. Павлов энергично закивал головой в знак согласия).
К предстоящему Дню металлурга подготовлены совместные постановления дирекции и профсоюза о награждении передовиков производства — 17 металлургов будут награждены отраслевым знаком «Енбек Данкы» III степени, фотографии 60 передовиков производства разместят на Доске Почета, 600 металлургам будет присвоено звание «Ветеран комбината»,2,5 тыс. объявлена благодарность за труд — с выплатой премии.

Начальник ЦПиКОР В.Ли пояснил, что коллектив цеха изготавливает 3600 рам в месяц – «обслуживая» весь прокат комбината. Работать в такой ситуации приходится «с колес», ремонты оборудования проводить на ходу. Минувший год коллектив отработал нормально по всем параметрам: ТБ, культура производства, 5С. Начиная с августа прошлого года ЦПиКОР работает по другой производственной схеме, после того как стал возможен возврат рам и их ремонт. Это позволило в два раза уменьшить потребление металла и снизить загазованность в цехе. В настоящее время две тысячи рам ремонтируются и одна тысяча изготавливается.
В. Ли отметил, что после прошлогоднего «круглого стола» были решены вопросы по спецодежде и снижению загазованности. Сегодня людей заботит предстоящий вывод цеха в аутсорсинг (участок поддонов и замков в ЛПЦ-3 переводится уже в сентябре). Работники цеха хотели бы оставаться в составе комбината, но решать этот вопрос будет дирекция.

Дмитрий Павлов рассказал о финансовой ситуации в компании, производственных трудностях и предстоящей передаче цеха в аутсорсинг. В первом квартале года комбинат имеет убытки более $50 млн. Главная задача на сегодня не только выполнять план по производству и отгрузке продукции, но и снизить ее себестоимость до 250$ за тонну. Сегодняшняя себестоимость составляет 386$ и это мешает конкурировать с более дешевой продукцией на рынках сбыта.
Д.Павлов отдельно коснулся проблемы не предоставления ежегодных трудовых отпусков, что запрещено трудовым законодательством и чревато штрафами для руководителей до 100 МРП В настоящее время свыше двух тысяч работников комбината имеют в запасе отпуска более 60 дней, а 176 человек – более 100 дней. Это тоже влияет на себестоимость.
В соответствии с пунктом 5.10 Коллективного договора «АМТ»: «В случае не предоставления работнику отпуска свыше двух лет подряд, работнику предоставляется очередной трудовой отпуск и выплачивается компенсация за один неиспользованный отпуск». Работник может взять полагающийся ему по закону ежегодный трудовой отпуск в 24 дня и за вредные условия труда, а за остальные дни, в т.ч. за выслугу лет и ненормированный рабочий день – денежную компенсацию.
После выхода приказа дирекции №296 от 18 мая т.г. сумма выплат за сверхурочные работы была снижена с $500 тыс. до $180 тыс. только за один месяц. Поэтому объем сверхурочных работ будет снижаться и дальше.
Будет продолжена и оптимизация численности персонала. На 2015 год запланировано уменьшение численности на 1,5 тыс. человек. Принято решение о продлении аналога СДУ до конца текущего года.
С 2007 года в аутсорсинг уже выведено в общей сложности 12 объектов с численностью около двух тысяч человек. По словам Дмитрия Владимировича, не сокращать людей на комбинате не представляется возможным, так как программа по уменьшению численности — одна из составляющих общего плана по снижению себестоимости продукции. На текущий год планируется вывести в аутсорсинг 690 человек. И это не только цех подготовки и комплектации отгрузочного реквизита, но и цех ЖБИ, оставшаяся часть охраны, участок сжиженного газа газового цеха, ЦВС и Сергиопольский водовод, Управление по медвопросам — поликлиника и стоматология, профилакторий «Самал», ШПУ доменного цеха, монтеры пути транспортного управления, —пояснил Д. Павлов.
Участок поддонов в ЛПЦ-3, входящий в состав ЦПиКОР, передается в компанию «Промдеталь», специализирующуюся на производстве шайб, замков и других реквизитов для упаковки — уже в сентябре т.г. Для участка рам был объявлен тендер, участие в котором приняли 11 компаний и теперь внутренний аудит и служба безопасности проводят проверки для определения наиболее подходящей компании. Проверки завершатся к осени. После этого рабочие места будут сокращены и осуществлен перевод персонала в аутсорсинговую компанию. У людей есть выбор: перейти или настаивать на своем трудоустройстве на комбинате. Как заверил Д.Павлов, «если люди не хотят переходить – постараемся найти работу на комбинате. В течение года для тех, кто перейдет в аутсорсинговую компанию будет сохранена заработная плата и соцпакет». Не подлежат сокращению работники 55 лет и старше – они защищены законом и увольнение их без согласия специальной комиссии и профсоюза невозможно.

Затем последовали вопросы.
Предваряя их В.Ли отметил, что по спецодежде вопросы сняты. Количество списаний снизилось.
Работники цеха заявили, что их пугает перспектива передачи цеха в аутсорсинг. Оптимизма это не добавляет. Год дирекция обязуется сохранить объем заработной платы, а дальше как?
Почему на «круглый стол» не пригласили представителей «Промдетали», чтобы можно было узнать подробности?
Ю.Баранов ответил, что понимает опасения работников ЦПиКОР и встреча с потенциальным работодателем обязательно будет проведена отдельно, в соответствии с законодательством. А сам перевод в аутсорсинг будет проходить в несколько этапов.
Он отметил, что доля заработной платы в себестоимости продукции составляет всего лишь 7% и экономить надо не на людях.
Следующий вопрос касался качества ЛПП и замены молока молочным продуктом «Молокоша». Мнения собравшихся разделились, одни сказали, что ничего особенного, а другие жаловались на изжогу и отказ от такого ЛПП в столовых № 4 и 38 АГП. В числе претензий к фирме «Back up service resorts» были высказаны сомнения в качестве и свежести продуктов и жалобы на работу столовых в ночное время.
Ю.Баранов пояснил, что Профсоюз «Жактау» подготовил письмо к руководству комбината и ТОО «Back up service resorts» с претензией по поводу замены молока молочным продуктом, что противоречит Постановлению Правительства РК №1458; по качеству питания и закупаемых продуктов, повышению цен и предложением по улучшению работы столовых.
Представитель «Backup Service Resorts» Дина Сексембаева предложила писать претензии в жалобные книги, чтобы можно было своевременно реагировать на сигналы.
Учитывая удаленность цеха от остановок и проходных, работники ЦПиКОР вновь вернулись к проблеме с доставкой людей на работу и просили организовать проезд по территории комбината. Что можно для этого сделать?
— Практически ничего. Этот вопрос уже обсуждался во многих цеховых подразделениях, — сказал Юрий Баранов. – Но из-за отсутствия водителей в УАТ и большого количества железнодорожных переездов на территории комбината решить его в настоящее не представляется возможным.
Может ли «АМТ» оплачивать проезд иногородним сотрудникам, например карагандинцам?
— В настоящее время нет. Если раньше часть персонала возили комбинатовским транспортом из Актау и Караганды, то сейчас маршруты сокращены.
В очередной раз задан вопрос о повышении разрядов.
— Ежемесячно по «АМТ» повышаются разряды 20-30 работникам. Для этого необходимо соблюдение двух условий – прохождение обучения в ОРОП и выполнение обязанностей по повышаемому разряду, — ответил Д.Павлов.
Все вопросы от работников цеха были внесены в новый протокол.

В.Шепеленко

Добавить комментарий