«АМТ» сэкономит на выходных днях, отпусках и сокращениях

Сегодня перед всеми подразделениями СД АО «АМТ» стоит задача по снижению затрат. Первый квартал этого года компания отработала с убытком 50 млн долларов. Именно поэтому была поставлена задача в течение второго квартала существенно снизить себестоимость продукции, чтобы быть конкурентоспособными, в первую очередь, с российскими предприятиями. Сейчас они активно занимают рынки, в том числе, казахстанские, на которые прежде поставлялась продукция «АМТ».

Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов рассказал, как над снижением затрат работает служба персонала. С 19 мая была отменена оплата в двойном размере за работу в выходной день. Об этом вышел соответствующий приказ за подписью исполнительного директора «АМТ» Иво Хмелика.
— В соответствии с приказом работа в выходной день будет организована с предоставлением дня отдыха. Законом это разрешено, если есть согласие работника. Двойная оплата – это рост фонда заработной платы и серьезные затраты для компании, — пояснил г-н Павлов.
Кроме того, работников компании просят сократить задолженность по отпускам. На сегодня 2200 человек имеют в запасе более 60 дней отпуска, 576 человек — больше ста дней. Это значит, что многие не были в отпусках в течение 3 лет.
— Люди действительно должны отдыхать, восстанавливать здоровье, и кроме этого, отпуска висят на балансе и влияют на нашу себестоимость, — отметил Дмитрий Павлов.- Отпуск можно отгулять полностью, можно частично и за недостающие дни взять компенсацию.
Самой непопулярной мерой по-прежнему остается сокращение численности. В 2015 году планируется сократить тысячу человек – по аутсорсингу и СДУ. В аутсорсинг планируется вывести ряд подразделений и даже отдельные виды работ. Схема добровольного увольнения будет действовать в течение всего года. Сумма выплат снижена до 640 тысяч тенге для рабочих.
— Изначально мы планировали, что доменная печь №4 отработает до конца года, но из-за проблем со сбытом продукции было принято решение печь остановить, — добавил г-н Павлов. – 45 аустафферов из числа тех, что мы принимали в доменный цех, можно безболезненно (для компании) сократить. Сокращения коснутся и персонала «АМТ» – речь идет о 10 работниках цеха.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий