День госсимволов в Темиртау отметили гимном, автопробегом и дискотеками

Празднование началось с одномоментного исполнения гимна Республики Казахстан, которое проходило во многих организациях и учреждениях Темиртау, в т.ч. историко-культурном центре-музее первого Президента РК, в УВД г. Темиртау и воинской части 5516. Как и полагается, гимн темиртаусцы слушали стоя и приложив правую руку к сердцу.

В этот день в красном зале музея прошел Форум патриотов, также посвященный Дню государственных символов. На форуме зам.акима Ш.М. Мырзахасимова вручила Почетные грамоты и памятные подарки ряду руководителей госучреждений. Перед собравшимися выступили юные артисты темиртауских творческих объединений.
По главным улицам нашего города стартовал автопробег, приуроченный к этой дате. В нем участвовали десятки машин горожан. Как рассказал организатор пробега Алексей Ломакин, старт был назначен на 11 часов. Принять участие в мероприятии смогли все желающие, физически и технически готовые к подобному мероприятию.
Он сообщил также, что главная цель автопробега: «Обратить внимание общественности и, в первую очередь, молодежи на важные знаки государственности, привлечь горожан к активному образу жизни».
Во второй половине дня аким города Н.Е. Султанов вместе с аксакалами и представителями этнокультурных объединений Темиртау участвовали в посадке Дерева толерантности в память о жертвах политических репрессий.
Завершился праздник государственных символов концертными площадками и дискотекой.
— Мы постарались сделать этот официальный праздник чуточку интереснее, чтобы наша молодежь активно участвовала в его проведении. А главная цель – напомнить о государственных символах Казахстана, отметила зам. акима г.Темиртау Ш.М.Мырзахасимова.
Напомним, День государственных символов Республики Казахстан учрежден 4 июня 2007 года указом президента. Высшие атрибуты государственности – флаг, герб и гимн Казахстана.

В.Шепеленко

Добавить комментарий