Об индексации платежей по возмещению вреда здоровью работника

На запрос по исполнению норм введенного в действие 10 мая 2015 года Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и исламского финансирования» в части изменений, внесенных в Гражданский и Трудовой кодексы РК, Министерство здравоохранения и социального развития РК сообщило:

1. По вопросу индексации сумм, выплачиваемых работодателем в счет возмещения вреда (статья 943 Гражданского Кодекса РК изложена в следующей редакции: «Суммы возмещения вреда, выплачиваемые гражданам в связи с повреждением здоровья или смертью потерпевшего, ежегодно увеличиваются пропорционально среднему значению прогнозируемого уровня инфляции»).
Пунктом 4 статьи 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан установлено, что прогноз социально- экономического развития Республики Казахстан одобряется Правительством Республики Казахстан и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
В этой связи, по вопросу определения среднего значения прогнозируемого уровня инфляции следует руководствоваться прогнозом социально-экономического развития республики, разработанным Министерством национальной экономики РК после его опубликования в средствах массовой информации, а также на Интернет-ресурсе http://economyу. gov.kz
Вместе с тем, учитывая, что индексация сумм возмещения утраченного заработка осуществляется ежегодно, и отдельными работодателями она была произведена в соответствии с действующим на момент индексации законодательством, т.е. до введения в действие Закона, то повторную индексацию сумм в счет возмещения вреда, этим работникам производить не требуется. Вместе с тем, последующую индексацию по новым правилам, установленным Законом (пропорционально среднему значению прогнозируемого уровня инфляции), следует производить с 1 января 2016 года.
2. По вопросу срока выплаты платежей по возмещению вреда (п.1 статьи 944 Гражданского Кодекса РК изложен в следующей редакции: «Возмещение вреда, связанного со снижением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами. Возмещение вреда в части утраченного заработка потерпевшим при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей осуществляется на срок установления утраты трудоспособности, но не более достижения им пенсионного возраста».
В Законе РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам: страхования и исламского финансирования» не предусмотрена обратная сила по распространению действия норм Закона на правоотношения, возникшие до введения его в действие. Поэтому указанный Закон применяется только к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Таким образом, правоотношение по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей возникает с даты наступления несчастного случая, подтвержденного актом о несчастном случае на производстве. С этого момента работник и работодатель (правопреемник) имеют субъективные права и обязанности. При определении пределов возможного поведения лица, имеющего право и необходимого поведения обязанного лица, следует руководствоваться требованиями законодательства, действовавшего на момент возникновения правоотношений.
В связи с этим, внесенные Законом изменения в статью 944 Гражданского кодекса Республики Казахстана, не распространяются на отношения, возникшие до его введения в действие, в связи с чем, достижение пенсионного возраста не будет влиять на работников, получавших ежемесячные платежи до введения в действие Закона.

Добавить комментарий