Работники профсоюза рассказали съемочной группе об особенностях производства и важности коллективного договора

В рамках подготовки к ХХIV съезду Федерации профсоюзов РК сотрудники компании «Медиа Астана» проводят съемки фильма об истории профсоюзного движения Казахстана. Видеоматериал для документальной ленты собирают в разных регионах Казахстана, в том числе, в Темиртау.

В съемках фильма приняли участие работники профсоюза «Жактау»
«Магнитка плюс» уже писала о том, что 15 мая съемочная группа работала на территории комбината АО «АМТ» — съемки проводились в доменном цехе и сталеплавильном производстве.
В конвертерном цехе съемочной группе показали машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). С особенностями их работы гостей знакомил председатель профкома сталеплавильного производства Кабдулла Ромазанов.
— Я показал МНЛЗ – первую и вторую, рассказал о том, что на этих машинах работают настоящие профессионалы. Они настолько знают свое дело, что никаких замечаний к ним нет. Но в то же время, их работа очень непростая, ответственная, ребята не машут лопатой, а работают с компьютером. Можно сказать, это огромный интеллектуальный труд, — говорит Кабдулла Закирьянович. – Конечно, я рассказал, что ребята трудятся в тяжелых условиях, и я как председатель профкома делаю все возможное, чтобы наши работники получали то, что им положено по коллективному договору, в полной мере. Этот документ для нас – главная поддержка и опора.
На литейном дворе №1 доменной печи №3 съемочная группа снимала процесс выпуска жидких продуктов плавки и процесс взятия пробы чугуна для лаборатории: чугун зачерпывают ковшом и разливают в фасонину для отливки пробы в виде медали, которую потом пакуют в спецпатрон и его по трубопроводу сжатым воздухом отправляют в лабораторию. Пробы проводятся для определения химсостава чугуна в выпуске, чтобы руководство доменного цеха могло оперативно принять решение об изменении процесса плавки, если это необходимо. От этого зависит качество чугуна.
Председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко рассказал съемочной группе в чем, на его взгляд, заключается работа профсоюзной организации, и каким было самое значимое достижение профсоюза за последние полгода.
— Я ответил, что председателю профкома необходимо ежедневно работать с людьми, и поэтому руководители профкомов редко берут отпуск летом, когда путевки в дома отдыха и санатории становятся наиболее востребованными и их нужно своевременно распределять. Делается это в интересах людей.
Что касается главного достижения профсоюза, по мнению Бориса Анатольевича, это – заключение коллективного договора с администрацией компании.
— Комиссия от нашего профкома внесла льготы и записала их в виде положений, обязательных к исполнению администрацией компании. Если возникают спорные моменты, то наши профорги работают в правовом поле и все разногласия устраняются с помощью переговоров. Мы можем использовать некоторые рычаги давления, разрешенные в рамках ТК РК, но прибегаем к ним в исключительных случаях.

Первый профсоюз был создан в селе Успенка
Материал для фильма съемочная группа собирала и в селе Успенка Карагандинской области — именно там 110 лет назад была создана первая профсоюзная организация Казахстана. В Успенке побывала делегация Федерации профсоюзов РК совместно с представителями редакции газеты «Қазақстан кәсіподағы».
«В конце ХIХ и начале ХХ веков здесь добывали медную руду открытым способом. Очевидно, в те времена условия труда были тяжелыми. Это и стало причиной того, что рабочие создали союз и вручили петицию администрации рудника с требованиями улучшить условия труда и жилищно-бытовое положение рабочих, снизить цены в торговых лавках и решить другие вопросы жизнедеятельности работников», — говорится в сообщении Федерации профсоюзов РК.
Множество сведений о копи и руднике представили местный краевед Файзолла Нуржанов и почтенный аксакал Турсын Мукажанов, который в момент закрытия рудника в 1964 году работал главным механиком. Ценные экспонаты собраны в музее Сакена Сейфуллина, который родился в этих местах и получил начальное образование.
Напомним, ХХIV съезд Федерации профсоюзов РК состоится 10 июня. На утверждение съезда планируется вынести проекты резолюций на тему обеспечения безопасного труда, достойной величины прожиточного минимума, предупреждение и регулирование трудовых конфликтов.
«Предстоящий съезд ставит перед Федерацией профсоюзов определенные задачи, — подчеркивает председатель ФПРК Абельгази Кусаинов. – Через 2 месяца исполнится год, как был принят Закон РК «О профессиональных союзах». Весь этот год членские организации ФПРК проделали огромную организационную работу, проведены внеочередные съезды, в ряде отраслевых и территориальных профобъединениях обновился состав руководителей, в результате слияния и объединения появились укрупненные мощные отраслевые профсоюзы. Процесс модернизации и формирование новой организационной структуры Федерации практически завершен, что дает подвести черту деятельности за последние 5 лет и наметить цели на перспективу».

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий