Подрядчикам начали выплату задолженности по заработной плате за январь-апрель

Вот уже на протяжении трех лет главный заказчик в лице «АМТ» своевременно не исполняет обязательства по контрактам с подрядчиками в части оплаты труда. В связи с длительной задержкой оплаты за выполненные объемы работ со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау» ситуация в коллективах подрядчиков обострена до предела.

— В связи с задержкой заработной платы с начала 2015 года, отмечает Н.М. Попова, — в трудовых коллективах подрядных организаций имеет место социальная напряженность, о чем свидетельствуют поступающие в Темиртауский городской профсоюз обращения трудящихся. Накануне президентских выборов, работники подрядных организаций Темиртау вынуждены были обратиться со своей проблемой лично к Президенту страны Н.А.Назарбаеву. В написанном обращении говорилось, что заработная плата напрямую зависит от выплат АО «АрселорМиттал Темиртау». Люди требовали выплаты долгов. Обращение подписали свыше 1,5 тысячи работников подрядных организаций.
С целью разрешения вопроса Темиртауский городской профсоюз обратился в Палату предпринимателей Карагандинской области, в городской и областной акиматы, но ситуация по несвоевременной оплате труда подрядчиков не изменилась, то есть проблемы отечественных работодателей остались без внимания со стороны различных отделов предпринимательства и других структур, которые должны заниматься этими вопросами. В виду того, что местные структуры отмалчиваются и бездействуют, защищать права работодателей приходится профсоюзу, так как проблемы предприятий общие — и для работодателей, и для работников.
— Я уверена, — говорит Н.Попова, — что если сегодня будет оказана помощь предпринимателям, соответственно мы сможем защитить права работников на своевременную оплату труда. В противном случае, если контракты не будут исполняться должным образом, малый и средний бизнес в Темиртау погибнет, а значит люди останутся без рабочих мест, средств к существованию и трудовые права защищать нам будет некому.
Учитывая, нарастающую задолженность по заработной плате почти на всех предприятиях, занятых на ремонте металлургического оборудования, мы обратились в ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл». После этого проблему с задолженностью по заработной плате вынесли на заседание отраслевой республиканской комиссии по социальному партнерству в горно-металлургической промышленности, которое состоялось 30 апреля в Министерстве по инвестициям и развитию РК. На заседании присутствовали представители АО «АрселорМиттал Темиртау» и других предприятий ГМП. От имени подрядчиков г. Темиртау на комиссии выступала председатель городского профсоюза Н.М. Попова. Администрацию АО «АрселорМиттал Темиртау» представлял заместитель финансового директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Рави Кумар. Обе стороны озвучили образовавшуюся задолженность «АрселорМиттал Темиртау» перед подрядными организациями.
Согласно информации Н.М. Поповой сумма задолженности по 26-ти предприятиям превысила 700 млн. тенге. Всего же в Темиртауском городском профсоюзе состоят работники 40 предприятий с численностью 3 000 человек.
Заседание отраслевой комиссии вел вице-министр по инвестициям и развитию РК А.П. Рау. Разговор был достаточно жестким, много вопросов касалось социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау», социального пакета для работающих по Темиртау, сбыта и цен на продукцию металлургического комбината, а также ее качества и многое другое. Согласно протоколу заседания Республиканской комиссии, городской профсоюз подготовил конкретный список подрядных организаций по задолженности заработной платы, который был направлен в Министерство и для принятия конкретных мер — в дирекцию АО «АрселорМиттал Темиртау». Общая задолженность составила 717 млн. 383 тысяч 981 тенге, в том числе задолженность по заработной плате с января 2015 года — 271 165 757 тенге, задолженность по налогам и иным платежам в бюджет – 208 860 812 тенге. На совещании была принята к сведению информация представителя дирекции комбината господина Рави Кумара о погашении образовавшейся задолженности до 1 июня 2015 года.
В настоящее время в подрядных организациях осуществляется погашение задолженности по заработной плате за 3 месяца с начала текущего года. С 5 мая АО «АрселорМиттал Темиртау» погасил дебиторскую задолженность в размере 246 836 063 тенге, согласно предоставленного профсоюзом списка, в том числе задолженность по заработной плате погашена в размере 138 587 355 тенге.
Комитет индустриального развития и промышленной безопасности с целью мониторинга погашения задолженности по заработной плате, образовавшейся на предприятиях горно-металлургической отрасли, в т. ч. АО «АрселорМиттал Темиртау», проведет повторное заседание отраслевой комиссии по социальному партнерству с участием городского профсоюза и представителей АО «АрселорМиттал Темиртау» до 5 июня 2015 года в г. Астане.

В.Шепеленко

Добавить комментарий