Традиции, опыт, мастерство

Коллектив механического цеха готовится к празднованию 55-летнего юбилея. Несмотря на все сложности, в мехцехе по-прежнему сохраняют лучшие традиции, и в нем по-прежнему трудятся ответственные, профессиональные и преданные своему делу люди. И все так же продукция, которую выпускает цех, является востребованной во всех подразделениях комбината.

Механический цех был запущен 13 апреля 1960 года. Эта дата является днем рождения цеха. Но по традиции его отмечают в мае – с наступлением первого весеннего тепла, когда есть возможность всем коллективом выехать на природу.
Праздник по случаю 55-летия цеха тоже пройдет под открытым небом — в гостинице «Нура» на правом берегу. Планируется яркое шоу с участием фаерщиков, иллюзионистов, танцевальных коллективов, ансамбля «Артишок» (ТЮЗ). С поздравлениями к коллективу обратятся руководители комбината и ТОО «Курылысмет». На юбилей – для чествования и вручения подарков –будут приглашены ветераны производства.
— На таких праздниках они по традиции обращаются к нам с напутственными словами, высказывают свои пожелания по работе, и мы всегда очень рады такому участию и вниманию, — говорит начальник цеха Юрий Угненко.
— У нас много талантов, людей, которые обладают певческими данными, и они обязательно принимают участие во всех праздничных постановках, — продолжает председатель профкома цеха Татьяна Рамазанова. – Наш цех богат традициями, мы обязательно готовим концертные программы и конкурсы на Новый год, 8 Марта. Отмечаем открытие каждого нового сезона в цеховой зоне отдыха. Эти праздники всегда получаются очень красочными — День Нептуна, «Сказки Пушкина», «Новые амазонки». Нам хочется, чтобы на наших представлениях было интересно всем — и взрослым, и детям. В программу обязательно включаем танцы, спортивные мероприятия, семейные старты, детские конкурсы. Костюмы готовим сами, из подручных материалов, покупку призов спонсирует руководство.
— Большую помощь нам оказывает начальник УПЗ Тимур Арысов — он всегда выслушает, войдет в положение, и обязательно поможет, — говорит Юрий Владимирович.

Работа цеха нужна всему комбинату
Несмотря на то, что цеху приходилось переживать не лучшие времена (случалось, зимой жгли костры, но производство не останавливали), коллектив по-прежнему остается верен своему делу.
— Люди у нас очень дружные, отличные профессионалы, даже на самом ветхом оборудовании они умудряются выпускать детали в соответствии со всеми необходимыми требованиями, — говорит Татьяна Рамазанова.
Председатель профкома объясняет: оборудование не обновлялось, как минимум, 15 лет. В цехе есть станки 1960- 1965 годов выпуска, которые являются своего рода раритетами. К примеру, расточной станок «Шкода», произведенный еще в Чехословацкой республике. Чешские гости, посетившие механический цех, были очень удивлены, когда его увидели.
— Объем работ остается неизменным из года в год, мы по-прежнему обеспечиваем деталями оборудование всех цехов комбината, — добавляет Юрий Угненко. – Но численность персонала постоянно падает. Недавно мы подняли данные прошлых лет: в 1985 году в цехе работали 560 человек, 15 лет назад – больше двухсот, сейчас – 181. Нам очень нужны новые станочники. Тем более что для подготовки хорошего специалиста нужно не меньше 10 лет.
В цехе изготавливают самые разные детали — от маленьких, весом 10-15 граммов, до огромных, в 30 — 40 тонн. Это, к примеру, шевронные валы для прокатных цехов, чаши и конусы на засыпной аппарат доменной печи.
В цехе присутствует полный парк станков, необходимых для выполнения производственных задач. Большие группы зуборезных, карусельных станков, единственный в Казахстане ЭКОН, пресс, который может давить с усилием 2 000 тонн на кв.см. Есть токарные станки, фрезерный, строгальный, «сверловка», станки с числовым программным управлением и многое другое.
— Заготовки идут к нам изо всех цехов УПЗ и со складов комбината. И у нас есть все необходимое оборудование для того, чтобы из полуфабриката получить готовую деталь, — говорит Татьяна Рамазанова.
Труд работников механического цеха по-прежнему востребован – комбинат ежедневно нуждается в большом количестве запасных частей.
— Мы выгодны компании «АрселорМиттал Темиртау», прежде всего, тем, что находимся «под боком», — продолжает Юрий Владимирович. – Если, к примеру, происходит авария на стане, и срочно нужна деталь, мы изготовим ее за 2-3 дня, а, к примеру, из Украины она придет через 10-15 дней, плюс к этому понадобятся расходы на транспортировку.
На сегодня механический цех входит в состав УПЗ, которое, в свою очередь, является подразделением ТОО «Курылысмет», и состоит из 4 цехов и 2 участков.
Начиная со времени основания, цехом руководили Владимир Германович Шефер, Владимир Васильевич Ларионов, Николай Федорович Сидоренко, Олег Валентинович Беликов, Михаил Михайлович Макаров, Юрий Владимирович Угненко. По словам Татьяны Константиновны, все руководители сохраняли лучшие цеховые традиции и передавали их друг другу. И нынешний начальник – Юрий Владимирович Угненко — не сдает позиций.
— Хотелось бы поздравить всех наших работников и ветеранов с юбилеем цеха, пожелать счастья, здоровья, благополучия! – говорит Юрий Владимирович. – Хочу сказать спасибо нашим работникам за то, что они сумели сохранить цех и не развалить его в самые сложные времена!
— Случайные люди у нас не задерживаются, а только те, что приросли к цеху душой, — говорит Татьяна Рамазанова. — Я хочу, чтобы у администрации компании хватило возможностей сохранить все наши цеха, подразделения, а коллектив нашего цеха пополнялся новыми работниками! Желаю всем благополучия и здоровья, а нашим ветеранам — долголетия!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий