Профсоюзная хроника

ТБ. Сразу три несчастных случая в последнюю декаду июня произошло в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау». 23 июня в 22 часа 40 минут на шахте имени Т.Кузембаева АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое вентиляционного квершлага 40К8-К10-3 произошел внезапный выброс угля и газа. Взрыва и возгорания не было. На момент аварии в шахте находилось 168 человек. На поверхность было эвакуировано 166 горняков. В аварийном забое работало трое горняков, двое из которых С .Жумашев, 1960 г.р. и М. Абдрахманов, 1981 г.р. были засыпаны выброшенной горной массой. Спасательные работы по их поиску продолжаются. Третий рабочий – Л. Яновский– был спасен своим товарищем — шахтером К. Каиркуловым, который оказал пострадавшему своевременную помощь и вывел его на поверхность.
26 июня машинисты бульдозеров Управления технологического транспорта получили наряд на перемещение угля на угольном складе шахты им. Костенко. Машинист Н. Жахметов принимал уголь в районе галереи №3 угольного склада. Остановив бульдозер, он стал передвигаться рядом с приемным бункером №1 и  в 21.40 провалился в образовавшуюся воронку в штабеле угля над бункером. Работник погиб.
28 июня в 15.20 монтер пути цеха по текущему содержанию и ремонту пути УЖДТ Д. Кусаинов получил удар рельсом в брюшную полость при проведении демонтажа залитого шлаком участка ж.д.пути №6 под ДП-4. После разъединения болтовых креплений накладок, рельс, имеющий упругую деформацию, сдвинулся в сторону и ударил монтера, находившегося рядом. Пострадавшего срочно госпитализировали и прооперировали, но  в 22.00 он умер в больнице.
Согласно распоряжению №85 от 23 апреля на АО «АрселорМиттал Темиртау» в производственных подразделениях определяется порядок ведения документации по охране труда. Специальные журналы можно заказать в ЛОТ комбината. Необходимо срочно сдать отчеты о работе общественных инспекторов за первое полугодие.
Очередной заезд отдыхающих в «Самал» с 6 июля переносится на 8 июля. Имеются в свободной реализации путевки в ДОЦ «Континент» (Боровое) на 4 сезон с 6 июля. На 10 июля организуется экскурсия в Астану (дневная, ночная) .
В профкоме комбината имеются путевки: «Арман» —  1 июля,  «Мерке» — 1 июля,  «Манкент» — санаторная с 8 июля, д/о -5 июля.
Спорт. С 23 по 28 июня в г. Аксу состоялась XII спартакиада среди предприятий горно-металлургической промышленности. Сборная команда АО «АрселорМиттал Темиртау» (шахтеры и угольщики) заняла второе общекомандное место из восьми, одержав победу в пяти видах спорта. Большие впечатления у участников остались от церемонии открытия соревнований. Время проведения спартакиады совпало с визитом главы государства в Павлодарскую область. Победу в спартакиаде одержали хозяева – команда  из г. Аксу. Победители вместе с семьями будут премированы путевками в Турцию. Замечания по проведению спартакиады будут направлены в ЦК Профсоюза трудящихся ГМП РК. Следующая спартакиада будет проводиться  «Казахмысом».
17 июля, традиционно ко Дню металлурга, планируется проведение на стадионе «Металлург» соревнований по перетягиванию каната и легкой атлетике.
Сформирован и передан в администрацию реестр на беспроцентные ссуды в июле в объеме 5,6 млн тенге.
На расширенном семинаре-совещании профактива 13 июля будет проводиться награждение передовиков  и ветеранов производства к профессиональному празднику в т.ч. знаками «Енбек данкы», денежными премиями от НПФ «БТА Казахстан».
Данные по членству в профсоюзе показали, что в профсоюзе не состоят сезонные работники, контрактники, преподаватели-почасовики и отдельные руководители предприятия.
Поступают предложения: не распространять действие колдоговора на не членов профсоюза.
В преддверии 50-летнего юбилея выпуска первого казахстанского чугуна подготовлена обширная программа праздничных мероприятий. В их числе – проведение 2 июля  в 11.00 в ГДК торжественного собрания, посвященного юбилею, театрализованной концертной программы «Судьба моя  — Магнитка». Ожидается, что на этих мероприятиях будет присутствовать глава государства Нурсултан Назарбаев. Всем приглашенным во Дворец в этот день  заранее вручается юбилейная медаль (ее наличие, как и удостоверения личности — обязательны). Приглашенные должны прибыть в ДК до 9.30, опоздавшие в зал не будут допущены.
Продолжаются переговоры по новой системе оплаты труда и индексации заработной платы металлургов.
В. Шепеленко

Добавить комментарий