Юбилей Казахстанской Магнитки

Возводить Казахстанскую Магнитку начали в 1959-м. Это была одна из первых комсомольских строек, на которую со всего Союза приехали тысячи юношей и девушек. 3 июля 1960 года, ровно полвека назад доменная печь номер один выдала первый чугун. Именно здесь начинал свой трудовой путь глава государства Нурсултан Назарбаев.
Несколько месяцев темиртаусцы  с интересом наблюдают за подготовкой к юбилею: хорошеют и благоустраиваются улицы, возрождаются объекты культуры и спорта, появляются новые фонтаны и цветники. Накануне праздника мы попросили директора по социальным вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» О.Т. Камзабаева рассказать о подготовке к юбилейным торжествам – 50-летию выплавки первого казахстанского чугуна.

– К любому юбилею люди готовятся, тем более к юбилею такого большого комбината, как наш. В канун юбилея компанией выделены большие средства на проведение праздничных мероприятий. Город буквально преображается на глазах, и мы в этом принимаем серьёзное участие. К юбилею будут открыты мечеть и православный храм. Это исторические события. Оба храма очень красивые
Будет открыт в бывшем кинотеатре «Восток» Дворец бракосочетания, здесь тоже всё сделано с душой. Красиво внутри и снаружи, созданы удобства, чтобы осталось в памяти молодых это событие. Отделка, интерьер, внутреннее убранство настраивают на торжественный лад. Продуманы подъезды ко Дворцу автомашин, площадки для фотографирования. В городе уже запустили два новых фонтана. Пока ещё только настраивается фонтан перед заводоуправлением, но  здесь уже журчит вода, создавая атмосферу отдыха и покоя в короткие минуты обеденного перерыва. Это очень приятно.  Строители заверили, что фонтан будет работать исправно.
На проспектах обновили фонари, убрали старые столбы. И улицы сразу преобразились. В ретро-стиле оформлены трамвайные столбы, убрали «паутину» из проводов. Произведён не просто капитальный ремонт Дворца культуры, – реконструкция, вплоть до замены плит перекрытия. Войдёте и забудете, что дворец существует много лет, вам покажется  что здание абсолютно новое. Внутренний дизайн выполнен с большим вкусом. Здесь будет проходить торжественное собрание, посвящённое юбилею.
В связи с 50-летием сделано много ремонтных работ по комбинату, чистили и убирали территорию. Будут запускаться электрофильтры на ДП 4, это большое инженерное сооружение, которое будет улавливать пыль с доменной печи. Надо отметить, что «АрселорМиттал» делает очень много полезных вещей, касающихся экологии. Я хочу сказать, что в период строительства знаменитого Карагандинского металлургического завода,  практически не были предусмотрены  моменты защиты от вредных выбросов, всё шло в трубу. И вот сейчас компания достигла такого уровня, когда большая часть всех вредных выбросов улавливается. Хотя внешне кажется, что здесь дымит и «невозможно жить». Но эффективность мероприятий подтверждается государственными актами. Экология сегодня контролируется очень жёстко.
Установка электрофильтра на ДП 4 внесёт серьёзную лепту в улучшение экологии региона и условий труда в доменном цехе. В прошлом году примерно такой же электрофильтр установили на ТЭЦ-2. Теперь из трубы  идёт просто пар – белый дым. К сожалению, мы не всегда это людям разъясняем, когда вводятся такие объекты по экологии.
Безусловно, есть ещё немало вопросов, связанных с экологией, но я думаю, что они будут решаться. На эти цели затрачиваются колоссальные средства, особенно по безопасности работ и условий труда. Не только в смысле дисциплины, хотя дисциплина нужна. За последние годы потрачено около 300 млн. долларов только на приобретение оборудования, особенно для шахт, для того чтобы обеспечить безопасные условия труда людям. Работают целые институты, перенимаются передовые технологии.
Что касается праздника, всех мероприятий, то мы приглашаем много гостей,  ветеранов, которые стояли у истоков Магнитки, строили, а потом запускали цеха завода, получили первый чугун 3 июля 1960 года. Многие из них звонят, напоминают о себе. Максимально мы стараемся собрать всех. Многие приедут на торжества из других государств. Приготовлены памятные юбилейные медали для всех участников торжественного собрания, для передовиков, которые в коллективах пользуются уважением, подарки и сувениры. Придумали символ юбилейной плавки – кусочек чугуна с юбилейной плавки.
Конечно, на празднование 50-летия казахстанского чугуна потребовались колоссальные средства, но по-другому нам нельзя: к нам едут гости, на этом событии будет воспитываться молодое поколение. Есть информация, что на торжества приедет Глава государства, начало его трудовой деятельности связано с нашим комбинатом. Нам, темиртаусцам, казахстанцам, повезло, что у нас такой Президент.
Президент пользуется заслуженным авторитетом, он является истинным лидером нации, хотя и отверг присвоение ему этого звания официально. Президент с удовольствием приезжает в наш город, здесь живут его друзья и соратники, которые мечтают с ним встретиться. Поэтому в таком рабочем режиме и с особым радостным чувством ведется у нас подготовка к юбилею.
Я не буду говорить о производственных делах – они не совсем юбилейные. К сожалению, у нас есть проблемы с уровнем цен на мировом рынке — цена на нашу продукцию не растёт, хотя кризис закончился и спрос должен увеличиться. От этого зависит наше благополучие, реализация по низким ценам нам невыгодна. Неприятное событие произошло на шахте им. Кузембаева, произошёл непредсказуемый выброс метана, пострадали трое шахтёров.
Конечно какие-то внутренние проблемы существуют всегда, но несмотря на это я думаю, что юбилейные торжества пройдут хорошо. Я поздравляю всех металлургов с 50-летием выплавки первого казахстанского чугуна, с профессиональным праздником —  Днём металлурга, желаю здоровья и процветания, а компании «АрселорМиттал» — вести комбинат к новым успехам и достижениям!
Г.Кабанова

Добавить комментарий