Профсоюзная хроника

В числе пострадавших от недавнего наводнения оказалось несколько семей работников «АМТ». В настоящее время уточняется общее количество пострадавших и составляются пофамильные списки, по которым планируется выделить помощь из профсоюзного фонда. Для этого пострадавшим от наводнения работникам «АМТ» необходимо будет предоставить три документа: 1. личное заявление 2. справку из акимата, МЧС либо акт о факте затопления 3. справку из ЦОНа о месте прописки. За справками обращаться в цеховые профкомы или в профком комбината.

Техника безопасности.
Три несчастных случая со смертельным исходом зарегистрированы на предприятиях «АрселорМиттал» в разных странах. 5 апреля на «АрселорМиттал Бернс Харбор» (США) работник был придавлен кабиной грузового лифта, в момент ремонта находившейся на 7 этаже, из-за несогласованности действий с коллегой. 12 апреля на «АрселорМиттал Дюнкерк» (Франция) работник подрядной организации при разгрузке известняка находившийся в опасной зоне, был зажат между последним вагоном ж/д состава и составом, движущимся по соединительному пути. От полученных травм работник скончался. 15 апреля на «АрселорМиттал Аннаба» (Алжир) слесарь-ремонтник упал на дно резервуара для воды в открытый смотровой люк с высоты 10 м., скончался от полученных травм. Всего с начала года на предприятиях «АрселорМиттал» допущено 9 смертельных несчастных случаев (в 2014 году — 5) из них 6 с работниками подрядных организаций, в т.ч. один на АО «АМТ».
20 апреля в ЛПЦ-3 при упаковке рулона произошло его падение с подставки. Упаковщик получил травму правой ноги.
Склад спецодежды работает в нормальном режиме.
Церемония награждения лучших общественных инспекторов состоится в профцентре «Жактау» 30 апреля в 9 часов.

Путевки, ссуда.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в «Жумбактас» — 7, 17, 27 мая, пансионат «Алтын-Каргалы» — 4 мая, «Сосновый бор» — 28 апреля, 6, 27 мая, санатории «Арман» — 28 мая, «Мойылды» — 4, 18 мая, «Жартас» — 3 мая, д/о «Шахтер» с 1, 8 мая по разнарядке до конца недели.
Беспроцентные ссуды на апрель зачислены на картсчета получателей. Напоминаем о своевременности предоставления отчетов о целевом использовании ссуд.

Производство.
По итогам работы за 20 дней апреля т.г. производство агломерата – 98%, кокса – 103%, чугуна – 87%, стали – 83%; отгрузка составила 64%. Ситуация на производстве и со сбытом остается сложной.
На текущей неделе проводится заседание центральной комиссии по выделению материальной помощи.

Профсоюзная работа.
28 апреля в Астане состоится Х съезд отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл», в его работе примут участие делегаты от металлургов.
К 70-летию Великой Победы по постановлению дирекции и профсоюзного комитета АО «АМТ» участники ВОВ получат премию в размере 50 тыс. тенге, труженики тыла и узники концлагерей – 5.5 тыс. тенге, воины-афганцы – 10 тыс. тенге. Из профсоюзного фонда на эти цели будут выделены средства на премирование участников ВОВ по 10 тыс. тенге, тружеников тыла и узников концлагерей – 5 тыс. тенге.
Вручение юбилейных медалей ветеранам войны и труженикам тыла будет проводиться в ГДК 29 апреля в 11 часов в торжественной обстановке, готовятся концертные номера. Приглашенным необходимо иметь при себе удостоверение личности и профсоюзный билет. Награды и премию могут получить родственники ветеранов — при наличии удостоверяющих документов и документов награждаемого (у/л, профбилет).
Для разъяснения экономической ситуации и вопросов техники безопасности утвержден новый график встреч администрации с работниками подразделений АО «АМТ». 22 апреля на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, 29 апреля – в цехах РМЗ. Профком комбината предлагает работникам комбината активнее участвовать в данных встречах, а также «круглых столах», чтобы максимально использовать возможности для решения насущных производственных и бытовых вопросов.

Спорт.
В субботу 18 апреля на базе СК «Миттал» и ПТШ-31 состоялись соревнования по баскетболу. Лучшими стали баскетболисты транспортного управления, на втором месте команда «Сталь», на третьем – РМЗ и УПЗ. Следующий вид спартакиады мини-футбол будет проводиться на центральном стадионе «Металлург» в середине мая.

В.Шепеленко

Добавить комментарий