Подрядчики обратились к Президенту

16 апреля т.г. в профцентре «Жактау» состоялась IV внеочередная конференция Темиртауского Городского Профсоюза. На ней присутствовали 76 делегатов. Около 3 тысяч подрядчиков на протяжении 3 месяцев остаются без зарплаты. Работники требуют от администрации АМТ исполнения контрактов с подрядчиками в части оплаты труда. Было принято обращение к Президенту, под которым поставили подписи работники 24 подрядных организаций Темиртау.

Президенту Республики Казахстан
Назарбаеву Нурсултану Абишевичу

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

В городе Темиртау более 60 представителей малого и среднего бизнеса являются специализированными предприятиями, осуществляющими ремонтные работы в цехах и на объектах АО «АрселорМиттал Темиртау». В подрядных организациях трудятся более 3000 работников, которые выполняют свою трудовую деятельность бок о бок с работниками комбината, зачастую в тяжелейших и особо опасных условиях труда.
Мы, работники подрядных организаций города металлургов, вынуждены обратиться к Вам, как к Лидеру нации. В компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в последнее время сложилась неблагоприятная финансово- экономическая ситуация, которая повлекла за собой затруднения по оплате труда работников комбината и значительное увеличение дебиторской задолженности по оплате в отношении подрядных организаций. Данное событие вызвало большой общественный резонанс и социальное напряжение в трудовых коллективах города. В феврале текущего года, проблема выплаты заработной платы работникам комбината, благополучно разрешена. При этом главный заказчик города не спешит погасить дебиторскую задолженность перед подрядными организациями, начиная с ноября 2014 года. Тем самым подталкивая руководителей предприятий нарушать права трудящихся на своевременную оплату труда.
Среди работников подрядных организаций нарастает социальная напряженность, что может привести к дестабилизации в трудовых коллективах и обществе в целом. Средняя заработная плата подрядчиков, осуществляющих ремонты в цехах АО «АрселорМиттал Темиртау» составляет 50-60 тыс. тенге. Но и эта мизерная оплата за выполненные объемы работ выплачивается заказчиком двумя, тремя месяцами позже.
В своих обращениях к народу Казахстана, Вы обращаете внимание на то, что в период нарастания мирового экономического кризиса народу нужна уверенность в завтрашнем дне. Это, прежде всего обеспечение рабочих мест, стабильности, социальных выплат, заработной платы.
У нас нет уверенности в завтрашнем дне! Мы находимся в бедственном положении! Каждый день, идя на работу, мы надеемся на то, что сегодня нам выплатят заработную плату. Нам не на что, кормить детей, содержать свои семьи и поправлять здоровье. Наш труд стал бесплатным! Малый и средний бизнес умирает. Большинство из нас вынуждены оставить рабочие места и находиться в отпусках без содержания.
Несвоевременная выплата заработной платы трудящимся подрядных организаций стала системой. Контракты со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау» в части оплаты за труд подрядчиков постоянно нарушаются. Руководители предприятий вынуждены вымаливать деньги у руководства комбината за наш труд, затем, в первую очередь, оплачивать налоги и другие обязательные платежи, а нам полуголодным наёмным работникам приходится ждать месяцами свои заработанные копейки. Бросить работу можно, но идти некуда! Свободных рабочих мест с гарантированной своевременной оплатой труда в г.Темиртау нет.

Уважаемый Нурсултан Абишевич, помогите восстановить наше законодательное право на справедливый труд и своевременную оплату труда!

С глубоким уважением и последней надеждой работники подрядных организаций металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

Подписали 1429 человек.

Добавить комментарий