Вступил в силу закон о лидере нации

15 июня в официальных СМИ опубликован Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан — лидера нации».

«Настоящий Конституционный закон скреплен подписями председателя сената парламента — Касым-Жомарта Токаева, председателя мажилиса парламента — Урала Мухамеджанова, премьер-министра — Карима Масимова, что свидетельствует о юридической корректности настоящего Конституционного закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность», — отмечается в официальных СМИ.
Кроме того, в официальной прессе опубликован закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан — лидера нации». Закон также «скреплен подписями председателя сената парламента — К. Токаева, председателя мажилиса парламента — У. Мухамеджанова, премьер-министра — К. Масимова, что свидетельствует о юридической корректности настоящего Закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность».
Как сообщалось ранее, 13 мая на пленарном заседании депутаты сената парламента РК приняли Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан — лидера нации», а также депутаты сената приняли в первом чтении закон Республики Казахстан «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан — лидера нации», передает корреспондент агентства.
Выступая на пленарном заседании сената, депутат мажилиса Розакул Халмурадов сообщил, что первый президент — лидер нации «наделяется полномочиями, такими как обращение к народу Казахстана, к государственным органам и должностным лицам, инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению с соответствующими государственными органами и должностными лицами».
Как отмечается в заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам, первый президент РК — лидер нации «не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий президента РК — лидера нации, а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса первого президента РК — лидера нации». «Наряду с этим он не может быть подвергнут задержанию аресту, обыску, допросу и личному досмотру», — говорится в заключении комитета.
Позже президент РК Нурсултан Назарбаев отклонил законы о лидере нации.

Добавить комментарий