Визит представителей МОТ в Темиртау

9 апреля т.г. в г. Темиртау побывали представители Международной организации труда (МОТ) и Международной конфедерации профсоюзов. Свою работу субрегиональный семинар о роли профсоюзов в формировании национальной политики занятости для стран региона новых независимых государств (ННГ) начал в г.Астане накануне. Организаторами встречи стали Международная организация труда (МОТ) и Федерация профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК).


Первый день пятидневного семинара полностью был посвящен вопросам национальной политики занятости, роли профсоюзов в формировании национальных программ занятости. С докладами на заданную тему выступили международные эксперты МОТ и Международной конфедерации профсоюзов (МКП/ВЕРС).
Приветствуя участников семинара, и.о. председателя ФПРК Кайрат Айтуганов отметил особую актуальность рассматриваемой темы, так как главной угрозой мировой нестабильности является рост безработицы.
— Несмотря на нестабильное положение мировой экономики, Казахстан, благодаря четко расставленным приоритетам сумел добиться существенных успехов в социально-экономическом развитии, — подчеркнул он. – Ключевую роль в этом сыграли программы, обеспечивающие занятость населения.
В числе них отмечены «Дорожная карта занятости-2020», которой охвачено 551 тыс. человек из числа малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения республики. За счет введения в действие 770 проектов по Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) создано 75 тысяч рабочих мест. В прошлом году начата реализация Новой экономической политике «Нұрлы жол», направленной на улучшение качества жизни каждого казахстанца.
— Необходимо отметить, что в республике особое внимание уделяется роли человека труда, — отметил К.Айтуганов. – С 2014 года мы отмечаем День труда, учреждены медаль «Еңбек ардагері» (Ветеран труда) и орден «Еңбек даңқы» (Трудовая Слава) трех степеней.
Логическим завершением первого дня семинара стало знакомство с деятельностью ФПРК, где гостям представили информацию по каждому блоку рассматриваемых вопросов.
Затем представители МОТ разъехались по регионам. 9 апреля в наш город прибыли главный специалист по деятельности трудящихся регионального бюро МОТ Сергиус Гловацкас, председатель объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, председатель ОО «Отраслевой горно-металлургический профсоюз «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин. Во время встречи в конференц-зале профцентра «Жактау» гости ознакомили представителей профактива металлургов, шахтеров и городского профсоюза с ключевыми направлениями своей профсоюзной деятельности, основой которой сегодня являются вопросы занятости трудоспособного населения, выработка единой стратегии в условиях глобализации общества, решение социальных аспектов в деле защиты трудящихся от произвола работодателей.
— Хочу в очередной раз отметить, что Профсоюз «Жактау» — один из самых сильных и действенных в Казахстане. Немаловажно и то, что вся его работа всегда проводится в правовом поле, — заявил А. Нуралин. – Мы достаточно тесно взаимодействуем с профсоюзом металлургов, хорошо знаем о проводимой им работе и даже ставим ее в пример другим профобъединениям.
— Я уже не в первый раз в Темиртау и с радостью могу подтвердить слова коллеги и отметить, что за прошедший период профсоюз металлургов стал только сильнее и крепче, — подтвердил С. Гловацкас. – Ваша первичка работает на уровне отраслевого профсоюза и на фоне многих других выглядит весьма убедительно.
— Мы всегда готовы поделиться собственным опытом работы и перенять опыт коллег, если он окажется лучше, — высказал свое мнение председатель объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили. Он рассказал казахстанским коллегам о том, как сегодня работают профсоюзы Грузии, которым буквально с нуля приходится отлаживать профсоюзную работу и социальные аспекты в обществе; с какими трудностями сталкиваются в повседневной жизни.
По предложению председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктора Щетинина гости посетили литейный двор и пульт управления третьей доменной печи в доменном цехе, а также встретились с исполнительным директором «АМТ» Иво Хмеликом. Экскурсия и встреча в дирекции оставили массу впечатлений, а также селфи на фоне знаменитой домны и искрящегося металла.
— В этот день нам с коллегами удалось о многом поговорить и многое обсудить, состоялся большой обмен опытом профсоюзной работы, по экономическим, социальным и экологическим вопросам, социальной ответственности и соблюдению прав человека. Одним из аспектов встречи стали вопросы промышленной безопасности: неуклонного соблюдения требований технических регламентов, норм безопасности процессов производства; многоуровневых стандартов и сертификации. Эта встреча была взаимно полезной и интересной. Ведь профсоюзы всех стран должны своевременно реагировать на возникающие вызовы, быстро решать возникающие проблемы и предотвращать их — резюмировал итоги визита профсоюзной делегации Виктор Щетинин.

Соб. инф.

Добавить комментарий