Школьники побывали в цехе белой жести

17 июня в рамках республиканской акции «Мы – одна команда» отделом внутренней политики, Темиртауским Молодёжным клубом, ТОО ТРК «Сфера» была организована экскурсия в цеха металлургического комбината. Экскурсия проводилась в рамках месячника «Молодежные Огни Магнитки».

Цель экскурсии: выявление, развитие и реализация инициатив молодёжи, способствующих формированию гармонически развитой личности. Молодёжь получила возможность познакомиться с ЛПЦ-3 – это цех, в котором получают белую жесть. Экскурсию по цеху провели О.И. Меньшиков – заместитель начальника цеха, О.Г. Гнатик – начальник прокатного отделения, В.И. Соловьёв – старший вальцовщик 6-клетьевого стана. Они показали школьникам работу прокатного и дрессировочных станов, агрегатов лужения. Школьники с интересом слушали, задавали вопросы. Некоторые из них воспринимали цех, как место своей будущей работы.
Выпускница ОСШ-12 Зарина Салыкбаева, рассказала, что и раньше  бывала на заводе, её приводил сюда отец, он работает машинистом крана в ЛПЦ-1. Тогда она была маленькой девочкой, ей запомнились только раскалённые слитки. Сегодня она более осознанно относилась к увиденному. Ей понравился цех – такой большой, просторный. В нём так много всевозможного оборудования. Она увидела готовую продукцию цеха — и рулоны металлической полосы, и пачки металлических листов.
Придут ли работать на завод вчерашние школьники, пока неизвестно, но то, что экскурсия расширила их кругозор, познакомила с одним из прокатных цехов комбината, помогла увидеть градообразующее предприятие, составить представление о его мощи и масштабах —  это бесспорно. А при выборе профессии и жизненного пути это немаловажно.
Г.Кабанова

Добавить комментарий