Профсоюзная хроника

На совещании профактива 7 апреля коллеги поздравили с днем рождения председателя цехкома ЦЛМ И.И. Ярцева.
Информацию о деятельности АО «Цеснабанк» профактиву комбината представила руководитель Темиртауского филиала. Сегодня АО «Цеснабанк» предлагает жителям города широкий спектр услуг, в т.ч. по денежным переводам, приему коммунальных платежей, обмену валюты, депозитам, программам потребительского кредитования. Справки по телефонам: 93-16-93, 91-24-63.

Техника безопасности.
13 марта т.г. произошел несчастный случай на предприятии «АрселорМиттал Монреаль». 26 марта при транспортировке пачки с сортовой продукцией при помощи крана с дистанционным пультом управления, оператор участка отгрузки (50 лет) оказался зажат между металлоконструкциями и пачкой. Работник получил множественные переломы бедра.
27 марта на участке шахтоуправления «АрселорМиттал Принсетон» (США) грузовой автомобиль подрядной организации, при движении задним ходом, совершил наезд на работника, переходившего автодорогу. Пострадавший получил множественные переломы таза, левого бедра и ссадины правой ноги.
2 апреля работник ЦРМО-2 ЕРМУ АО «АМТ» получила травму ноги при падении.
Продолжается подготовка к проведению мероприятий в День охраны здоровья 29 апреля т.г., поощрению лучших общественных инспекторов «АМТ». Подписаны списки на дополнительные отпуска.
Склад спецодежды работает в нормальном режиме.

Путевки, ссуда.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в «Сосновый бор» — 21, 28 апреля, «Жумбактас» — 4, 14 апреля, санаторий «Манкент» — 12, 27 апреля, «Арман» — 16, 30 – апреля, пансионат «Алтын-Каргалы» — 22 апреля. В д/о «Шахтер» невыкупленные до 11 апреля путевки будут перераспределены!
Реестр на беспроцентные ссуды на апрель сформирован в общей сумме 3,2 млн. тенге.

Производство.
По итогам работы за март т.г. выполнение производственного плана составило 84%. На апрель запланированы производство чугуна в объеме – 340 тыс. тонн, отгрузка – 300 тыс. тонн.

Профсоюзная работа.
9 апреля в профцентре «Жактау» состоится встреча с делегацией Международной организации труда по обмену опытом профсоюзной работы.
К 70-летию Великой Победы по постановлению дирекции и профсоюзного комитета АО «АМТ» участники ВОВ получат премию в размере 50 тыс. тенге, труженики тыла и узники концлагерей – 5 тыс. тенге, воины-афганцы – 10 тыс. тенге. Из профсоюзного фонда на эти цели будут выделены средства на премирование участников ВОВ по 10 тыс. тенге, тружеников тыла и узников концлагерей – 5 тыс. тенге.
К этой знаменательной дате подготовлены юбилейные медали.
Для разъяснения экономической ситуации и вопросов техники безопасности утвержден новый график встреч администрации с работниками подразделений АО «АМТ». 9 апреля встреча проводится в доменном цехе, 15 апреля – в автотранспортном цехе, 16 апреля – в сортопрокатном цехе и на коксохимпроизводстве, 17 апреля в конвертерном цехе и на аглопроизводстве, 22 апреля на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, 29 апреля – в цехах РМЗ.
Профком комбината предлагает работникам комбината активнее участвовать в данных встречах, а также «круглых столах», чтобы максимально использовать возможности для решения насущных производственных и бытовых вопросов.
13 заработная плата будет выплачена работникам «АМТ» в полном объеме, но позже, чем это регламентировано соответствующим Положением. На днях из дирекции «АМТ» поступило письмо с просьбой перенести выплату 13 зарплаты на июнь-июль 2015 года, в связи с тем, что АО «АрселорМиттал Темиртау» испытывает серьезные финансовые трудности, вызванные девальвацией российского рубля и ухудшением состояния рынка сбыта. Если финансовое положение АО «АрселорМиттал Темиртау» улучшится раньше указанного периода, то выплата будет произведена незамедлительно.

Спорт.
В субботу 18 апреля на базе СК «Миттал» и ПТШ-31 состоятся соревнования по баскетболу. Начало соответственно в 10 и 11 часов. Требования к командам – наличие спортивной формы с номерами. Состав команд -10 человек.

В.Шепеленко

Добавить комментарий