О выплате 13-й зарплаты, путевках и соблюдении трудового законодательства

3 апреля по телефону «прямой линии» на вопросы работников «АМТ» ответил председатель профсоюза «Жактау» Виктор Петрович Щетинин. Вопросы, в основном, касались выплаты 13-й зарплаты, индексации, выдачи путевок и соблюдения трудового законодательства на рабочих местах.

— Здравствуйте, Виктор Петрович! Работаю в ЦСП. Хотела бы задать вопрос по индексации. У меня профзаболевание, и я получаю выплаты по 031 виду. Но мне не платят 012 вид, то есть вторую часть индексации. Почему?
— В последней табуляграмме этих начислений не было?
— Нет, не было ни разу.
— Дело не в том, доплачивают за профзаболевание или нет. Индексацию должны платить всем.
— Но нам не платят. С этим сталкиваюсь не только я, а все, кто получают выплаты по профзаболеванию.
— В вашей табуляграмме этот новый вид появился или нет?
— Нет.
— Дайте свой табельный номер. Я переговорю с трудовиками, и дам вам ответ. Перезвоните мне.
— Хорошо. Спасибо.

— К вам обращаются работники трамвайного парка. Ответьте нам на такой вопрос: кто занимается выдвижением кандидатур на звание ветерана труда? И почему работникам, проработавшим больше 20 лет, отказывают в этом звании? Нам, к примеру, отказали.
— «Ветеран труда» – такого звания сейчас нет.
— Значит, «Ветеран комбината».
— Каждый год мы даем по разнарядке 600 человек на присвоение этого звание. По цехам это количество распределяется в зависимости от численности персонала. А в цехе этот вопрос решает ваше руководство.
— Но у нас такого нет.
— Не может такого быть. Подойдите к своему руководителю, она вам покажет последнюю разнарядку.

— Вам звонят из ТОО «ТАА». Мы очень возмущены тем, что наш коллективный договор принимается без участия представителей трудового коллектива, и тем, что в колдоговоре не будет пункта о 13-й зарплате. Нам не выплатили 13-ю ни за 2013-й год, ни за 2014-й, хотя мы постоянно выполняем план. Индексацию за 2014-й год нам также не выплачивают в полном объеме, раскидывают на три выплаты. Третью часть хотят выдать в виде премии, но это несерьезно! Нам говорят, что индексацию мы сможем получить, только если не будем ходить на больничные в течение года. И, в общем, на нашем предприятии часто нарушается трудовое законодательство. Нам не доплачивают за отсутствующего работника, за совмещение должностей, у нас очень низкая заработная плата — по 30- 40 тысяч тенге.
— У меня вчера была делегация от вашего предприятия. Я все объяснил людям, и думаю, что они ушли в хорошем настроении. По вашему коллективному договору согласованы практически все пункты, и в целом, документ получился очень неплохим. Что касается положения по индексации, оно у вас лучше, чем на комбинате. Закон не регламентирует, что, если уровень инфляции по Казахстану составляет 7,4%, у вас она должна быть точно такой же. Закон говорит о том, что индексация производится на уровень инфляции в РК на основании заключенных соглашений, коллективных договоров, приказов работодателя. То положение, которое мы обсудили по индексации, вполне нормальное. Половину вы получаете с 1 января, четверть – с 1 июля, а из остального будет создаваться фонд на выплату в конце года. По комбинату ситуация примерно такая же: половину индексации выплачивают с 1 января, остальное – в виде премии отдельной строкой. Вашим коллегам я тоже все это объяснил. Они задавали вопрос и о работе в выходной день. Я пояснил, что если нет приказа, вашего согласия — просто не выходите и не работайте. Вы тоже должны показывать, что знаете законы.
— Наш коллектив обратился в горпрокуратуру и госинспекцию по труду по поводу нарушения Трудового кодекса. Мы устали доказывать нашему руководству, на что мы имеем право. Мы пишем им об этом в коллективных письмах, но руководство не стремится общаться с нами. Видимо, осознает, что есть нарушения с их стороны.
— Ваш коллективный договор будет подписан в ближайшее время. Дополнительно мы планируем обсудить с вашим руководством вопрос о выплате бонуса по итогам 2014 года.

— Светлана Васильева, ЦРО. Хотела бы узнать о 13-й зарплате.
— Сейчас профсоюз ведет переговоры с правлением. Согласно положению 13-я зарплата должна быть выплачена с мартовской зарплатой в апреле. Но в связи со сложившейся финансовой ситуацией, с отгрузкой, выплата 13-й зарплаты будет на время отложена.
— Но эта зарплата за прошлый год. И мы его хорошо отработали. Почему берется в расчет положение, которое складывается сейчас? Проблемы администрации нас не касаются.
— Речи о том, что 13-я зарплата не будет выплачена, не идет. Вопрос только в том, в какие сроки. Но она обязательно будет в полном объеме – со всеми причитающимися бонусами за трудовые семьи, династии и т.д.

— Я работник ЦЗЛ, у меня профзаболевание и оплата идет по среднему заработку. А индексация, которую всем заплатили, мне, оказывается, не положена. Почему?
— Оставьте свои данные. Я выясню ситуацию с трудовиками, и дам ответ. Либо через газету, либо вы можете перезвонить мне.
— Спасибо.

— Коллектив ЦРО интересуется, почему не выполняется коллективный договор в отношении 13-й зарплаты?
— Зарплата будет выплачена, но правление просит отсрочить выплату по времени. Ситуация по комбинату действительно сложная.
— А на сколько отодвинется выплата?
— Трудно сказать. Нас уверяют, что правление делает все возможное, чтобы эти деньги заплатить. Но в апреле, конечно, 13-й не будет.
— Но почему правление всегда использует ситуацию в своих интересах? Они вспоминают о коллективном договоре, только когда им выгодно. А когда речь идет о наших интересах, колдоговор отодвигают в сторону и говорят о тяжелой финансовой ситуации. Когда-нибудь это закончится?
— У вас есть знакомые из подрядных организаций?
— Я знаю, как живут подрядчики, но считаю, что нельзя сравнивать с тем, что плохо. Обидно, что администрация обращается с колдоговором, как ей захочется. Наверное, с нашим правлением надо жестче разговаривать.
— Мы постоянно встречаемся с финансовым директором и г-ном Павловым. Нам представляют все интересующие нас данные и мы видим, что пока ситуация действительно очень сложная.

— Еще один вопрос: в прошлом году на «круглом столе» работники задавали вопрос по поводу выплаты дивидендов. Г-н Павлов изобразил удивление и сказал, что это было очень давно. Но раньше эти деньги выплачивали, пусть понемногу, а теперь их вообще нет!
— Я записал этот вопрос, ответ мы вам обязательно предоставим.

— По графику у меня отпуск в мае, но начальник не хочет меня отпускать. Говорит, что ему некем меня заменить. Законно ли это?
— Конечно, незаконно. Вы должны написать заявление о том, что просите предоставить отпуск согласно графику, и принести это заявление своему руководителю. Если он напишет: «Отказать», приходите ко мне. Вы не должны думать, есть люди на замену или нет, это не ваши проблемы.

— К вам обращаются работники ЦЗЛ. Мы хотели спросить по поводу 13-й зарплаты. Когда ее выплатят?
— Выплатят, но чуть позже.
— Насколько позже?
— Этот вопрос мы обговариваем с правлением, считаем, что лучше дождаться, когда ее смогут выплатить в полном объеме.

— Еще один вопрос: по комбинату бегает много собак, и они очень злые. Женщины их боятся. Как можно решить этот вопрос?
— Знаем эту проблему. Попробуем еще раз обсудить ее со службой ТБ.

— Почему в летний период путевки поступают в цеха в очень маленьком количестве? Работники не могут отдохнуть, людям это очень не нравится, для нас это наболевший вопрос. Может, нужно поднять вопрос о компенсации?
— На путевки согласно коллективному договору выделяется 47 млн тенге. Плюс на ту часть денег, которые платите вы, мы тоже закупаем путевки. И на сегодня они все распределены по цехам. Но, к сожалению, с каждым годом потребность в путевках растет.
— А если путевок в цехах не хватает, можно обращаться к вам?
— Можно. Подходите ко мне, в бухгалтерию профкома. Там ведется журнал, и если кто-то отказывается от путевок, их сразу перераспределяют, чтобы они не пропали.

— А как будет организован отдых детей с 14 лет?
— Мы закупили 200 путевок за счет профсоюза в лагерь «Дискавери», Боровое. Еще есть лагерь «Романтик» в Каркаралинске – для детей до 12 лет, и наш, темиртауский «Факел» — до 14 лет.

— К вам обращается работник ОБиПП. Я пролечился в санатории «Сарыагаш», но мне нужно повторное лечение. Как можно взять путевку?
— Вам нужно подойти к врачу и взять справку о том, что необходим еще один курс лечения. Потом с этой справкой можете подойти ко мне.

— Здравствуйте, у меня вопрос по регрессным выплатам работникам ГАО «Кармет». Получается, те, кто судится, деньги получает, а остальные – нет.
— Это не совсем так. Пока деньги не получает никто – в том числе, те, кто судится. «АМТ» подала апелляцию на решение суда, и пока дело не закончено. Как только все завершится, получать выплаты будут все.
— Спасибо.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий