Профсоюзная хроника

Производство
Производство по первому переделу стабилизировано. На 31 марта агломератчики отработали с выполнением плана на 107%, коксохимики – 103%, доменщики вышли на 94%, сталеплавильное производство – 92%, отгрузка – 84%.

В целом по сравнению с показателями первого квартала прошлого года есть улучшения по выпуску чугуна, по отгрузке показатели хуже.
С 1 апреля третий конвертер остановлен на окончание проекта по газоочистке, в течение полугода производство будет работать на двух конвертерах.

Профсоюзная работа
20 марта руководством городского профсоюза были направлены письма акиму Карагандинской области, акиму города и гендиректору АО «АМТ» о задолженности перед подрядчиками, которая сформировалась на сегодня. Во многих подрядных организациях до сих пор не выплачена зарплата за январь. На днях в горакимате состоялось совещание, на котором рассматривались два вопроса: о задолженности по зарплате и меморандумах между исполнительной властью и руководителями предприятий области. По официальной информации, на темиртауских предприятиях задолженности по зарплате нет. В целом, как сообщила председатель горпрофсоюза Наталья Попова, этому вопросу не придается такого внимания, как теме подписания меморандумов. На сегодня их подписано больше 150. На совещании руководителям предприятий была представлена возможность убрать те пункты соглашения, по которым они не хотят принимать на себя обязательства.
31 марта на заседании трехсторонней комиссии во главе с акимом области Нурмухамбетом Абдибековым прозвучала информация о состоянии социально-трудовых отношений и исполнении условий коллективных договоров между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау», профсоюзом Металлургов «Жактау», профсоюзом угольщиков «Коргау» и результатах мониторинга выполнения Меморандума по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников. Во встрече приняли участие представители горпрофсоюза и профсоюза «Жактау». Подробнее о том, как прошло заседание, читайте в следующем номере газеты.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки в пансионаты «Жумбактас» — на 4 и 14 апреля, «Алтын каргалы» — 7 апреля, 14 и 22 апреля, санаторий «Сосновый бор» — 6, 21, 28 апреля, санаторий «Арман» — 16, 30 апреля, «Мойылды» — 30 апреля, «Манкент» — 12, 27 апреля, «Жартас» — 3, 18 апреля, дом отдыха «Шахтер» — 17, 24 апреля, есть путевки на будние дни.

Разное
С 1 апреля изменен график движения автобуса, следующего по внешнему периметру комбината на маршруту «Заводоуправление – Проходная КХП». Новый график опубликован в этом номере газеты.
5 апреля в ГДК пройдет концерт индийской фольклорной группы. Вход свободный. Начало в 15-30.
Подготовлен проект постановления о награждении ветеранов Великой Отечественной войны — подопечных Совета ветеранов комбината. Для награждения участники войны и труженики тыла будут приглашены в профцентр «Жактау» в канун 9 мая.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий