Комбинат – для стойких и целеустремленных

В этом году инженер по загрузке оборудования ПРБ мехцеха Зейнегуль Даулетьярова будет отмечать 20-летний трудовой юбилей. Она устроилась в механический цех в 1995 году, сразу после приезда в Темиртау. До этого работала на родине – в городе Кентау Шымкентской области, на трансформаторном заводе. Пришла туда девчонкой, сразу после окончания школы.

По словам Зейнегуль Дауленбаевны, работа на промышленном предприятии подходит ей по характеру — она человек прямой, целеустремленный, дисциплинированный, ценящий добрые отношения в коллективе, без которых с производственными задачами справиться не так просто.

— Завод мне нравится. Может, все дело в характере – он у меня немного жесткий, больше походит на мужской, — говорит Зейнегуль.. — Я не устаю от этой работы. Может, это мое призвание?
— Чем интересна Ваша работа?
— В этой должности я работаю три года. До этого была такелажником. Это физическая работа, и раньше она мне нравилась, меня все в ней устраивало. Коллектив был интересный – почти одни мужчины. Но работа женщины не может всю жизнь быть связана с физическими нагрузками. Поэтому я поставила себе цель перейти в ПРБ инженером. Выучилась заочно в нашем политехническом колледже, и теперь тружусь здесь. Моя работа связана с чертежами, и если у меня возникают какие-либо вопросы, обращаюсь к своим коллегам — распределителям работ, своему руководителю. Они дают советы, подсказывают. В мою задачу входит загрузка оборудования сменным заданием. У нас, в основном, проводятся токарные работы — детали приходят из кузнечно-прессового цеха, цеха металлоконструкций. Я определяю задание для мастеров — на какое оборудование что идет.
— С нынешними нагрузками справляетесь? Сейчас много говорят о сокращениях, нехватке людей.
— Конечно, и нас это коснулось. Раньше было три инженера по загрузке, потом двух сократили, оставили меня одну. Людей не хватает, выжимают из нас все, что можно. Наши руководители пишут «наверх» письма, людей вроде бы обещают, но когда они будут — неизвестно. Но все равно люди держатся за эту работу. Что говорят – то и делаем. Комбинат – это все-таки стабильность, масштабы. И многие из нас отдали этой работе не один десяток лет.
— Вы долго работаете на одном месте, цените постоянство, проверенный коллектив?
— Конечно, мы очень дружны. В цехе хорошая атмосфера, дружелюбные люди.
— Не представляете себя на каком-то другом месте? Из Вас получился бы неплохой педагог, с детьми сейчас тоже нужен характер.
— Я об этом не задумывалась. У меня была цель – уйти от физической работы, и я ее достигла. А педагог бы из меня, наверное, не получился. С детьми надо быть мягкой, не нагрубить, не задеть случайным словом.
— У Вас дети есть?
— Да, сын Габит. Сейчас ему 21 год. Он учился в казахской гимназии №15, окончил 11 классов. Потом поехал в Алматы – хотел выучиться, стать военным. С детства об этом мечтал, ни о чем другом не думал. В Алматы поступил в военный институт, в этом году в июне у него защита. Я была против его выбора, но сейчас смирилась. Он другой судьбы для себя не видит, и такой же целеустремленный, как я.
— Почему Вы были против?
— У военных, сами знаете, работа такая, что они дом практически не видят. И распределят его после учебы не по его желанию, а как сочтет нужным государство. После защиты дадут конверт с направлением — и поедет туда, куда распределят. Конечно, я хотела, чтобы он был поближе ко мне – в Карагандинской области или хотя бы в Астане.
— С родными связь поддерживаете?
— Конечно. В Кентау у меня живут родители, брат с сестрой. Езжу к ним в отпуске, на праздники. На 8 марта съездить не получилось, был всего один выходной. Но на Наурыз обязательно выберусь. Родных и близких людей нужно поздравлять в первую очередь. А в общем, у нас на родине Наурыз отмечают очень красиво. В Кентау много частных домов, и многие выставляют перед ними юрты – любой человек может зайти в них, не обязательно родственник или знакомый, и его обязательно примут как дорогого гостя. Хозяева готовят угощения, какие захотят, но в каждой юрте должны быть наурыз-коже и кумыс.
— А на работе праздники получаются интересными?
— Конечно, в нашем цехе они всегда очень хорошо проходят. Мужчины обязательно готовят концерт для женщин, потом мы идем в кафе. Правда, в этом году банкета не было, возможно, потому что цех готовится к юбилею. В апреле исполняется 55 лет.
— А сюрпризы на 8 марта были?
— Подруги пригласили на девичник – получилось необычно и интересно.
— В преддверии очередного праздника что хотели бы пожелать своим коллегам?
— Всех работников цеха и комбината поздравляю с этим замечательным праздником и желаю исполнения всего, что было задумано!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий