ТОО «Пауэр Нетворкс» отчиталось о проделанной работе

11 марта предприятием «Пауэр Нетворкс», снабжающим электроэнергией юридические и физические лица города, а также крупные промышленные предприятия, был представлен отчет о деятельности субъекта естественной монополии по предоставлению регулируемых услуг. На слушания были приглашены потребители и другие заинтересованные лица. Руководство ТОО отчиталось о проведенной в 2014 году работе, выполненных ремонтах и освоении средств. Директор ТОО «Пауэр нетворкс» Вадим Басин отметил, что стоимость услуг предприятия по транспортировке электроэнергии повышаться не будет. Это в первую очередь связано с основным потребителем энергии – АО «АМТ» — себестоимость его продукции будет повышаться вместе с увеличением стоимости электроэнергии, а на сегодня это нежелательно.

Директор предприятия Вадим Басин пояснил, что по правилам, введенным в действие четыре года назад Агентством по регулированию естественных монополий РК (АРЕМ), каждая электроснабжающая организация в начале следующего за отчетным года должна провести слушания и пригласить на них всех заинтересованных лиц — с тем, чтобы приглашенные могли заслушать отчет о работе электросетевой компании. «Пауэр Нетворкс» в какой-то степени является монополистом в области передачи электроэнергии, и также работает под контролем АРЕМ.
— Протокол слушаний также будет отправлен в АРЕМ. Это один из методов контроля над работой нашей компании. В целом, мы посылаем много отчетов в это агентство, и в Комитет по энергоконтролю, Комитет по контролю работы промышленности. То есть, работаем в соответствии с законами и актами РК, — рассказал г-н Басин. — Наше предприятие — это стратегическая компания для Темиртау, от нее зависит электро- и энергоснабжение города, всех физических и юридических лиц, в том числе, крупных промышленных предприятий, к которым относится и металлургический комбинат.
На слушаниях был представлен отчет о расходовании средств ремонтного бюджета — о том, что выделенная сумма соответствовала тому бюджету, который лежит в основе расчета стоимости электроэнергии, передаваемой по сетям «Пауэр Нетворкс». На балансе предприятия находятся 142 км линий электропередач, 3 городских подстанции – «Южная», «КМС» и «Западная». Штатная численность — 28 человек, оперативный персонал работает круглосуточно. ТОО «Пауэр Нетворкс» работает и с подрядными организациями, которые помогают в ремонте и обслуживании техустройств, линий электропередач, оборудования открытых распределительных устройств и релейной защиты подстанций.
— Бизнес-план по средствам, выделяемым на ремонты, мы выполняем и даже перевыполняем, — рассказал г-н Басин. — За то время, как «Пауэр Нетворкс» работает в качестве дочернего предприятия «АМТ» и средства выделяются из бюджета компании, была выполнена 100%-ая замена масляных выключателей на вакуумные на всех трех подстанциях, сделан капремонт линий электропередач первой и второй цепи ГПП-1 ГРЭС-1, на которой находятся все городские подстанции. Запитка по высокому напряжению осуществляется с этих линий электропередач. Соответственно, были сведены к нулю аварийные отключения этих линий, перебои в электроснабжении потребителей города. Также проводится модернизация оборудования подстанций – на 100% были заменены высоковольтные разъединители, изоляторы на открытых распредустройствах, проведен косметический ремонт подстанций. Одной из основных работ стало увеличение мощности трансформаторов на подстанциях «Западная» и «Южная», и, соответственно, была повышена надежность электроснабжения районов города Темиртау. В зимний период времени у нас фактически нет ограничений по перегрузу трансформаторов.
Тариф, который существует для транспортировки электроэнергии по сетям «Пауэр Нетворкс», очень низкий – 0, 057 тенге за кВт/час. К примеру, у КЕГОК стоимость транспортировки 1 кВт/часа составляет 1,12 тенге, по сетям ЖЖК – 5,71 тенге. «Условная» цена «Пауэр нетворкс» связана со многими факторами, большей частью с тем, что 80% электроэнергии транспортируется для целей «АМТ», и повышение стоимости передачи электроэнергии повлечет за собой увеличение стоимости продукции, что в настоящее время нежелательно.
Согласно отчету, около 75-80% всей электроэнергии, которая проходит по сетям «Пауэр Нетворкс», потребляет АО «АМТ». Порядка 18% — ТОО «Окжетпес», юридически это дочернее предприятие «АМТ», а фактически — юридические и физические лица города. В числе потребителей и предприятия среднего и крупного бизнеса – ТЭМК, ТОО «Куат энергия», ТОО «Энергосистема КТ» и другие.
По словам Вадима Басина, в следующем году планируется продолжить ремонт опор линий передач и самих линий, работы, направленные на повышение надежности оборудования. В числе намеченных пунктов — создание автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, которая позволит контролировать потери в сетях и улучшить контроль потребления электроэнергии потребителями Темиртау.
Замечаний и вопросов по докладу руководителя «Пауэр Нетворкс» со стороны потребителей не было. Отчет был признан удовлетворительным.

Объем предоставленных регулируемых услуг, то есть, передачи и распределения электрической энергии в 2014 году составил 1 162 155, 272 тыс. кВт/ч.
Общая сумма затрат на ремонтно-восстановительные работы составила 96 504, 818 тыс. тенге. Всего на ремонтную компанию 2014 года было затрачено 113 621 тыс. тенге.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий