О работе столовых, поликлиник и второй части индексации заработной платы

На «круглом столе» в доменном цехе в основном поднимались вопросы, связанные с питанием, а также с обслуживанием металлургов в поликлиниках. Кроме этого, работникам цеха рассказали, как будет отображена в табуляграммах вторая часть индексации.

В начале круглого стола начальник цеха рассказал о том, какие вопросы поднимались на «круглом столе» в прошлом году. Большинство из них были решены. Но доменщики отметили, что по-прежнему недовольны работой столовой — качеством приготовления пищи, однообразным меню.
— Посуда грязная. На платной раздаче ассортимент больше, чем у льготников, — пояснили работники цеха.

Замдиректора «Backup Service Resorts» Вячеслав Толкачев напомнил, что в каждой столовой есть книга жалоб и предложений, кроме этого, свои замечания металлурги могут высказать по телефону производственного отдела.
— Не надо ждать «круглых столов», появились замечания – сразу звоните, — предложил представитель фирмы.
По словам зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимира Дубина, в столовой будет проведена проверка группой рабочего контроля профсоюза, с тем, чтобы выявленные замечания были устранены.
— Ложек-вилок не хватает, — добавили работники цеха.
— Их уносят, не успеваем покупать, — ответил Вячеслав Толкачев. — У нас много подрядных организаций, в том числе на доменной печи. За два-три дня исчезают и стаканы, и ложки, не знаем, как с этим бороться.
От начальника цеха поступило предложение рассмотреть вопрос с пластиковыми контейнерами, в которые можно класть еду для тех, кто из-за особенностей производственного процесса не успевает ходить в столовую на обед.
— Мы готовы закупить контейнеры, но это повлечет удорожание обеда, — отметил г-н Толкачев.
По словам представителя фирмы, в ближайшее время будет решен вопрос и с пакетированным молоком.

О работе поликлиник
По просьбе работников цеха руководитель Управления по медвопросам Александр Окунев разъяснил процедуру закрепления за поликлиниками.
— К примеру, если по месту жительства человек относится к четвертой поликлинике, а хочет лечиться в первой, нужно подойти в п-ку №4, чтобы взять открепительный талон. Но сразу скажу, в этом случае на дом участковый не придет, это прерогатива четвертой поликлиники. Поэтому перезакрепляться особого смысла нет, наши работники могут спокойно лечиться в первой поликлинике (проходить профосмотры и посещать цеховых врачей). Исключение составляют 4 специалиста: эндокринолог, уролог, инфекционист, аллерголог. К ним нужно будет идти в четвертую поликлинику, по месту жительства. В первой поликлинике эти специалисты тоже смогут принимать наших людей, но за их прием надо будет платить.
Что касается «скорой помощи», эта служба на сегодня приезжает только по экстренным вызовам (при высокой температуре в вызове обычно отказывают). Если у человека «острый живот», подозрение на аппендицит, гипертонический криз, сильное отравление, то вызов обязательно примут. Сегодня, по словам г-на Окунева, при недостатке машин и нехватке персонала служба «скорой помощи» Темиртау работает с большой нагрузкой, поскольку обслуживает не только город, но и близлежащие поселки – Актау, Березняки, Чкалово и др.
Александр Окунев ответил и на вопрос о том, почему в здравпунктах начали менять фельдшеров.
— Все работники здравпунктов являются сотрудниками поликлиники №1, с которой мы работаем по договору. В медучреждении новый директор, и по ее мнению фельдшеров целесообразно периодически передвигать из здравпункта в здравпункт. Потому что когда врач засиживается на одном месте, он перестает замечать какие-либо проблемы.

О премии и индексации
Начальник УТиЗ стального департамента Светлана Андрейчук напомнила, что в феврале не был выполнен план по отгрузке проката (показатель был ниже 75%). Поэтому «024» вида в табуляграммах (это 10% премии) не будет. Что касается 15% премии, которые выплачивают за ТБ, этот вид остается. Руководитель отдела отметила, что с повышением с начала года 1 МРП (до 1982 тенге) увеличены выплаты по больничным листам, а также женщинам, находящимся в декретном отпуске (до 36 980 тенге).
— Зарплату за февраль делить не будут? – поинтересовались доменщики.
— Это будет зависеть от финансовой ситуации. В этом месяце мы выплачиваем полную заработную плату, кроме этого, решается вопрос по второй части индексации, — пояснила Светлана Андрейчук. — Если он будет благополучно решен (по уверениям финансового директора, до 17 марта), индексация будет проведена в виде авансовой выплаты.
В табуляграммах (за март) вторая часть индексации будет проведена отдельной строкой – «3012» – в виде премии с перерасчетом за январь и февраль (то есть за два месяца года). В дальнейшем, если все сложится нормально, индексация будет идти отдельной строкой за каждый месяц – март, апрель и т.д.
13-я зарплата будет выплачена, но возможно, сроки выплат будут немного отодвинуты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий