В Темиртау появился новый вид мошенничества

Некие люди предлагают посредничество металлургам, написавшим заявление об уходе с комбината по схеме добровольного увольнения (СДУ). За «положительное решение вопроса» мошенники просят четверть миллиона тенге. Эти деньги металлургу предлагают заплатить после получения компенсации по СДУ.

Предупреждение с призывом быть бдительными опубликовала газета «Металлург». Цепочка событий, связанных с выманиванием денег, такова: работник комбината намеревается уйти из компании по СДУ и пишет заявление в соответствующую комиссию. Она должна его рассмотреть и вынести решение – одобрить или отказать. При одобрении работник увольняется и получает денежную компенсацию. Пока металлург ждёт принятия решения (не зная, проведено заседание комиссии или нет), ему звонят и сообщают, что его заявление не одобрено. Но возможность получить деньги всё-таки есть, и звонящий может в этом посодействовать. Услуга стоит 250 000 тенге. Через некоторое время, если комиссия одобряет заявление по СДУ, металлург ставит это в заслугу мошеннику и отдаёт ему деньги. Если комиссия отказывает, этому находится множество оправданий.
В действительности, как сообщает газета, «разводящие» не имеют никакого отношения к комиссии и сделать ничего не могут. Решение принимается коллегиально и строго в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому не стоит поддаваться на чьи-либо уловки и позволять себя «одурачивать».

zakon.kz

Добавить комментарий