Здоровья, долголетия, оптимизма!

В канун 8 Марта женщин-участниц Великой Отечественной войны, работавших в свое время на комбинате, от профсоюза металлургов «Жактау» и администрации «АМТ» поздравляли руководитель и член Совета ветеранов комбината Анатолий Маловичко и Николай Пронозов. Женщинам-ветеранам вручали сладкие подарки, открытки и денежные премии.

Всем женщинам-ветеранам войны больше 90 лет. Кто-то из них чувствует себя неплохо, кто-то почти не выходит из дома. Но все они были рады гостям, благодарили за оказанное внимание и делились новостями. В квартире Марии Кузьминичны Гасан сейчас проводят ремонт (силами трамвайного парка). Мария Родионовна Потапова 5 марта отмечала день рождения, ей исполнился 91 год, поэтому ее поздравили сразу с двумя праздниками. Нина Евгеньевна Пичкур пожаловалась на скользкие дороги и тротуары – пожилые люди сейчас стараются реже выходить из дома. После падений они подолгу болеют. Вера Тимофеевна Шаповалова рассказала, что болеет редко, потому что старается поменьше лежать и побольше двигаться. Всю работу по дому она делает сама.
Для всех женщин Анатолий Петрович и Николай Павлович находили теплые слова, говорили о том, что до юбилея победы осталось совсем немного, нужно встречать этот праздник бодрыми и не терять оптимизма. Женщинам-ветеранам пожелали здоровья, долголетия, терпения, понимания и участия со стороны близких. Родные ветеранов отмечали, что их родителей не оставляют без внимания, и то, что делают местные власти в рамках празднования 70-летия Победы, достойно всяческих похвал.

Мария Кузьминична Гасан
Родилась в 1920 году. С начала войны работала в военном госпитале, потом перешла на военно-санитарный поезд, и работала на нем до конца войны, поэтому побывала на всех фронтах. Службу закончила в 1945 году.
Муж Марии Кузьминичны был военным, женщина ездила с ним по всему Советскому Союзу. Обживать Казахстан семья начала с города Щучинска, а в 1954 году они приехали в Темиртау.
После войны Мария Кузьминична работала продавцом, а в 1968 году устроилась в сортопрокатное производство и работала там формовщицей все время до выхода на пенсию. Эта специальность считалась вредной, так как была связана с тяжелыми физическими нагрузками.
Боевые награды Марии Гасан долгое время лежали в Москве. Часть из них пришла после войны, потом приходили еще — в 80-х, 90-х годах. Задержка была связана с тем, что Мария Кузьминична поменяла девичью фамилию – Прокофьева на фамилию мужа – Гасан.
Сейчас на парадном пиджаке Марии Кузьминичны Орден Отечественной войны I и II степени, «Медаль Жукова», Орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией», Орден участника войны. Награды военным медсестрам давали за отвагу и героизм, за то, что выносили с поля боя раненых и при этом рисковали собственными жизнями.
У Марии Кузьминичны пятеро детей, 12 внуков и больше 20 правнуков и праправнуков.

Мария Родионовна Потапова
Родилась в 1924 году.
Служила с 1942 по 1945 годы в Заполярье, на Карельском фронте. Воинское звание – ефрейтор. Награждена «Медалью Жукова», Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями, знаком «Ветеран Карельского фронта».
Живет одна, два сына уехали в Германию. Марию Родионовну навещает соцработник.

Нина Евгеньевна Пичкур
Воинское звание – рядовая. На войне была санитаром полевого госпиталя, потом делопроизводителем.
Награждена медалью «За Победу», Орденом Отечественной войны, «Медалью Жукова».
После войны работала на комбинате, в цехе обезвоживания. Сейчас часто болеет, почти не выходит из дома.

Вера Тимофеевна Шаповалова
Родилась в 1923 году.
Во время войны была наводчиком-дальномерщиком. По спецприбору определяла шум летящего самолета и его примерные координаты. Передавала информацию военному специалисту, а он высчитывал цель и передавал на батарею, которая вела огонь.
В последние годы перед пенсией работала на ТЭЦ-ПВС техничкой. По семейным обстоятельствам Вера Тимофеевна не могла работать в дневное время, поэтому график работы уборщицы был для нее удобным. Но зарплата была небольшой, и это сказалось на размере пенсии. Нынешние выплаты несоизмеримы с военными заслугами Веры Тимофеевны.

Ветеранов войны – подопечных Совета ветеранов комбината, осталось всего 12, из них четыре женщины. На днях умер Михаил Степанович Подлесных, которого хорошо знали в городе как талантливого художника.

Во время поездки Николай Павлович Пронозов поздравил с 85-летием свою бывшую коллегу по Казахскому металлургическому заводу Асию Избастину, которая отработала на производстве 31 год. Долгое время работала сифонщицей. Это очень тяжелый труд, связанный с разливкой горячего металла. Женщинам-сифонщицам ( всех вместе их было 32) приходилось работать с высокими температурами (температура поддона составляла 90 градусов), поэтому на ботинки надевали деревянные колодки. В 45 лет женщины уходили на пенсию.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий