Лето будет жарким

«По прогнозу на лето, оно ожидается жарким и сухим практически на всей территории Казахстана, лишь на востоке будет относительно прохладно и дождливо», — говорится в сообщении Казгидромета.
Как отмечают синоптики, в начале июня над западными областями республики сформировался высотный гребень (теплый поток воздуха), с осью проходящей от Каспийского на Белое море. В течение прошедшей недели этот гребень постепенно усиливался и перемещался в восточном направлении, и уже в начале недели жители всего Казахстана ощутили его мощность.
Казгидромет сообщает, что температура воздуха повысилась в северной половине Казахстана до 34-39 градусов. На юге и юго-западе до 41 градусов. Жителям северной половины республики было экстремально жарко, температура в столице побила рекорд и составила 35 градусов.
«Уже начиная сегодняшнего дня поток прохладного воздуха с севера обусловит кратковременное понижение температуры воздуха на 5-10 градусов, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди с грозами»,- сообщают специалисты.

Добавить комментарий