О льготах и возврате НДС

О том, какую помощь государство оказало АО «АМТ» после событий, связанных с дроблением заработной платы за январь, на очном рапорте рассказал исполнительный директор Иво Хмелик.

— На прошлой неделе было много шума вокруг этой темы. А в СМИ прошла информация о том, что АМТ получает много льгот и не помогает государству. Но этих льгот не так много, и нам, как и другим компаниям, хотелось, чтобы их было больше, — рассказал г-н Хмелик.- Одну из льгот мы действительно получили – это скидка по транспорту на Актау, но при условии, что мы должны увеличить отгрузку на 300 килотонн в год. За январь и февраль это условие мы не выполнили, и скидку не получили — государство к этому очень строго относится. Это 12 млн долларов в месяц, и то, что мы их не получим, скажется на нашей себестоимости и затратах.
Иво Хмелик добавил, что на прошлой неделе «АМТ» в срочном порядке вернули 4 млрд тенге по НДС. Это помогло закрыть зарплату.
В продолжение темы председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин добавил, что премии по отгрузке за февраль, судя по показателям месяца (выполнение плана ниже 75%), вероятней всего не будет.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий