Плановые показатели марта увеличены

О том, как комбинат отработал 25 дней февраля, и ожидаемых показателях на следующий месяц на очном рапорте рассказал зам. исполнительного директора по производству Андрей Берг.

Работу комбината в этом месяце определяли два подразделения – доменный цех и ЛПЦ-1. Результат доменщиков — 70% выполнения плана, долг по чугуну составил 70 тысяч тонн. Ориентировочная цифра выполнения показателей по производству чугуна за оставшиеся трое суток — порядка 200 тысяч тонн.
Первый цех отработал с 35 000 тоннами долга по производству. Но надежда на улучшение работы есть.

— За последнее время в связи с запуском третьей доменной печи и улучшением работы доменного цеха у нас обозначился позитивный тренд увеличения производства чугуна. Позавчера мы первый раз перешли магическую цифру 10 000 тонн, — рассказал Андрей Берг. — Даже при дефиците заказов есть проблемы с отгрузкой металла — из-за дефицита этого металла. Отгрузка проката по суткам составила 152 000 тонн, это всего половина нормы. На март составлен график с учетом частичного восполнения долгов за январь и февраль – это 340 000 по чугуну и 377 000 по стали. С учетом работы четырех печей и нормализации работы первого цеха эти планы абсолютно реальные. Они подкреплены наличием сырья и материалов.
Г-н Берг отметил негативные моменты: когда доменный цех увеличил производство чугуна, обозначились проблемы у аглопроизводства, в том числе, высокие простои оборудования. Ближайшая задача для подразделения – сокращение простоев и выход на плановую сторону производства агломерата 15 тысяч тонн в сутки. По конвертерному цеху необходимо работать с большим запасом и большой надежностью. Даже при планируемом ремонте конвертера №1 в марте и работе на двух конвертерах планируется производство 40 — 45 плавок по суткам.
Исполнительный директор Иво Хмелик добавил, что определенные вопросы по конвертерному цеху остаются.
— Перерабатывать 45 плавок на двух конвертерах – это серьезная задача. Нужно, чтобы цех работал без сбоев. Что касается ЛПЦ-1 – здесь важны выход годного, качество подката. Основной упор в следующем месяце будет сделан на аглопроизводстве – надо «накормить» четыре доменные печи. Для доменщиков задача – 11 тонн чугуна в день.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий