Т. Е. Кравченко: «В жизни должно быть место для творчества!»

Что и говорить, работа у машиниста установок обогащения и брикетирования УПЦ коксохимпроизвоства – дело весьма прозаичное, где нет места для творчества. Однако, если человек захочет, он сумеет наполнить свою жизнь красками, и найти возможность для творческой самореализации. Татьяна Кравченко – ответственный работник одного из самых вредных производств комбината, КХП, и одновременно – артистичная натура, яркая и красивая женщина, участница нашего прославленного творческого коллектива – народного хора русской песни «Берегиня».

Вначале мы встретились с Татьяной Евгеньевной на праздновании Масленицы. Она была в красивом наряде, в окружении своих подруг по ансамблю – все очень позитивные, эмоциональные, какие-то неземные, как все представители творческого сообщества. Мы условились встретиться на следующий день в профкоме коксохимпроизводства для интервью. Увидев серьезную женщину в полном комплекте спецодежды, в каске, были поражены перевоплощением. Вот что значит женщина! Татьяна Евгеньевна улыбнулась – всему свое время и место.
В беседе постепенно вырисовывался портрет этой милой женщины. Как и многие представительницы прекрасного пола, она во многом в жизни руководствуется чувством ответственности: вначале, в юности – за младших братьев-сестер, а потом – за свою семью. Не удивительно, что, когда возникла необходимость пойти работать на тяжелую физическую, но неплохо оплачиваемую работу, она сделала это не задумываясь.
— У меня изначально была другая профессия, но на комбинате всегда была более стабильная работа, все-таки градообразующее предприятие, поэтому, когда возникли определенные жизненные обстоятельства, я пришла работать на завод, — рассказывает Татьяна Евгеньевна. – Было это в 1984 году. Вначале я работала на участке ДСФ, также машинистом конвейера. Что сказать, работа очень тяжелая, а мне тогда было 24 года всего… Проработала 6 лет, а потом сосед посоветовал перейти сюда, в УПЦ. На ДСФ у меня был очень сложный график работы, а здесь – 12-часовой, удобнее, полегче стало. С тех пор здесь так и работаю. А пролетели эти годы – как один день… Стаж работы на заводе уже почти 31 год.
В работе Татьяне Евгеньевне требуется не только физическая выносливость, ведь она следит за оборудованием, но и внимательность, ответственность, хорошее знание технологического процесса. А в ведении у нее – километры конвейерного хозяйства.
— У нас ведь непрерывный процесс, вот и получается, что мы – тоже как болтики этого большого производства, — смеется Татьяна Евгеньевна. – Поэтому каждый на своем месте должен качественно выполнять свою работу.
На вопрос, что помогает женщинам в таких сложных производственных условиях, Татьяна Евгеньевна отвечает:
— Сама жизнь и помогает, ответственность перед своими близкими, семьей. Ведь на женщинах держится все! А лично мне помогает еще и мое хобби. Здесь, на заводе, мне не хватало света, яркости, эмоций, а в «Берегине» я все это обрела, — делится Татьяна Евгеньевна. – С 2007 года я являюсь участницей этого коллектива.
К тому моменту она познакомилась с руководителем «Берегини» — возглавляет ансамбль Светлана Камиловна Гежа – попала на репетицию. И поняла, почувствовала, что это именно то, что ей нужно, что подходит ей по настроению, по состоянию души.
— Без родного творческого коллектива я уже себя не представляю, и если по какой-то причине отменяются репетиции, я себе места не нахожу, — рассказывает Татьяна Евгеньевна. — Да и праздники у нас всегда проходят ярко, незабываемо, с массой положительных эмоций! Вот на днях на Масленицу в мероприятиях участвовали. А вообще у нас довольно часто выступления, нас приглашают в Караганду, в Россию на фестивали, на конкурсы.
Всем женщинам Татьяна Евгеньевна пожелала найти для себя какое-нибудь хобби, любимое занятие, которое давало бы возможность для творческой самореализации, наполняло бы жизнь дополнительными красками, ведь, по ее мнению, все женщины – очень творческие и поэтичные создания, нужно просто это в себе раскрыть!

Светлана Логинова

Добавить комментарий