8 Марта — день самых прекрасных и замечательных!

Приближается один из самых прекрасных праздников – Международный женский день, который отмечается во многих странах мира. И если изначально этот праздник имел политическую окраску, то постепенно он приобрел более добрый, романтичный – женственный смысл. На непростом металлургическом производстве рядом с мужчинами трудятся тысячи представительниц прекрасного пола, которые умудряются, несмотря на совсем не романтические условия труда, оставаться красивыми, добрыми и женственными.

Галина Эрмакова: «Научитесь любить себя!»
Обрести работу своей мечты дано не каждому, но как же гармонично чувствуют себя те, кому это удалось! Инженер генплана отдела капитального строительства Галина Мавлитдяновна Эрмакова, которая очень любит свою работу и гордится ею, делится своими детскими воспоминаниями:
— Честно говоря, я очень хотела попасть на работу именно в этот отдел – у меня мама работала в генплане, и когда я приходила к ней на работу, я мечтала, что когда-то тоже буду здесь работать! И мечта сбылась! На завод я устроилась в 1995 году, училась: техникум, институт… Вначале работала в геодезии, а с 2005 года – инженер генплана.
-Что входит в Ваши повседневные обязанности?
— Если взять наш генплан – у нас очень сложная, кропотливая работа, требующая особой точности. На специальные большие планшеты мы наносим коммуникации всего комбината, от колодца до здания. Все координаты, отметки, высоты, железные дороги, подкрановые пути, хвостохранилища…
— Выходит, что сотрудники генплана лучше всех знают комбинат, во всех мелочах!
— В общем-то, да. Мы принимаем заявки со всего комбината. Непосредственно в генплане работают три человека: руководитель Ирина Викторовна, инженер Светлана Николаевна и я, а также с нами в сотрудничестве трудятся еще 14 кураторов, со всех объектов – которые строятся, на реконструкции.
— У Вас дружный коллектив?
— Конечно! Мы обязательно отмечаем вместе наш второй профессиональный праздник, День строителя, выезжаем в зону отдыха. Мы и на работе очень дружны, и находим время вместе досуг провести. Мужскую часть коллектива, кураторов, мы с 23 февраля поздравляли, пирог испекли, подарки приготовили. Новый год, дни рождения, в общем, все праздники мы стараемся отмечать вместе.
— Чего бы Вы хотели пожелать своим коллегам по отделу, работницам комбината и всем жительницам нашего города в честь 8 марта?
— Здоровья, женского счастья и обязательно – научиться любить себя! Мы, женщины, всегда, в первую очередь, стараемся сделать что-то для семьи, для детей, для работы, а на себя времени не хватает. Хочется, чтобы мы научились все-таки не забывать и о себе.
Галина Пастухова: «Желаю всем женщинам улучшения условий труда!»
Лаборатория промсанитарии УОТ, ТБ и ПБ, которую возглавляет Галина Тимофеевна Пастухова, занимается очень нужным делом – изучением вредных факторов на рабочих местах металлургов. И к своей работе Галина Тимофеевна относится очень серьезно, ответственно, понимая, как много зависит от их выводов.
А в далеком 1982 году она пришла работать на комбинат совсем девчонкой, сразу после окончания химико-механического техникума.
— Вначале я работала лаборантом в этой же лаборатории, — делится воспоминаниями Галина Тимофеевна. — Она тогда называлась центральная санитарно-техническая лаборатория, потом ее несколько раз переименовывали, но смысл работы оставался прежним.
А в 2008 году, когда Галина Тимофеевна была уже опытным авторитетным специалистом, она возглавила лабораторию промсанитарии.
— Какой спектр деятельности у лаборатории, руководителем которой Вы являетесь?
— Мы осуществляем лабораторные измерения вредных производственных факторов на рабочих местах, это и физические параметры, и химические. Для чего мы это делаем? Для аттестации рабочих мест. Работаем мы в том числе и по заявкам цехов, расследуем случаи высокой запыленности, загазованности… Первая задача – выяснить, из-за чего это происходит. Возможно, не работают системы коллективных защит, например, вентиляция. Кроме того, мы собираем данные, делаем измерения и подаем сведения для персонала, который направляется в институт профзаболеваний. В этом случае мы работаем совместно с санэпидемстанцией, которая сейчас называется Департамент по защите прав потребителей: составляем акт обследования рабочего места, подаем данные за нужный период по всему профессиональному маршруту. У нас имеются архивные данные — аттестация рабочих мест, которая проводилась мединститутами, а с 1996 года этой работой, выполнением замеров, занимаемся мы. Вот так и строится повседневная работа нашей лаборатории.
— Выходит, что у Вас и Вашего коллектива – благая миссия?
— В общем, да. Это и наполняет особым смыслом нашу работу, и накладывает дополнительную ответственность.
Коллектив у Галины Тимофеевны – исключительно женский, поэтому и к 8 Марта отношение особое. Два инженера, две группы – химанализа и условий труда. Полный штат – 13 человек. Чтобы поздравить девчат с 8 Марта, к ним традиционно приезжает руководство УО,ТБ и ПБ. Сама же Галина Тимофеевна в свое поздравление вложила особый смысл:
— В преддверии этого прекрасного весеннего праздника всем женщинам, которые трудятся на нашем предприятии, я хочу пожелать, в первую очередь, здоровья и, конечно же, улучшения условий труда на рабочих местах! Желаю женского счастья, любви, радости, терпения и хорошего настроения!

Записала Светлана Логинова

Лилия Хисматова: «Нужно нести радость людям!»
— Нужно подумать о внешности или о душе?
— О том, как она выглядит, женщина думает каждый день. А 8-го Марта есть время, чтобы подумать о своей духовности. Для чего я здесь, что должна принести в этот мир? Поразмышлять об этом наедине с собой. Верующие люди, может, задаются этим вопросом каждый день и каждый час. А мы можем посвятить своим мыслям хотя бы один день.
— Для себя Вы нашли какой-то ответ?
— Наверное, нужно нести радость. Многие думают — жить надо, чтобы потреблять. А может, лучше самому что-то дать людям? Доброе, красивое. И, конечно, очень важно, чтобы женщину ценили, уважали не только как ценного работника, мать, жену, а как человека, личность.
— А внешний антураж для этого праздника важен?
— На новый год наряжают елку, на 8 Марта женщинам дарят цветы, хороший парфюм. Так принято. Конечно, в этот день женщины ждут подарков, поздравлений близких. И это должно приносить радость, как и в любой другой праздник.
— А от комбината какой подарок хотели бы получить?
— Мне кажется, все были бы рады и премиям, и 13-й зарплате.
— Дома как привыкли отмечать этот праздник?
— 8 Марта это, прежде всего, выходной день, поэтому есть возможность выспаться, хорошенько отдохнуть. И подумать, как я говорила, о своем предназначении. А все ли в моей жизни правильно?
— Что бы вы пожелали женщинам 8 Марта?
— Каждая женщина хочет любви, счастья, здоровья, и чтобы были здоровыми все ее близкие люди.
— Что Вы вкладываете в слово «любовь»?
— Наверное, быть кому-то нужной.

Художники мастерской изготавливают знаки по ТБ, выполняют оформительские работы по заказам цехов комбината. Если в подразделении готовятся к юбилею, работники мастерской делают декорации для сцены, готовят стенды, расписывают стены. Каждый цех заказывает оформление с использованием своей тематики, связанной с их профессиональной деятельностью. У водителей – это автомашины, автомобильные знаки. У энергетиков – электрические вышки…

Ольга Козлова: «Привыкла верить в лучшее»

Ольга Николаевна Козлова, инженер–технолог по механической обработке ЦТЛ УПЗ. В преддверии 8 Марта Ольга Николаевна рассказала «Магнитке плюс» о том, что она считает главным в жизни женщины, и что могло бы стать для нее настоящим сюрпризом.

Ольга Николаевна училась в механическом техникуме, в российском городе Ростов-на-Дону. Потом приехала в Темиртау. Устроилась на комбинат. Сначала работала контролером в цехе. Потом перешла в техбюро, и в качестве инженера–технолога работает уже 38 лет. Каждый день на ее работе происходит что-то новое, и скучать не приходится.
— Ольга Николаевна, как вы привыкли праздновать 8 Марта?
— Дома, с семьей. Собираемся все вместе, готовим традиционные блюда. А если праздник организовывают на работе, стараюсь быть с коллективом. Тем более что наши праздники проходят очень интересно. Я обычно участвую в них в роли зрителя. Не пою и не танцую.
— А что, на Ваш взгляд нужно, чтобы праздник удался?
— Нужно, чтобы в этот день была особая атмосфера, и обязательно хорошее настроение. И, конечно, поздравления, подарки. Потому что у женщин не так много праздников. Каждый день – работа–дом, а иногда нужно встряхнуться, отвлечься от обыденного.
— А какие праздники Вам по душе?
— На праздниках меня всегда радует, когда выступают дети. А, в общем, меня, наверное, трудно чем-нибудь удивить. Если только попасть на концерт с участием любимого артиста. Женщинам моего возраста нравится Стас Михайлов.
— Какой, на Ваш взгляд, самый лучший подарок?
— Цветы, лучше не придумаешь. Цветы – это всегда приятно!
— А материальный стимул для Вас важен?
— Сейчас мы живем лучше, чем раньше. Но деньги лишними не бывают. Было бы неплохо, если бы всех женщин премировали к 8 Марта.
— Судя по всему, Вы — человек позитивный.
— Да, мой девиз по жизни: «Все будет хорошо!». И плохое, и хорошее — все проходит.
— Что бы Вы пожелали женщинам к 8 Марта?
— Здоровья, оптимизма, радости в жизни, достатка в доме, чтобы у детей все было хорошо — тогда и родители будут спокойны. Еще — женского счастья, мира. Война – это страшно. И главное — любить и быть любимыми
— А что для Вас означает любовь?
— Быть нужной — в первую очередь, своей семье. И на работе, конечно. Я понимаю, что во мне здесь нуждаются, и это придает больше оптимизма.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий