Удачи, здоровья и новых достижений!

28 февраля в профилактории «Самал» прошла лыжная эстафета в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». В тройку лидеров вышли команды РМЗ УПЗ, КХП, и ОГЭ-1.

В соревнованиях приняли участие 11 команд. Каждая была представлена 10 спортсменами и, соответственно, прошло 10 забегов. После каждого спортсмены передавали эстафету товарищу по команде. В последней десятке стартовали женщины. На соревнованиях их было достаточно много, и они представляли разные цеха.
Эстафета прошла при активной поддержке болельщиков. В завершение спортивного дня все участники отмечали, что получили хороший заряд энергии, удовольствие от пребывания на свежем воздухе и гостеприимства «Самала». Но идея эстафеты пришлась по душе не всем. К примеру, участники последнего забега ждали дольше остальных. Прежде вместо эстафеты проводился марафон, в котором каждый лыжник стремился показать лучшее время. В ближайшее время будет проведено обсуждение, на котором председатели профкомов примут решение, каким будет этот этап соревнований в следующем году.
Итоги эстафеты были подведены сразу после соревнований. Чествование победителей с вручением грамот и премий проходило в здании «Самала».
На первое место вышла команда РМЗ УПЗ, на второе – команда КХП, на третье — ОГЭ-1. Лучшим лыжником спартакиады был признан Владимир Хвалев (сталеплавильное производство), лучшей лыжницей — Инна Вишнякова (КХП).
По итогам спартакиады на четвертое место вышли спортсмены сталеплавильного производства, на пятое – команда Прокат-1, шестое – Транспорт, седьмое — доменный цех, восьмое – заводоуправление, девятое – Прокат-2, десятое — ОГЭ -2, 11 место – «Заря».
Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин поздравил всех участников лыжных гонок с окончанием соревнований, пожелал спортсменам здоровья и новых успешных стартов.

Инна Вишнякова, КХП:
— Настрой был только на победу, так как наша команда – самая сильная! Но мы заняли второе место и чувствуем себя глубоко побежденными. На последнем этапе мы бежали с Татьяной Прилуковой и я ее догоняла. Но у нас был слишком большой разрыв, и догнать на такой короткой дистанции не получилось. В общем, идея эстафеты неплохая, все на виду. С другой стороны, чтобы достойно выступить всем десяти спортсменам, их нужно готовить всю зиму. Но для этого нужен организатор, потому что люди у нас не очень инициативные.
В этом году мы участвуем уже не в первых соревнованиях, и со мной всегда моя дочка Лидия, несмотря на то, что ей всего 9 месяцев. Мы начали ходить в бассейн, когда ей исполнилось 3 месяца. Поэтому у нее уже есть закалка!
Татьяна Прилукова, ЖБиМ:
— Понравилось все, все на виду, прямое соперничество в одном забеге! Можно было бы показать и лучший результат, но трасса этого не позволила. Может, есть смысл проводить отдельно лыжные гонки и эстафету, чтобы всем было интересно в них участвовать. Но мне эстафета понравилась, команда у нас сильная, особых проблем не возникало.
Валентина Титовская, КХП:
— В общем, настроение хорошее, боевое, холод не чувствуется, когда много двигаешься – не замерзаешь. Из минусов – лично мне эстафета не интересна. И возникает много вопросов: где-то есть женщины в командах, где-то нет. У нас в команде две женщины, и нам пришлось бежать среди мужчин. Кроме этого, свой результат на одном километре оценить нельзя, это очень короткое расстояние. Бежать нужно три километра, как было раньше. Прежде стартовали командой, сильнейшие соревновались с сильнейшими, присутствовал состязательный дух.
Багдат Аманбаева, ЛПЦ-3:
— Очень положительное отношение к таким соревнованиям. Я люблю лыжи, и зимой часто выхожу на лыжню, в том числе, когда отдыхаю в «Самале». Спорт полезен для всех людей, особенно, для работающих на комбинате. Все-таки у нас тяжелый труд и это надо компенсировать, оздоровляться. Погода сегодня, конечно, неудачная, ветер, но, в общем, позитива больше. Чувствуется хороший заряд бодрости!
Ольга Дидик, пенсионер ЛПЦ-3:
— Мы с подругами не первый год участвуем в таких соревнованиях, получаем огромное удовольствие — такое, что не передашь словами. Металлургам нужен спорт, чтобы получать разрядку после напряженного трудового дня. А лыжи – это как раз то, что нужно!
Александр Зубарев, ЦРМО-3:
— По моему мнению, эстафета намного интересней, чем марафон! Есть в ней какая-то непредсказуемость. Вроде до финиша остается 300 метров, а тебя уже кто-то догоняет. Я на своем этапе уступил женщине. С одной стороны – обидно, с другой – я понимаю, что она профессионал. А, в общем, все прекрасно! Впечатление самые положительные, организация на высоком уровне. Автобусы есть, лыжи новые, погода нормальная. Когда бежишь, холода не замечаешь.
Алибек Алпыспаев, доменный цех:
— В лыжных гонках участвую четвертый раз подряд. И в очередной раз нам повезло с погодой. Хочу поблагодарить за хорошую организацию соревнований профсоюз «Жактау». Занятия спортом для нас очень важны, ведь, как известно, здоровье и труд – рядом идут! В этот раз соревнования выпали на выходной день, поэтому мне даже не пришлось отпрашиваться с работы. Некоторые наши ребята пришли с ночной смены, и тоже побежали за цех. Что еще могу сказать? Это — отличное начало весны! Всем удачи, здоровья, занимайтесь спортом!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий