Третья доменная печь выдала первый после капремонта чугун!

15 февраля, в 22.35, бригадой №2 была произведена задувка доменной печи №3, а спустя трое суток горновой Дмитрий Коленкевич достал первый после капремонта чугун. Этому долгожданному событию предшествовали масштабные работы по самым разным направлениям, капремонт позволит повысить производительность ДП-3 и уменьшить себестоимость продукции. Общий объем печи увеличился с 3200 до 3848 кубических метров.

Комментируя событие, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик отметил, что модернизированная ДП-3 стала одной из самых современных, оборудованных по последнему слову техники, среди доменных печей в рамках группы компаний «Арселор Миттал» по всему миру.
— Наша печь на сегодняшний день – самая большая и самая современная, что позволит нам повысить свою конкурентоспособность, — подчеркнул г-н Хмелик.
Главный специалист по ремонту доменных печей АО «АМТ» Сергей Былинкин рассказал, что проект реконструкции третьей доменной печи был одобрен в 2012 году, а в ноябре 2013 года были начаты демонтажные работы.
— Цель этого масштабного проекта – достижение максимальной эффективности работы печи и обеспечение максимально безопасных условий труда, — рассказал Сергей Былинкин. — Группой проектировщиков компании «Paul Wurth» совместно со специалистами управления по проектам АО «АМТ» была проведена большая работа по проектированию увеличения объема печи, полной реконструкции газоочистки. Это позволит нам иметь более чистый газ на выходе в коллектор сети комбината на обеспечение других цехов. Также была произведена огромная работа по реконструкции центрально-вытяжной станции аспирационной системы, по строительству рукавного фильтра от литейного двора вредных выбросов и бункерной эстакады, что уменьшит выбросы и приведет их в соответствие с мировыми стандартами. Также была решена еще одна важная задача: охлаждение доменной печи по системе замкнутого цикла, что позволяет снизить расход технической воды до 30%. И, конечно, в результате реализации этого проекта были улучшены условия труда на литейном дворе, что стало возможно благодаря изменению его конструкции – теперь на ДП-3 крытые литейные дворы с использованием новых технологий и огнеупорных материалов фирмы «Refratechnik».
Рассказывая о том, как печь вступила в работу после капремонта, менеджер управления по проектам АО «АМТ» Александр Печеркин отметил, что выпуск первого чугуна прошел без сбоев:
— Благодаря тому, что была произведена хорошая подготовка к выпуску чугуна, приняты все необходимые меры, чугун достали очень легко, никаких непредвиденных ситуаций не было. Теперь нужно вывести печь на рабочие параметры, для этого потребуется около недели.
Кураторы проекта, рассказывая о том, какие инновации использованы при реконструкции печи, не забывают о людях, благодаря которым все задуманное удалось воплотить в жизнь. Основным подрядчиком являлась темиртауская фирма «Имсталькон», также в строительстве принимали участие субподрядчики — более 16-ти фирм Казахстана.
Слова благодарности прозвучали в адрес представителей как самой компании «АМТ», так и подрядных организаций «Имсталькон», «СМУ-2009», «Темиртауский электромонтаж», «Автоматика», «Трей»: Вадима Басина, Петра Шаталина, Сергея Былинкина, Александра Печеркина, Михаила Каныгина, Дениса Подживотова, Сергея Кушнаренко, Николая Кудряшова, Юрия Свободы, Дмитрия Сачука, Владимира Долотовского, Дмитрия Бирюкова и других.
Сейчас, когда о завершении проекта реконструкции ДП-3 можно говорить, как о свершившемся факте, на первый план постепенно выходит вопрос дальнейшей модернизации печей, ведь жизнь не стоит на месте. Менеджер управления по проектам АО «АМТ» Петр Шаталин отметил, что в перспективе – реконструкция ДП-4, проектную документацию по которой начали готовить параллельно с ремонтном третьей печи.
Петр Владимирович рассказал, что проектом также будет заниматься компания «Paul Wurth», его основная цель — вывести печь на рабочий режим с учетом современных требований. На четвертой печи также планируется построить бесконусное загрузочное устройство, заменить приводы на качающихся желобах, на самой печи предполагается частично заменить кожух, футеровку. Кроме того, рассматривается возможность устройства плоского литейного двора, что обеспечивает безопасные условия труда для рабочих. Не останутся без внимания и экологические аспекты.
— Возвращаясь к теме третьей доменной печи, хотелось бы отметить комплекс сложных работ, который выполнялся на протяжении всего процесса, начиная от разработки проектной документации, принятия технических решений, заказа и поставки оборудования, изготовления металлоконструкций, до монтажа и шеф-монтажа, выполнения работ по авторскому надзору и шеф-надзору… Вся эта цепочка сложилась в единое целое и был достигнут результат: задувка печи. Конечно, как и в любой работе были и споры, и острые моменты, но все определяет результат: теперь можно сказать, что над проектом работала единая, сплоченная команда, — подвел итог Петр Шаталин.

Светлана Логинова

Добавить комментарий