Аким области отчитался перед жителями региона в режиме селектора

В минувший четверг аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков выступил с отчетным докладом, в котором представил итоги работы региона за 2014 год. Отчет прошел в режиме селектора, участие в котором смогли принять жители всех населенных пунктов Карагандинской области. В Темиртау трансляция проходила в историко-культурном центре Первого Президента, где собрались представители общественности города, депутаты маслихата, чиновники.

В преддверии отчетной встречи главы региона с населением во всех населенных пунктах области прошли встречи акимов с местными жителями по области прошло 435 встреч с населением.
Трансляция отчета акима области велась из Дворца культуры горняков, где также собралась общественность Караганды и представители городов области, а также почетные гости, в томи числе министр образования и науки РК Аслан Саринжипов и народный писатель Казахстана, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов.
В своем отчете глава региона подробно остановился на каждом аспекте жизнедеятельности Карагандинской области, от экономики до социальной сферы. По многим показателям отмечается положительная динамика.
— Следует отметить, что удалось добиться положительных результатов в динамике развития в промышленности без учета системообразующих предприятий. Их объем производства за 2014 год вырос почти на 24% до 600 млрд. тенге, — подчеркнул в докладе Нурмухамбет Абдибеков. — Это является результатом проводимой работы по диверсификации экономики в рамках реализации программы индустриализации. Основой для достижений этих результатов в промышленности в прошлом году явилась стабильная работа наших системообразующих предприятий, прежде всего – металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» и корпорации «Казахмыс».
Удельный вес АО «АрселорМиттал Темиртау» в общем объеме производства составил 25,4%. Говоря о достижениях в плане инвестпроектов, аким области отметил, что на комбинате АО «АМТ» реализован крупный инвестиционный проект реконструкции системы газоочистки конвертера №2, завершены предпусковые работы по вводу в эксплуатацию доменной печи №3.
— В наращивании объемов промышленного производства были запущенны новые производственные мощности. В карту индустриализации включены 83 проекта на сумму 400 млрд. тенге с созданием более 9 тысяч рабочих мест, — отметил аким области.
По области в целом за минувший год было запущенно 12 проектов вне карты индустриализации с общим объемом производства в 1,7 млрд. тенге, в том числе 3 проекта – в Темиртау.
Было отмечено, что в Карагандинской области с целью обеспечения функционирования стабилизационного фонда действуют 43 социальных павильона, проведено 350 сельскохозяйственных ярмарок, на которых было реализовано более 300 тонн продукции. Нужно сказать, что в Темиртау сельскохозяйственные ярмарки пользуются большой популярностью.
В рамках программы жилищного строительства в 2014 году введено в строй 315,5 тысяч квадратных метров жилья, рост составил 105,5%. Это позволило улучшить жилищные условия 2 432 семьям, проживающим в Карагандинской области. Как следует из представленного в январе отчета акима Темиртау, в нашем городе в 2014 году введено в строй порядка 30 тыс. квадратных метров жилья, по сравнению с 2013 годом рост составил 17,6%.
Говоря о сфере образования, Нурмухамбет Абдибеков отметил, что повышение качества национального образования – одна из задач, поставленных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Нурмухамбет Канапиевич в отчете подчеркнул, что в 2014 году бюджет сферы образования составил около 70 млрд. тенге, что на 10% больше, чем в 2013 году. В области функционируют 197 детских садов, 312 мини-центров. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 года до 6 лет составляет 87%, детей от 3-х до 6 лет – 98%. Для полного решения этой задачи работа ведется в трех направлениях: открытие частных детских садов, открытие дополнительных мест за счет более рационального использования свободных площадей в действующих дошкольных учреждениях и строительство новых садов. Прозвучала информация, что до конца года в Темиртау планируется открытие одного частного мини-центра.
Еще одно направление деятельности, которое было подробно освещено в отчете – транспортная инфраструктура, на усовершенствование которой в минувшем году по области было выделено более 30 млрд. тенге, отремонтировано было 770 километров автомобильных дорог.
— Начиная с 2013 года в области реализуется масштабный проект по реконструкции транспортного коридора «Центр-Юг», — рассказал Нурмухамбет Абдибеков. – К концу 2016 года будет завершен ремонт участка Астана-Темиртау, далее работы будут продолжены в направлении Балхаша, затем, согласно плану, в 2019 году главная транспортная артерия страны соединит столицу, Астану, с городом Алматы.
Глава региона отметил, что в своей работе местные власти руководствуются задачами, которые поставил Глава Государства в своем Послании народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее», а также программами, акция «Сделано в Казахстане» — по поддержке отечественного производителя.
— Уважаемые карагандинцы! Итоги минувшего года вновь подтвердили, что Карагандинская область обладает значительным экономическим, промышленным, научно-техническим, культурным потенциалом, что позволить ей и дальше динамично развиваться!
По завершению доклада жители области смогли задать интересующие их вопросы. Касались они строительства арендного жилья, улучшения водоснабжения сельских районов, субсидирования в области крестьянских хозяйств, а также прозвучала критика по поводу волокиты при обращении в акимат Караганды с жалобой. По всем обращениям были даны ответы, а по поводу жалобы на работу чиновников Нурмухамбет Абдибеков предложил предоставить конкретные фамилии, чтобы была возможность разобраться по фактам волокиты и бездействия.
На основании поступивших от жителей области обращений, жалоб, вопросов, пожеланий будет составлен план мероприятий с последующей его публикацией в областных СМИ.

Светлана Логинова

Добавить комментарий