Труд – основа здоровья и долголетия

В преддверии празднования юбилея окончания Великой Отечественной войны проходит множество акций с чествованием ветеранов. Среди них есть и особые случаи. Не так давно аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков поздравил с 100-летним юбилеем участника войны и ветерана органов внутренних дел Сабиргали Кусенова. В Темиртау тоже есть ветераны, чей возраст заслуживает почета и уважения. 15 марта участнику войны и ветерану комбината Василию Тимофеевич Зайцеву исполняется 97 лет. Несмотря на это ветеран остается бодрым и активным, с готовностью участвует во встречах с горожанами, в том числе, с молодежью, чтобы поделиться секретами своего долголетия.

Василий Тимофеевич Зайцев родился в Казахстане, в поселке неподалеку от нынешней Астаны. Работать на домашнем подворье начал с шести лет. Во взрослые годы уехал на Кубань.
Прошел Великую Отечественную войну и всегда был на переднем крае. Ближе к пенсионному возрасту вернулся на родину, приехал в Темиртау, устроился на комбинат – в ЛПЦ №2, где проработал 3,5 года.
Сегодня Василий Тимофеевич по-прежнему бодр и активен. Вместе с 85-летней супругой Анной Андреевной работает на огороде – они выращивают овощи, собирают хорошие урожаи яблок.
Темиртауский ветеран-долгожитель – постоянный участник мероприятий о здоровом образе жизни, проводимых различными общественными объединениями. На одном из них Василий Тимофеевич рассказал, как строится его день, — обычно он наполнен полезной работой.
— Встаю в шесть утра, ложусь спать в девять вечера. Питаюсь только здоровой пищей, в рационе обязательны каши, творог и кефир, — рассказал ветеран. — Дожить до моих лет не так просто, но возможно. Главное – физическая нагрузка. В молодости я всерьез увлекался спортом – поднимал штангу, занимался на турнике. Сейчас мы с супругой трудимся так, как молодые не трудятся. Хожу с палкой, а когда копаю грядки – опираюсь на грабли и лопату.
По словам Василия Тимофеевича, он очень интересуется темой долгожительства. Не так давно в местной прессе прочитал статью о 111-летней женщине, которая сумела на «отлично» сдать экзамены за 11 класс.
— Человеческая жизнь запрограммирована на 100 – 120 лет – это норма, — делится ветеран. – Конечно, у каждого из нас уже есть свой букет болезней, но своим здоровьем мы тоже можем управлять. Заболела у меня рука – начинаю уговаривать, внушать, что боль уходит. И это действительно помогает.
По словам ветерана, здоровье основывается на «трех китах» — это труд, доброта и любовь близких. И всего это у Василия Тимофеевича в избытке.

Василий Тимофеевич Зайцев родился 15 марта 1918 года, он самый старший из темиртауских ветеранов.
Был призван в 1939 году, мобилизовался в 1946-м. Служил на Прибалтийском, Прибайкальском фронтах санинструктором.
Награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За отвагу», «Медалью Жукова», юбилейными медалями.
Сабиргали Кусенов в годы войны проходил службу в 518 зенитном артиллерийском полку. В 1943 году в звании младшего лейтенанта был командиром огневого взвода 56 гвардейской стрелковой дивизии 19 гвардейского стрелкового корпуса. После демобилизации в октябре 1946 года поступил на службу в пожарную охрану в Западно-Казахстанской, затем – в Карагандинской области. Службу закончил в звании подполковника в должности заместителя начальника штаба управления пожарной охраны УВД Карагандинской области. В 1995 году в честь празднования 50-летия победы ему было присвоено звание полковника в отставке.
Сабиргали Кусенов награжден орденом Отечественной войны 1 степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», памятным знаком «65 лет битвы за Москву».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий